Original topic:

Over-processing camera

(Topic created on: 08-05-2019 10:58 PM)
113 Views
hash
Active Level 3
Options
Galaxy A
Is it just me atau emang kamera samsung suka gitu ya? 
image

image

9 Comments
MbaMel
Active Level 4
Galaxy A
apanya yg overprosesing ? menurut ku normal aja. lebih overprosesing google kamera.
0 Likes
hash
Active Level 3
Galaxy A
dynamic rangenya berlebihan sehingga jika dizoom jadi pecah2 gitu, apalagi kalau diupload ke instagram dan kualitasnya dikompres. kelihatan banget
0 Likes
MbaMel
Active Level 4
Galaxy A
mas nya pake HP samsung apa ? Proses HDR itu menggabungkan beberapa gambar menjadi 1 gambar yg mempunyai balance exposure. Harusnya pada proses HDR/multiframe image stacking bisa ningkatin detail gambar juga selain hanya dynamic range.
jackm
Expert Level 5
Galaxy A
Kalau menurut saya, akhir2 ini kamera Samsung cenderung mudah over-exposed dan noise reduction nya agresif.

Kalau di set exposure value nya kebawah dan ISO kebawah (atau pakai Night Mode), malah bagus banget. Mungkin sesuai selera masing2 lah ya.
0 Likes
MbaMel
Active Level 4
Galaxy A
Sebenarnya bukan akhir akhir ini aja ko mas, itu tipikal post processing kamera samsung. mau di samsung level flagship atau pun mid range pasti seperti itu. Tapi meskipun over expose kameranya masih bisa ngerecover informasi yg ada di highlight atau daerah terang. jadi harusnya Dynamic Range nya on Point.
jackm
Expert Level 5
Galaxy A
Setuju sih, tapi untuk tahun 2019 ini (A50 dan A70), exposure nya over the limit banget. Beda sama Galaxy A8 2018 yang saya rasa masih wajar.

Gak masalah sih, tinggal lower exposure level aja, tapi ribet jujur. Apalagi kalau foto malam gak pakai Night Mode.

Performa HDR on the other hand, OK banget buat seri A 2019. So you win some, you lose some.
0 Likes
MbaMel
Active Level 4
Galaxy A
Memang kalau A8 2018 exposurenya aga rendah ya mas ? saya pake A50 sih ini, memang kata suami saya juga agak over banget tapi katanya bagus soalnya bisa nangkep detail di area yg gelap.
jackm
Expert Level 5
Galaxy A
Agak rendah sedikit. Lebih natural.

Kalau untuk outdoor, A50 bagus banget dan memang highlights dan shadows balanced + nampak.

Tapi kalau mainnya low light, apalagi banyak lampunya, kompensansi biar semua area terang jadi malah gak natural. Mana noise reductionnya kuat lagi.

Menurut saya, masih bisa diperbaiki. Tapi, asalkan mau otak atik sedikit ISO dan Exposure Level nya, hasilnya memuaskan sih.
0 Likes
bueno141
Active Level 8
Galaxy A

pake samsung seri A 2019 ya ?

Kalau mau detailnya agak keliatan matiin aja HDRnya. tapi nanti gambar jadi sedikit over dan under exposed.

kurangnya detail terjadi karena ketidak sempurnaan proses penggabungan gambar. sepeti yg udah dijelasin members lain disini, proses HDR yg sekarang berbeda dengan yg dulu jaman pixel, kalau sekarang megabungkan beberapa gambar menjadi satu dengan exposure yg berbeda beda. Karena A series 2019 (Semua series) ga punya OIS jadi tidak bisa menangkap long exposure shot untuk di gabungkan, jika ada pasti yg 1 itu agak ngeblur sehingga digabungkan dengan gambar yg lain hasilnya seperti itu.

Hope that answer you question

0 Likes