Original topic:

Tips Membeli Smartphone

(Topic created on: 07-09-2019 07:11 PM)
545 Views
Anonymous
Not applicable
Options
Community Guidelines

Saya ingin sharing sedikit bagaimana sih supaya tidak salah membeli smartphone khususnya smartphone Android keluaran Samsung, karena kita tahu sekarang banyak sekali pilihan smartphone dari yang sangat murah sampai yang paling mahal dengan berbagai spesifikasi beragam.

1. Tentukan spesifikasi Smartphone yang anda inginkan (yang pasti harus lebih baik dari smartphone sebelumnya), misal ada NFC, ada IR Blaster, speed CPU minimal sekian, atau mungkin kamera yang bagus terutama Ultrawide yang kekinian, kemudian Silakan browsing satu per satu ke website Samsung atau bisa lihat review Youtoubers kemudian bisa dibandingkan dengan website GSM Arena agar dapat mengetahui spesifikasi lengkapnya,
  2. Sesuaikan budget, setelah melihat-lihat ternyata budget hanya sampai ke seri A atau M (semoga sampai ke seri S atau Note) yang sudah pasti bakal banyak pemangkasan fitur yang diinginkan, sekadar informasi kalau ingin fokus pemakaian ke dunia game minimal ada core CPU yang memiliki speed 2,0Ghz, dibawah ini jangan terlalu berharap bermain game dengan grafik wah, untuk RAM dan ROM yang paling minimal sekali menurut saya itu 3GB RAM dan 32GB ROM, kategori normal itu 4GB RAM dan 64GB ROM, paling "sweet spot" 6GB RAM dan 128GB ROM,
  3. Tapi kalau hanya untuk daily driver harian 1,5Ghz - 1,9Ghz CPU + 32GB/64GB ROM + 3GB/4GB RAM sudah lebih dari cukup,
  4. Kalau sudah mengetahui spesifikasi Smartphone yang pas + sudah tahu kisaran harganya dan budget memadai silakan datang ke Samsung Experience Store, disini bakal ada booth untuk konsumen mencicipi demo smartphone yang dijual, sebelum memberitahu tipe yang diinginkan lebih baik coba satu per satu smartphone yang ada di booth supaya tahu model Smartphone dari seri S hingga M, sembari bertanya misal ini frame dan back cover menggunakan apa + fitur kamera apa saja + ada NFC-nya gak + ini ip68 gak + jenis layarnya apa + pake gorilla glass berapa + pertanyaan mengganjal lainnya, sehingga gak merasa salah pilih / dibohongi pihak Samsung (padahal salah sendiri knp pas di store enggak nanya panjang lebar), paling awet tetap body dan frame aluminium / metal, tapi kebanyakan yang saya lihat Samsung sekarang menggunakan glastik, glass+**bleep** jd **bleep** yang kelihatan seperti glass kaca padahal aslinya **bleep**, sambil mencoba semua menu dan fitur yang ada di booth sampai puas,
  5. Setelah puas lihat-lihat dan bertanya dan merasa puas dan jadi ingin membeli baru deh kasih tahu mau model yang mana. Kemudian bayar dan testing stage, disini konsumen sudah membeli tp masih memiliki hak menukar apalbila model yang dikasih ada cacat atau kekurangan, silakan kalibrasi semua fitur hp dari touchscreen, lubang headset, pembaca kartu sim, pembaca microSD, NFC, bluetooth, microphone, kamera, speaker, earpiece, kemudian ada gak screen burn in-nya, tanya garansi juga boleh, dan yang paling penting smartphone yang diterima di toko harus berada pada kondisi baterai terisi 60% karena apabila dibawah ini misal 50% artinya itu barang lama atau tokonya lupa untuk mengisi ulang dayanya karena belom sempat terjual dan tertumpuk di toko. Setelah puas cek ini-itu dan merasa gak ada kekurangan ya sudah silakan bawa pulang.
  6. Tambahan: Mungkin setelah itu bisa langsung membeli Tempered glass / antigores sekalian juga case belakang tambahan apabila enggak dapat bonus saat membeli smartphone, kemarin sih dapat bonus case hp yang bening itu kemudian tinggal nikmatin smartphone baru deh sampai akhirnya bosan / sudah tua OS Android-nya / ingin jual hp-nya dan bisa mengulangi siklus nomor 1.

Saya pribadi belom pernah beli smartphone secara online krn ada kepuasan tersendiri kalau datang ke toko resminya langsung dan bisa memastikan semuanya disana, tp kalau yang biasa beli online dan percaya saya seller-nya ya silakan.

Semoga bermanfaat, kalau ada yang kurang silakan tambah dikolom komentar, terimakasih.
12 Comments
Tjendana
Expert Level 3
Community Guidelines
Kuatkan iman biar ngak tergoda ditawari sama sales nya biar ngak over budget 🤭🤭🤭

Biasanya dirayu2 biar ambil yg lbh bagusan spec nya, hasilnya kantong dibikin jebol 😂😂😂
Anonymous
Not applicable
Community Guidelines
semoga kuat imannya wkwkwk, Alhamdulillah sih kmrn pas liat2 tetep aja jatuh ke pilihan awal.
0 Likes
Galleyla
Expert Level 2
Community Guidelines
yg terpenting adalah teguhkan tekad gan.. kalo masih bingung mau beli hpa ini atau itu mending jangan berangkat dulu.. ucapan sales sungguh menggoda, kalo ga kuat ujung2nya hp yg di inginkan tidak kebeli malah beli hp lain..😅
Anonymous
Not applicable
Community Guidelines
kmrn saya sih emang udah teguh pengen beli 1 doang dan ternyata gak salah pilih 😄
0 Likes
Elhamfirda
Active Level 6
Community Guidelines
Bro pasti punya Konter Hp yah? sampe tau banget detailnya 👍🏻😂
Anonymous
Not applicable
Community Guidelines
enggak bro, cuma konsumen biasa hehehe
0 Likes
oma
Active Level 8
Community Guidelines
yg penting punya budget sesuai sama impian hp..
deanprananda
Expert Level 2
Community Guidelines
pentingkan budget sm spesifikasi dan juga waktunya kalau saran saya diatas 2.5-3 tahun sekali ganti hp kalau android
Anonymous
Not applicable
Community Guidelines
itu suka2 user masing2, orang2 sekitaran saya malah 3-6 bulan udah ganti ke yg lain
0 Likes