Original topic:

baterai j7 pro

(Topic created on: 04-13-2019 01:08 AM)
492 Views
ecaa
Active Level 3
Options
Community Guidelines
Gan pengaruh ga ya kalo kita charger belum sampe habis 15% udh charger, misalnya nih 100 eh kita mainin jdi bkrng 60% terus saya charger lg baru 78%. Karna ga sabar sampe 100 yaudah saya cabut deh jdi lepas cabut gitu? Kira2 gmna?

Terus boleh ga kalo chargernya waktu mau tdr, pas pagi kita cabut ?
0 Likes
6 Comments
Community Guidelines
haii 🙋‍♂️

kalau pendapat saya untuk yg charge semalaman, saya sarankan jangan gan.. yaa mungkin sekarang blg kalau hp udh full, pasti langsung terputus secara otomatis.. atau mgkn ada yg bilang kalau hpnya 2taun digituin msi nyala..
ehmm memang sih.. kalau pengalaman saya dulu pkai note 4, keseringan saya gitukan.. akhirnya saya charge smp 100%, nahh sejam ato satu setngah jam, hpny di level 60% dan tiba2 mati.. saat saya nyalakan, batre sudah di angka 5%.. kjadian ini namanya batrai bocor (kalau orang sini bilang) 😁😁

sebelumnya, agan perlu tau umur batrai (salah satunya) ditentukan oleh charge cycle.. 1 cycle itu dihitung dari 0%-100%.. nahh jadi kalau misal agan hpny skrg 50% dan agan charge smp full, nahh itu udh makan 0.5 (setengah) cycle..

balik lagi ke topik, gimana kalau 100% dan tetep di charge.. atau istilahnya dicharge semalaman.. kita misalkan kalau 100% listrik langsung putus.. okee, di level 100%, hp udah 'kenyang' dan listriknya putus.. nahh hp kan juga perlu energi buat mastikan jam tetep jalan kah, services background kah, dsb.. nahh otomatis dari 100% akan turun jadi 99.blablabla%.. nahh karena tau turun, hp akan dicharge lagi smp 100.. mgkn di indikator akan tetep 100, tapi sebenernya udh turun dikit2..
nahh sedikit2 lama2 jadi bukit; nah nyambung sama cycle tadi, kejadian barusan kan juga 'nabung' cycle.. nah kalau diteruskan lama2 bisa buat umurnya pendek dan dlm jangka panjang, bisa jadi bocor atau baterai gembung..

justru jaih lbh naik dgn teknik pengecasan yg agan blg prtama.. tidak harus dicharge smp 100 its totally good. justru hp lbh disarankan dicharge saat 40-50% dan dilepas di level 80-90%.. kurang dri itu masih sangat oke kok

maaf kalau kepanjangan, tapi setidaknya itu yg bisa saya bagikan 🙏🙏 semoga menjawab pertanyaan
ecaa
Active Level 3
Community Guidelines
ok trimakasih gan🙏
0 Likes
UserGa
Active Level 7
Community Guidelines
kondisi prima baterai yg digunakan pada smartphone saat ini .karena jenis baterai yg dipakai juga sudah berbeda dibanding baterai hape jadul(jaman dulu)
adalah
pengecharge an segera dilakukan ketika baterai 20% dan pencabutan dari stop kontak (alias colokan) adalah 80%
dan gak ada masalah pas ngecharge kondisi nyala dan koneksi data ON ( online ) . yg penting jangan sambil buat aktivitas yg menguras baterai lebih( misal telpon berlama lama& game )

dan lebih baik lagi charge kondisi hape mati .hehe..
sesuai pengalaman hape saya gak ada kendala dengan baterai dengan habbit seperti di atas
cmiiw
0 Likes
ecaa
Active Level 3
Community Guidelines
oh jadi kalo udh 40% ato 50% charger ya dan 90% cabut ga harus sampe 100%
0 Likes
Community Guidelines
yess 👌 itu jauh lbh sehat drpd dicharge dari 0 smp 100 tiap kali charge

oh iyaa, kalau sdh dapat jawaban, dibantu di accept solution yaa ✌🙏 supaya kalau ada tmn2 yg brtanya hal yg sama, mreka bs cukup lihat post agann ✌ selamatt malamm, tetap brsemangat 👍👍
0 Likes
Anonymous
Not applicable
Community Guidelines
ngaruh lurd, perhitungannya gini:

1x ces (15%-100%)
2x ces (15%-50%) cabut dan ces kembali (51%-100)

kalau saya ces saat baterai tersisa (7-9%)? karena lebih cepat arus listrik yg masuk jadi lebih cepet full.
kalau
kalau saya cabut saat baterai mencapai (85-87%) ndak sampai 100%? karena lebih cepat menyebabkan aus/kerusakan pada baterai.

**umur baterai dgn performa terbaik diperkirakan 500x proses pengecesan.

kalau dices dicabut pagi tidak disarankan, sebab pas saya cek di aplikasi "AccuBattery Pro" yg real-time mengukur kesehatan baterai.

"jika kita mengeces sampai pagi ion-ion yg tersimpan terlalu banyak akan menguap dan menyebabkan aus/kerusakan juga penurunan performa baterai 1mAh/ces."

**kurang lebih seperti itu semoga membantu lurd.
0 Likes