Original topic:

Masalah Update Android 10 di A50s

(Topic created on: 04-04-2020 06:31 PM)
1452 Views
ucrit
Active Level 3
Options
Galaxy A
Kenapa di A50s setelah update android 10 saya merasakan hp restart tiba2?
Tolong penjelasannya thankyou

#A50s
#ProblemsA50s
#AfterUpdateAndroid10A50s
8 Comments
ayampenyet
Active Level 4
Galaxy A
Hai Members 👋

Setelah baca beberapa thread yang bingung kenapa habis upgrade Android (terutama major update spt pie ke 10, Oreo ke Pie, Nougat ke Oreo, dsb), HPnya langsung banyak bug, seperti baterai cepat habis, masalah aplikasi, dsb; saya ingin berbagi tips dari pengalaman yang saya alami.

Saya mau ceritakan mengapa dan tipsnya. Kalau agan malas baca, langsung lompat saja ke tips.

Cerita:
Jadi ceritanya, memang setelah major update Android, HP perlu adaptasi dengan OS yang baru. Jadi HP bakal melakukan optimasi. Dan ada kalanya ada data yang disebut cache dari OS lama ini masih 'nyantol' (masih membekas) dan komplikasi sama yang baru. Nah ini yang bikin trouble.

Sempat dulu saya pakai Note 4, saat saya upgrade Android, hasilnya ya tidak ada bedanya. Tapi saat saya berikan HP saya ke ibu saya (otomatis saya reset semua dari awal), saya lihat ada beberapa aplikasi tambahan yang tidak saya dapatkan selama saya pakai OS yang baru. Dari situlah saya mulai 'tobat'.

Tips:
Tipsnya sederhana sebenernya.

1. Backup semua data agan.
Wajib banget kalau masih perlu dengan data-data di HP. Bisa pakai SmartSwitch dari Samsung atau pakai 3rd party. Pastikan chat seperti Line dan WA sudah di backup juga (jika isinya chat-chat penting).

Notes: Kalau saya sarankan, nda perlu backup aplikasi. Saya jelaskan nanti di bawah.

2. Factory Reset
Yep, ini cara satu-satunya biar jalan mulus. Pergi ke

Settings > General Management > Reset > Factory Data Reset > Reset dan isi password bila diminta.

Sekali lagi, pastikan data agan sudah aman (baca: backup).

3. Setting Up dari awal
Ikutin prosedur yang ada di HP gan. Masukin account agan dll. Ditengah-tengah proses, ada proses dimana Google restore semua aplikasi dgn mendownload ulang dari Play Store (istilahnya fresh langsung dari Google buat Android yang baru update). Jadi that's why di atas saya sarankan nda perlu backup aplikasi.

4. Restore
Setelah selesai, baru restore data-data agan. Done!

QnA:
Q: Apa tiap ada update selalu di reset?
A: Tidak selalu. Kalau update minor (fix bug, Androidnya sama, etc) engga perlu sampai direset lagi. Kalau update major (Upgrade Android/Androidnya naik kelas), nah ini saya sarankan reset.
Tapi ada baiknya kalau dapat update langsung reset. Hehehe. Engga wajib kok

Q: HP saya engga saya reset tapi baik-baik aja?
A: Ya Puji Tuhan kalau begitu. Sama seperti waktu saya pakai Note 4, tidak ada masalah. Tapi setelah saya reset, saya baru sadar kalau ada fitur-fitur baru yang dibenamkan.

Q: Ada cara lain selain factory reset?
A: Ada, hanya tidak menjamin berhasil atau engga. Caranya Power Off (Mati total) HP Anda.
Setelah mati, tekan Power + Volume Up + Home/Bixby, setelah muncul logo Galaxy, lepas tombol Power, tapi tetap tekan tombol Volume Up + Home/Bixby sampai muncul layar warna biru (Recovery Mode).
Lalu pilih Wipe Cache Partition, lalu tekan Yes. Setelah berhasil, Reboot System Now.
Tapi ingat, tidak janji menyelesaikan masalah.

Selamat mencoba, saya doakan setelah di reset, HP Anda sembuh hehehe.
ucrit
Active Level 3
Galaxy A
thank you gan atas infonya yang juoss.
🤟
0 Likes
rafrdyan
Expert Level 5
Galaxy A
wajar sih sob...saya dulu A30 juga begitu baterai kerasa boros,tau2 mati ngerestart tiba2

penyesuaian dengan Os Android baru biasanya sob

tapi semakin lama semakin membaik juga ko sob nantinya
ucrit
Active Level 3
Galaxy A
yop makasih sobb info yg menenangkan👌
rafrdyan
Expert Level 5
Galaxy A
asiap sama2 sob
shintyayuli
Active Level 4
Galaxy A
sy pengguna a50s juga gan setelah update alhamdulilah ga ada masalah apa2
ucrit
Active Level 3
Galaxy A
iya mungkin adaptasi jd masih ada auto restart hoho
0 Likes
Haufi
Beginner Level 2
Galaxy A

Kak..

Hp saya samsung A50 kmaren di upgrde otomatis ke android 10 ... stelah di upgrade HP dya sering ngerestart sendiri...

Toloong bantuan and solusinya.

0 Likes