Original topic:

aplikasi crash, lalu hang, dan booting stuck :(

(Topic created on: 10-09-2020 10:49 PM)
823 Views
tablo999
Active Level 4
Options
Galaxy A
Jadi begini kronologisnya. Saya kemarin buka aplikasi belanja online. Lalu secara tiba tiba samsung galaxy a21s saya hang tidak bisa dioperasikan. Kuranglebih 10 menit kemudian handphone saya mati (blackscreen) lalu menyala lagi. Tetapi stuck di logo samsung dan mati lagi (blackscreen). Menyala lagi dan stuck di logo samsung. Akhirnya saya coba charge sebentar. Lalu handphone bisa menyala. Dan saat masuk ke homescreen ada pemberitahuan kalau ada aplikasi yang crash. Dan tadi saat saya video conference hal tersebut terjadi. Layar freeze tetapi untungnya sempat saya restart. Pertanyaan saya apakah perlu dibawa ke SSC karena masih dalam masa garansi.? Terimakasih
7 Comments
chuss
Active Level 6
Galaxy A
sebaiknya ya d bawa ke ssc sih tp sebelumnya coba optimalkan pengaturan batrainya mode hemat adaptif juga off trus cas sampai penuh
0 Likes
Galaxy A
Sepertinya hal ini terjadi karena penggunaan aplikasi. Boleh jadi aplikasi yang digunakan terlalu banyak memakai memori. Coba cek penggunaan aplikasi dan pastikan tidak banyak aplikasi yang berjalan di latar belakang.

Gawai saya, J6, dulu juga pernah mengalami hal serupa. Saat menggunakan Twitter berlebihan, gawai saya mengalami pemuatan ulang sendiri.

Jika masih merasa ada yang mengganjal, dibawa ke SSC juga tidak mengapa. Toh masih dalam masa garansi.
0 Likes
Anonymous
Not applicable
Galaxy A

Dibawa aja dulu untuk dicek,bisa jadi ada kerusakan antara handware dan softwarenya,sebelumnya udah di cek sisa ramnya caranya buka pengaturan->pemeliharaan perangkat,disana lihat sisa memori (ram) yang tersisa,dan jangan membuka banyak aplikasi berlelebihan,langkah terakhir kalau masih begitu coba factory reset dan backup data sebelum dibawa ke ssc.

0 Likes
Wolf28
Expert Level 5
Galaxy A
sepertinya gegara aplikasi yg crash kawan..
gak perlu ke ssc sebenarnya..
tinggal hapus data dan uninstall aplikasi tersebut yg bikin crash, restart hape km sudah beres kawan..
ok kawan..😉🤗👍
0 Likes
Anonymous
Not applicable
Galaxy A

Saya juga sependapat,mungkin coba untuk dihapus aplikasinya,kalau masih tetap coba factory reset,langkah terakhir kalau masih tetap,ke ssc.

0 Likes
Galaxy A
Hi @tablo999, pastikan smartphone Samsung Galaxy A21s kamu selalu update yah!
Update terakhir adalah Security Patch 1 September 2020, yang dirilis pada tanggal 11 September 2020.

Lalu, pastikan aplikasi yang kamu jalankan tersebut sudah update juga di play store.

Jika masih error, bisa kamu lakukan factory reset terlebih dahulu (namun, harus kamu backup dulu yaa data, foto, kontak, whatsapp dan lainnya)..

Jika masih bermasalah, saran saya, coba bawa smartphone kamu ke Samsung Service Center terdekat yah untuk dilakukan pengecekan lebih lanjut oleh teknisi Samsung nya.
Semoga cepat terselesaikan ya masalah nya 😊😃
0 Likes
Moderator2
Community Manager
Options
Galaxy A

Menurut ane gak perlu ke SSC sih kak. Kecuali hal serupa terjadi lagi. Coba di bersih2kan dulu cache2 aplikasinya atau aplikasi yang tadi dipakai diuninstall dulu lalu instal lagi. Semoga ga kejadian lagii yaa

0 Likes