Original topic:

[TIPS] Factory Data Reset Yang Baik & Benar

(Topic created on: 04-10-2019 04:40 PM)
523 Views
KyRezz
Active Level 10
Options
Community Guidelines
Halo agan Samsung Members,

Tiap hari di forum banyak yang mengeluh sesudah di upgrade, HP jadi lemot lah.. aplikasi terhentilah (crash). Kali ini aku kasih tips cara factory data reset yang baik dan benar, dimulai dari poin berikut:

Sebelum melakukan ini, pastikan baterai benar-benar masih banyak. Sekitar 50% untuk menghindari matinya ponsel secara mendadak saat Factory Data Reset berlangsung. Jika sudah, ikuti  petunjuk selanjutnya.

Backup

Sebelum memulai factory data reset, backup data adalah hal terpenting sebelum memulai proses ini. Backup disini macam-macam, seperti:
Backup APK: backup APK bisa dilakukan dengan mengesktrak APK melalui aplikasi pihak ketiga. Agan bisa download di di Play Store dengan nama "Apk Extractor" atau sejenisnya. Taruh ke SD Card atau lewat PC.
File lain: backup file/data agan ke SD Card atau cadangkan lewat Harddisk PC agan supaya mudah. Lewat OTG juga bisa kalo Flash Drive agan kapasitasnya tercukupi.
Contact: Supaya tidak kehilangan kontak penting, Agan bisa salin kontak yang tersimpan di Phone ke kartu SIM agan.

Sign-Out Account

Kalau cara ini sih bisa saja di-skip dan tidak harus diikuti. Cuman secara pribadi, saya delete akun Google, Samsung Account, dan lain-lain. Tujuannya supaya tidak terjadi masalah autentikasi. Sekali lagi, cara ini cuma opsional saja.

Starting Factory Data Reset

Penting! sebelum memulai, ada baiknya cabut SD Card dan SIM card agan supaya tidak terjadi kehilangan data. Kalau mau reset data factory lewat Pengaturan, pastikan agan Unmount (eject) SD Card dulu lewat Device Care/Device Maintenance. Kalau saya secara pribadi, memilih reset data factory lewat Recovery Mode (Cara ini totally clean Factory reset/Wipe data+Wipe Cache Partition 😁) Terserah agan pilih yang mana ✌

Jika sudah
setup, silakan agan kembalikan lagi data yang sudah di Backup. Masalah error pun sudah terselesaikan jika Factory Data Reset sudah dilakukan. Demikianlah cara Factory Data Reset yang baik & benar... 😁
6 Comments
jackm
Expert Level 5
Community Guidelines
Ini cara factory data reset yang sudah benar.

Boleh ya saya tambahkan sedikit? Kalau mau backup dengan cara gampang dan hemat kuota, silahkan pakai Smart Switch di PC (Windows/Mac). Smart Switch akan backup list aplikasi, foto, musik, dokumen, dll. ke komputer, dan setelah factory data reset, tinggal restore saja lewat Smart Switch juga. 😁

Untuk contact, memang bagus copy ke kartu SIM. Namun, memori kartu SIM cukup terbatas (sekitar 200 contacts). Saran saya, backup contact lewat Google Account, jadi kalau mau restore gampang. Untuk manage sync nya, silahkan ke aplikasi Contacts - 3 titik kanan atas - Manage Contacts.

Tips ini sangat ringkas dan enak dibaca. Saya akan share link ke teman2 yang membutuhkan ya bro @KyRezz. 👍
KyRezz
Active Level 10
Community Guidelines
Boleh kok.. silakan 😁👍
0 Likes
jackm
Expert Level 5
Community Guidelines
😁👍
0 Likes
Mariska
Beginner Level 5
Community Guidelines
👍👍😁
0 Likes
nathh
Active Level 2
Community Guidelines
kak gimana caranya smart switch dari hp ke komputer?
0 Likes
ryaneste
Active Level 7
Community Guidelines
saya tambahkan lagi yang paling gampang banget ga mau ribet utak atik, bawa aja ke samsung smart service gratis, tinggal kasih uang tips ke teknisi nya sebagai tanda cinta ke hp kita hahahaha
0 Likes