Original topic:

Kamera Galaxy A8 Star Sebenarnya Bagus

(Topic created on: 08-23-2020 09:08 PM)
151 Views
Fhansy
Active Level 7
Options
Galaxy A
Samsung Galaxy A8 Star merupakan smartphone besutan samsung untuk kelas mid-range yang dirilis pertengahan 2018 kemarin. Dibekali prosesor Snapdragon 660, 4GB RAM, dan baterai 3700mAh smartphone ini masih bisa berdiri gagah di antara saudara-saudara barunya yang tengah menjadi idola saat ini.

Jika dilihat sekilas A8 Star terlihat mirip dengan saudara kembarnya A8 dan A8+. Namun A8 Star memiliki perbedaan pada kamera gandanya. Alih-alih diletakan di depan, kamera ganda A8 Star diletakan di bagian belakang badannya. Kamera ganda A8 Star terdiri dari 16 megapiksel dan 24 megapiksel dengan bukaan yang sama yakni f/1.7, sedangkan kamera depan memiliki resolusi 24 megapiksel dengan bukaan f/2.0.

Digadang-gadang dapat memperkaya pengalaman dalam membuat konten visual yang menarik, kamera A8 Star memiliki performa yang cukup baik untuk menghasilkan gambar yang bisa dibilang wah untuk sekelas mid-range. Untuk hasil jepretannya A8 Star dapat menghasilkan gambar yang cukup detail dan dynamic range yang bisa dibilang bagus. Untuk perbandingan, berikut foto sebelum dan sesudah diedit untuk membuktikan kemampuan kamera dalam menangkap dynamic range. Untuk catatan diedit di sini bertujuan untuk menonjolkan detail yang kurang terlihat pada foto aslinya.

image
Foto hasil jepretan langsung yang belum diedit

image
Hasil foto yang sudah diedit

Bisa dilihat dari perbandingan foto di atas, foto pertama yang belum diedit terlihat sangat gelap dan pada bagian yang gelap cenderung kurang dalam menangkap detail dari objek. Namun, setelah diedit detail pada objek yang terlihat gelap lebih nampak ketimbang yang belum diedit, bahkan setelah ditingkatkan area gelap tersebut menghasilkan minim noise.

Dari perbandingan tersebut dapat disimpulkan kalau kamera A8 Star cukup bagus dalam menghasilkan foto yang detail dan juga memiliki dynamic range yang bagus. Tetapi, kamera A8 Star memiliki kekurangan ketika mengambil gambar dengan objek yang cukup jauh dari kamera. Walaupun tidak begitu kelihatan menurut saya foto yang dihasilkan detailnya cukup berkurang dan cenderung sedikit blur atau kurang fokus. Untuk kamera depannya juga memiliki kekurangan yang menyebabkan warna kulit terlihat pucat, tetapi untuk background tertentu saja selebihnya terlihat bagus dan natural.

Semoga kekurangan tersebut hanya sebatas software saja sehingga kedepannya bisa diperbaiki dan bisa ditingkatkan lagi. *ngarep 🤣👍
29 Comments
Galleyla
Expert Level 2
Galaxy A
togog foto wajah yg di maksud mana?
0 Likes
Galleyla
Expert Level 2
Galaxy A
saya kasih sample yg saya edit corp setengah..
kulit normalmya tidak se sharpen itu, sebelumnya pun pas masih oreo hasilnya tidak sekasar itu.. dengan catatan harus foto close up ke wajah

oh iya watermark itu bisa di edit ya? seharusnya tulisannya galaxy a8 star atau samsung galaxy a8 star?
0 Likes
Galleyla
Expert Level 2
Galaxy A
yg kamu bahas ini foto wajah kan? dan yg saya sedikit komplain juga soal sharpening ketika wajah di close up.. ngapa kamu malah bikin foto orang segala?😂😂😂
0 Likes
Galleyla
Expert Level 2
Galaxy A
laaaaaaah? baca komen yg bener dong.. baca dari komen utama saya sampe ke reply terakhir.. bedakan apa yg saya tanyakan dan apa yg saya permasalahkan.. saya kurang suka karena ketika saya foto close up ke wajah menjadi kasar.. lalu kamu komen "kamera aneh kalo bersih,halus,dan gak sesuai aslinya" kan? ini bukan bahas kamera oppo brow, yg saya bahas soal sharpen berlebihan di foto close up muka.. foto kasar dan tajam belum tentu sesuai aslinya, apalagi foto halus..
yg saya permasalahkan bukan soal foto keliatan asli atau ngga tapi soal ketajaman dan sharpening..
mudeng gak???
0 Likes
Galleyla
Expert Level 2
Galaxy A
astaga.. hahahahha
saya udh kasih sample foto close up, malah kamu nunjukin foto apa..

udah deh males saya lanjutin debatnya.. sepertinya kamu ga memahami maksud saya.
0 Likes
Galleyla
Expert Level 2
Galaxy A
togog.. yaaah malah di hapus fotonya, gimana si. hahaha
Fhansy
Active Level 7
Galaxy A
iya close up ke wajah, kalau pake grid 3x3 wajah dikotak tengah, tapi kok punya saya kadang hasilnya random yah kalo foto wajah dengan jarak yang mirip foto yang diupload agan, kadang soft kadang detail pori²dapet 😅
0 Likes
Galleyla
Expert Level 2
Galaxy A
tapi kalo buat fotk benda seperti ini bagus dan keliatan detail gitu..
0 Likes
Fhansy
Active Level 7
Galaxy A
sama saja deh gan, pro modenya cuman bisa mainin iso saja
0 Likes
Galaxy A
gimana kualitas kamera a8star setelah upgrade ke android 10? atau bahkan rasa a8star setelah upgrade ke android 10?
0 Likes