Original topic:

samsung J7 2016

(Topic created on: 10-19-2020 07:00 AM)
104 Views
basam
Active Level 3
Options
Galaxy J
Hp saya wkt beli dulu seingat saya memory internal sisa 9.5 dari 16GB, tp lama lama penuh sendiri, semua foto n video camera maupun wa sdh dipindah ke sd card, tdk ada game, dan aplikasi yg jarang dipakai diuninstall, jg sdh di optimized lwt device care msh saja penuh, klo dihitung aplikasi yg tersinstall cuma 1.2GB, tp ada yg namanya other di storage ukurannya sgt besar 4GB, saya tdk tau apa itu other dan tdk tau bgmn caranya ngececk itu isinya apa, apakah ini cache?

Akhirnya saya reset dan benar memory system cuma 6.5 dan sisa 9.5GB, kemudian saya install whatsapp dll yg klo dihitung cuma 300MB eh skrg seminggu kemudian yg kepake udah 9.5GB sisa 6.5 sudah diopimized jg, bgmn cara nengatasi ini?
basam
Active Level 3
Galaxy J
blm pernah, ini gmn caranya gan?
0 Likes
Anonymous
Not applicable
Galaxy J
0 Likes
basam
Active Level 3
Galaxy J
oh itu, bukannya itu dulu namanya hard reset ya? umpama cache partition udah dihapus apa nnt dia tdk muncul lagi?
0 Likes
Anonymous
Not applicable
Galaxy J
kalau hard reset yang factory data reset gan, kalau wipe cache partition saja itu hanya membuang sampah cache residu saja.

jadi tidak ada aplikasi maupun file yang terhapus. dan smartphone tidak di reset
0 Likes
basam
Active Level 3
Galaxy J
ok thanks gan, lha klo reset yg lewat menu ma yg lewat tiga tombol apa bedanya?
0 Likes
Anonymous
Not applicable
Galaxy J
mungkin kalau dari menu secara manual jadi satu persatu, kalau lewat recovery mode itu secara keseluruhan dan biasa nya smartphone akan terasa lebih press gan 🤔
0 Likes
Galaxy J
Hapus data dan cache aplikasi. Matikan atau nonaktifkan aplikasi yang tidak diperlukan.

Cek databases WA. Masuk ke Penyimpanan Internal > WhatsApp > Databases.

Cek folder Sampah. Baik yang ada dalam Galeri maupun file manager.

Cek file .thumbnails yang tersembunyi dalam folder DCIM. Aktifkan "Tampilkan file tersembunyi" dalam pengaturan di file manager yang dipakai.
basam
Active Level 3
Galaxy J
sejak factory reset blm ada seminggu gan, databases wa blm ada 100kb, media foto n video jg udah hapus atau pindah ke sd card semua, thumbnails di DCIM kecil bgt, hidden files tdk mengungkapkan apa²
0 Likes
Galaxy J
File "Other" kalau diklik akan dibawa ke Pengaturan > Aplikasi. Hubungan tidak jauh dengan data dan cache aplikasi yang diinstal. Sudah cek aplikasi peramban? Coba juga aplikasi diurutkan berdasarkan ukuran.
Moderator3
Moderator
Moderator
Options
Galaxy J

dicoba wipe cache partition kak, kemungkinan cache yang numpuk kak

0 Likes