Resolved! Solved

Original topic:

A8 Star : Hang Kemudian Mati

(Topic created on: 10-28-2019 07:08 PM)
2371 Views
bayuirfan
Active Level 4
Options
Galaxy A

Selamat sore teman-teman.

Saya baru saja mengalami masalah dengan perangkat Samsung A8 Star milik saya. Ceritanya ketika akan pulang kerja, saya melakukan absensi biasa menggunakan ponsel dengan Scan QR Code dari aplikasi milik kantor karena memang prosedur. Lalu setelah selesai melakukan absensi, perangkat saya freeze/hang ketika saya keluar dari aplikasi tersebut dan berniat pindah ke aplikasi WhatsApp. 

Firasat saya sedikit nggak enak. Lalu coba saya tekan tombol power siapa tahu akan keluar dialog mematikan ponsel. Namun nihil. Karena semakin sore, saya masukkan ponsel saya ke kantong celana begitu saja dengan harapan ponsel sudah normal.

Sesampainya di rumah, yang terjadi lebih parah lagi. Ponsel yang tadinya freeze/hang, kini benar-benar mati. Saya coba untuk menyalakannya tidak ada respon. Coba saya colokkan kabel chargernya tidak ada tampilan mengisi daya. Saya benar-benar cemas apa yang terjadi di ponsel saya.

Apa yang harus saya lakukan untuk hal ini? Dan bila harus ke servis center, bagaimana prosedurnya terkait apa saja yang perlu dibawa dan bagaimana bila yang terdeteksi adalah pada hardware inti seperti eMMc (CMIIW) mengingat ada data penting di perangkat tersebut?

Catatan: Ponsel baru saya beli tanggal 25 Agustus via Online Shop dan saya aktifkan 3 hari kemudian. Jarang sekali saya gunakan untuk main game. Hanya ada 2 game terinstall dan fokus pada sosial media dan beberapa aplikasi kantor. Malam hari selalu saya matikan dan saya charge ketika saya telah bangun tidur hingga full.

kondisi ponsel terkini tidak bisa menyalakondisi ponsel terkini tidak bisa menyalafaktur penjualannyafaktur penjualannya

Update per 3 November 2019:

Ponsel sudah saya masukkan ke Service Center Samsung di Area Yogyakarta, Jl. Kaliurang pada tanggal 29 Oktober 2019. Artinya sudah hampir sepekan. Pihak samsung meberitahukan jika ponsel harus ditinggal terlebih dahulu. Namun tidak diberitahukan berapa lama waktu untuk perbaikannya. Dan diberikan struk juga tidak ada waktunya. Belum dihubungi pula dari pihak Servis Center terkait perkembangan perbaikannya seperti ada biaya tambahan atau tidak (semoga tidak, karena masih garansi panjang). Jika lihat pengalaman yang lain kok cepat ya di Servis Center lain? Padahal jika dilihat seri dan tahun pembuatannya masih tergolong muda.

40 Comments
iRоd
Expert Level 5
Galaxy A
Dicoba dulu pake Tombol power + volume down + bixby button bersamaan, kemungkinan matinya akibat ada app yang bikin mati😁🙏
bayuirfan
Active Level 4
Galaxy A

Tidak ada responnya dari ponsel. :'(

0 Likes
iRоd
Expert Level 5
Galaxy A
Sudah ditekan cukup lama?
Power + Vol down + Bixby
bayuirfan
Active Level 4
Galaxy A

Sudah hampir semenit saya tahan

0 Likes
iRоd
Expert Level 5
Galaxy A
Wah berarti memang benar² terkena EMMCnya😓
iRоd
Expert Level 5
Galaxy A
ke SSC masalah HPnya memang beres, tapi konsekuensinya file² pentingnya tidak bisa kembali😓😞😩
bayuirfan
Active Level 4
Galaxy A

Waduh... Padahal baru 2 bulan... Sebelumnya pakai samsung Young, Tab 3 7.0, Terakhir A6 2018 aman. (Hanya samsung Young sudah tidak ditangan. Sisanya masih ada dipakai keluarga)

Galaxy A
coba di diamkan dulu ya sob . coba colokin charger dulu pelan2 aja . kalo blm beres jg bawa ke ssc
bayuirfan
Active Level 4
Galaxy A

Sudah saya diamkan sejak pulang kerja. Dan coba saya charge tidak ada respon. Sepertinya memang harus dibawa ke SSC. Terima kasih sudah menjawab. Sekiranya ada pengalaman di SSC bisa berbagi dong. Belum pernah sampai ke SSC sebelumnya

0 Likes