Original topic:

Apakah root diperlukan dan kapan harus Root dan instal Custom ROM?

(Topic created on: 10-10-2019 01:45 PM)
3046 Views
Anonymous
Not applicable
Options
Community Guidelines

Mungkin ada yang bertanya-tanya, apakah Android zaman millenial harus di root? Kalo menurut saya tergantung. Fungsi root sendiri adalah mengeluarkan potensial sepenuhnya smartphone, tidak terbatas pada kustomisasi juga membantu smartphone untuk menggunakan aplikasi yang tadinya tidak bisa diinstal atau dimatikan karena alasan OS Android-nya sudah tua. Misal anda memakai OS Gingerbread yang kita tau bakal dimatikan oleh pihak WhatsApp, bisa jadi 10-20 tahun lagi Android 10 yang sekarang anda bangga2kan akan habis dukungan dari berbagai pihak pengembang, tp tidak ada keinginan menjual smartphone agan karena banyak kenangan? Ya jawabannya adalah dengan root + instal Custom ROM, root memungkinkan menghapus aplikasi bawaan (bloatware) yang tadinya gak bisa dihapus, efek sampingnya tentu KNOX mati tp itu bayaran yang cukup supaya bisa menginstal versi OS Android yang lebih tinggi dari yang seharusnya, sehingga aplikasi yang seharusnya sudah tidak mendukung smartphone anda bisa berfungsi kembali. Dahulu Android terbatas oleh kecilnya RAM, tp skrg RAM 2-3GB bisa digunakan untuk oprek2, apalagi yg sudah ber-RAM diatas 4GB bisa jadi bahan oprek buat persiapan beberapa tahun kedepan.

Jadi bagi kalian yang masih menggunakan Gingerbread atau dibawahnya, Honeycomb, ataupun Ice Crem Sandwitch menurut saya silakan aja di root+instal custom ROM dengan OS Android yang lebih tinggi, nah bagi yang masih JellyBean, KitKat apalagi Oreo atau diatasnya mendingan sabar dulu sampai WhatsApp atau aplikasi krusial lainnya menghentikan dukugannya pada versi Android ini. Tp bagi yang suka oprek dan punya smartphone lebih dari satu silakan2 aja di root tp tentu KNOX akan ditumbalkan, atau jalan ketiga bagi yang gak mau repot ya wis beli / trade-in smartphone baru aja tiap tahun. Terutama perangkat Huawei yang katanya tidak ada Google Apps bawaan dan menginginkan Layanan Google ada ya jalannya adalah dengan root ini. Intinya menurut saya root+custom ROM berguna memperpanjang usia Android anda, apalagi smartphone cina low-end yang cuma dapat 1x security patch, tp bisa ditolong dengan root+custom ROM ini untuk mengeluarkan kekuatan sesungguhnya.

Aplikasi bawaan yang pengen saya buang ampe skrg cuma Samsung Pass, kalo aja ini app bisa dituker sama S Secure yang lebih berguna. Tp bagi kalian yang mengganggap Samsung Pass berguna baguslah! O ya awalnya saya ingin root nanti setelah jatah habis Android 10+security patch buat A7 2018 saya, namun saya berubah pikiran setelah Hex Installer dan Nova Launcher Prime menyerang, kustomisasinya nyaman banget, ditambah ada Youtube Vanced versi Non-root yang bikin streaming musik/lagu bisa secara background terus folder aman terpakai buat simpan file yg 100% penting buat saya, makanya belum ada alasan saya untuk rooting saat ini meskipun (bisa jadi) beli smartphone Android baru nanti. Ok sekian dari saya, terimakasih dan semoga bermanfaat.

14 Comments
deanprananda
Expert Level 2
Community Guidelines
tergantung mau ngapain gan
0 Likes
Anonymous
Not applicable
Community Guidelines
kalo dirimu ngeroot buat apa?
0 Likes
deanprananda
Expert Level 2
Community Guidelines
paling untuk mendalam
0 Likes
Anonymous
Not applicable
Community Guidelines
mendalam gmn? Diperjelas dong.
0 Likes
권지용
Active Level 8
Community Guidelines
dlu pernah s5 make custom rom s8 emg enak banget serasa hp up to date dahal masih androin 6.0 wkwk tp ya gt kadang custom rom klo kita salah pilih kadang banyak bgt bug kayak saya gabisa fingerprint ama gabiss nerima telpon
0 Likes
Anonymous
Not applicable
Community Guidelines
ya pasti ada kekurangannya, namanya bukan nyawanya, ibarat dipaksakan walaupun harusnya udah pake versi Android usang, tp drpd hape-nya gak kepake wkwkwkw, syukur kalo masih bisa dijual. Paling re-flash ROM lagi ampe nemu yg pas.

Cuma kadang ada member sini cuma iseng2 buka OEM bootloader terus pingin balikin lagi tp KNOX-nya udah auto mati. :(
0 Likes
권지용
Active Level 8
Community Guidelines
iya gan waktu itu sempet flash nemu yg cocok tp ttp ntah knp fingernya kaga pernah bisa work, emg ya kyk ga paham justru bayaran rom itu emg sistem keamanan samsungnya bakal bobol jadi gabisa balik lgi wkwk
0 Likes
Anonymous
Not applicable
Community Guidelines
hmmm gt ok, berarti fingerprint ada sangkutpautnya sama knox ya kirain cuma macem folder aman/samsung pass/samsung billing/Samsung pay, ok thanks sharing-nya. A7 2018 soalnya Samsung pertama saya, seenggaknya jadi tahu 😁😁😁
0 Likes
meizar
Active Level 4
Community Guidelines
jangan melampaui otak korea selatan.... jika dia ciptakan aplikasi yang sedemikan rupa itu lah apa adanya.... jadi jangan root diluar tanggungan perusahan samsung....ok
0 Likes