Original topic:

tidak boleh charger sampai penuh?

(Topic created on: 05-29-2019 11:33 PM)
280 Views
cangyuda
Active Level 2
Options
Community Guidelines
Apa benar ya? Kalau charger itu gak boleh sampai penuh, minimal hanya 90%
17 Comments
Γ€hmadArif
Expert Level 5
Community Guidelines
Ada suatu Penelitian Bahwa Baterai Lithium-ion bahwa kondisi Baterai yang paling baik adalah antara 40% sampai 80%.
.
.
tapi soal kebenaranya saya kurang tahu gan..πŸ™‚πŸ™
Anonymous
Not applicable
Community Guidelines

Saya biasanya charge 10%-15% sampe 98%-99%, kecuali lupa cabut ya mau ga mau ke 100%.

Prinsip saya asal jangan charge overnight, ya walaupun katanya smartphone ada teknologi otomatis menghentikan arus daya saat baterai mencapai 100% tp menurut saya ada baiknya langsung dicabut sekali mencapai 100%.

Kalo berdasarkan artikel2 kemampuan optimal paling baik baterai itu saat selalu berada pada 40%-80% bahkan saya pernah baca kalau ada kesempatan charge baterai hp ya charge aja sampe % berapapun hingga hp diperlukan dan gak bisa dekat berada colokan lagi. Tapi ini sih tergantung masing2 gimana memperlakukan hp-nya

cuma 3 hal paling penting:

1. Jangan tunggu baterai dibawah 10% bahkan hingga 0% krn ini dapat mempercepat masa pakai baterai, ya kalo bisa 10%-20% silakan langsung isi ulang aja.

2. Jangan overcharge, sampe 100% boleh tp jangan kelamaan terus gak dicabut2 berjam2, selain menyelamatkan masa pakai baterai hp juga dapat menghemat pemakaian listrik~

3. Kalau bisa saat charge jangan dipake buat main game, krn akan menyebabkan panas yg berlebihan, bayangin aja ngecharge hp apalagi yg fast charging itu kan udah panas ditambah main game ditambah koneksi 4G, bah sepanas apa itu hp, kalo bisa ya biarkan koneksi 4G menyala (kalo bisa sih dimatikan koneksi 4G-nya tp takut notif chat penting masuk ya kan :v) asal jangan main game aja sampe proses charge beres, itu aja.

cangyuda
Active Level 2
Community Guidelines
sangat membantu
HenCil78
Expert Level 3
Community Guidelines
mantul... sangat2 membantu brooo.. thx πŸ™
Anonymous
Not applicable
Community Guidelines
saya ces hanya sampai 85-90% langsung cabut🀭

alasannya simpel, karena setelah saya membaca beberapa sumber artikel dan menginstal aplikasi "AccuBattery"πŸ™‚

ternyata benar, jika kita ces 90-100% akan membutuhkan waktu tambahan yg lebih lama 20-30 menit🀟

lalu jika lupa mencabut saat sampai 100% maka voltase tegangan yg awalnya batas aman 4,2V langsung naik tajam ke 4,3V😱

inilah yg menyebabkan pemanasan baterai (menguap) ini menyebabkan penurunan sel-sel dalam baterai yg buat mAh berkurang😲

monggo jika ingin bacaΒ² lebih tentang baterai:

https://r1.community.samsung.com/t5/Samsung-Health/Tips-amp-Trik-Memperpanjang-Umur-Baterai/m-p/1021...

*semoga bisa membantu lurdπŸ™
MrJeck
Expert Level 5
Community Guidelines
ya semakin full ya semakin nambah waktu adik "sa".. logis sih.. πŸ˜‚πŸ€£
0 Likes
Anonymous
Not applicable
Community Guidelines
iya emg logis, kan pake ilmu ngitunge sancai sancaiπŸ™
0 Likes
Community Guidelines