Original topic:

[EXPLAIN] kenapa note 10 ga ada 3.5mm jack.

(Topic created on: 08-11-2019 01:03 PM)
660 Views
bueno141
Active Level 8
Options
Galaxy Note

Beberapa hari yg lalu saya jalan jalan sama istri saya, kebetulan lewat samsung experience store, dan disana udah ada Note 10 yg di pajang. Akhirnya saya coba hand on dan liat apa perbedaannya denga S10 5G yg saya pake sekarang.

Saat pertama kali saya pake Note 10 saya agak kaget karena ternyata ada upgrade yg sebenarnya saya inginkan dari HP samsung.
Dan setelah dipikir pikir ternyata ini lah alasan samsung menghilangkan 3.5mm jack.

Improvement on vibrating motor/taptic engine.images.jpeg

FYI : Apple is a gold standart for the best taptic engine ever on a smartphone.

Buat kalian yg ga tau taptic engine. Itu adalah mesin getar, yg bertugas memberikan getaran untuk HP kita, pada saat telepon masuk, mode getar dll. Tapi tidak hanya dalam hal itu saja. Taptic engine juga bisa memberikan taptic feedback saat kita ngetik dalam HP kita. Mungkin disini ada yg menyalakan getaran pada saat ngetik di keyboar ? Nah itu adalah salah satu contoh cara kerja taptic engine atau mesin getar yg tadi saya sebutkan.

(Yg dilingkarin adalah taptic engine S10)

Samsung telah bertahun tahun menggunakan taptic engine yg berukuran lebih kecil dari ukuran uang 500 logam. And by far the worst taptic feedback ever on a smartphone. Bahkan HP HP cina kayak Oppo, huawei, onePlus memikili taptic feedback lebih baik dari samsung S10. (Sorry samsung i got to be hones with you)

Glad that samsung atctualy aware about this then they take atction but with a risk by removing the headphone Jack.

Dan pada Note 10 kali ini samsung memanfaatkan ruang yg ada untuk mengupgrade taptic engine mereka. Saya tidak tau seberapa besar taptic engine yg dimiliki oleh samsung Note 10. Setidaknya yg sara rasakan ada perbedaan yg cukup signifikat pada Note 10 ini di banding S10.
Meskipun levelnya belum sebagus taptic engine apple, tapi saya cukup puas dengan apa yg samsung lakukan.

Jadi itu adalah alasan yg menurut saya paling masuk akal kenapa samsung menghilangkan 3.5mm jack. Meskipun ada alasannya lagi seperti kapasitas batre, dan S pen.

Jadi menurut kalian bagaimana ? Apakah kalian perduli dengan taptic engine atau mesin getar pada HP kalian ? Atau kalian lebih memilih 3.5mm jack pada HP dan membiarkan taptic feedback yg lemah di HP kalian ?

Coba komen di bawah, i love to know your oppinion.

if you don't believe me maybe you believe this :

https://www.theverge.com/2019/8/7/20758050/samsung-galaxy-note-10-headphone-jack-35mm-usbc-unpacked-...

19 Comments
rusly
Active Level 8
Galaxy Note
menurut saya (dan dikonfirmasi oleh Samsung)
supaya:
1. (alasan supaya elit bahasanya) lebih bagus noise cancellationnya
dan justru yang lebih penting
ketika Headset bawaan rusak
2. kita beli galaxy buds Samsung, ya mirip² kenapa Apple maksa pake lightning dan hilang 3.5" Jack Audio
Galaxy Note
@rusly Nahh ini jawaban yang saya pikir bisa masuk akal mengapa dinote 10 di hilangkannya jack 3.5 mm,tapi saya emhhh ingin beli kok walau tidak ada lubangnya,😁
0 Likes
bueno141
Active Level 8
Galaxy Note

Samsung is not greedy as apple. mereka gak introduce buds pada saat mereka remove headphone jack, kayak waktu apple pertama kali meghilangkan headphone jack.

for me itu hanya jawaban dari beberapa orang yg mungkin membenci samsung :)

Nightvader
Active Level 8
Galaxy Note
Dan saya disini A6+ suara getar nya kek motor :(
0 Likes
jjsyf
Active Level 7
Galaxy Note
😂😂😂
0 Likes
alfaffa
Active Level 6
Galaxy Note
tapi bener loh, rasanya tuh mantep banget ketika 3 hari nyoba hp dengan taptic engine (iphone 7), ngiranya itu cuma branding branding ala ala gtu, termyata emang bener beda getar di iphone sama di samsung.. dan sampe sekarang masih aja gabisa lepas dari efek taptic engine nya apple.. semoga samsung bisa bekerja sama dgn apple untuk kontrak taptic engine nya.. mengingat apple sekarang jg menggunakan layar amoled milik samsung, supaya lebih baik lagi untuk device samsung kedepannya
bueno141
Active Level 8
Galaxy Note

Akhirnya ada yg ngerti feel dan kepuasan taptic engine yg bagus juga 😄

kalau udah pernah coba apple mungkin tau ya tapi kalau stuck sama samsung mungkin belum pernah merasakan dan kurang tau hehe.

alfaffa
Active Level 6
Galaxy Note
iyaa bener banget, pokonya beda aja. lebih mantep taptic engine..samsung note 10 udh pake taptic yah??
0 Likes
bueno141
Active Level 8
Galaxy Note

Taptic engine samsung Note 10 udah lebih bagus aja ko gan dari seri sebelumnya. tapi levelnya memang belum kayak Apple sih 😄