Original topic:

Resolusi Layar

(Topic created on: 07-10-2020 10:16 PM)
1750 Views
AliSakti
Active Level 7
Options
Galaxy S
Mau nanya dong... kan di S9 itu ada pilihan resolusi layar ya... mulai dari HD, FHD, sama WQHD...

Emangnya resolusi layar FHD lebih irit daripada WQHD? dan HD lebih irit dari FHD???

karena kalo menurut saya walaupun pake resolusi HD/FHD/WQHD ya semua pixel bakal nyala... yang artinya penggunaan daya bakalan sama... dan mau pake resolusi apapun kerapatan pixelnya bakal sama aja...
9 Comments
Casper99
Expert Level 4
Galaxy S
mungkin akan berpengaruh ke resolusi gambar yang ada Kak, entah itu detailnya suatu ikon atau gambar meningkat.

karna saya lihat reviewer di youtube bilangnya hanya sedikit saja bedanya pakai WQHD dengan FHD.

kalau memang penasaran coba satu hari pakai resolusi HD dari baterai full sampai 15%, kemudian di screenshot. lanjut lagi ke hari berikutnya pakai FHD lakukan hal yang sama. dan terakhir pakai WQHD dengan pola pemakaian yang sama, lalu kemudian di screenshot.

lalu komper semua hasil screenshot dari tiga resolusi tadi Kak dan temukan perbedaannya. mungkin itu yang bisa dicoba 🙂
AliSakti
Active Level 7
Galaxy S
nah iya kalo ngaruh ke detail sih iya... tapi kalo ngaruh ke daya tahan batre saya gak yakin wkwk

ini juga lagi eksperimen nih biar tau bedanya 😂😂😂
Casper99
Expert Level 4
Galaxy S
mungkin akan berpengaruh ke baterai Kak, karna kan secara kualitas detailnya naik, otomatis memerlukan daya lebih (maybe).

mantap, ntar share lagi ya Kak, apakah ada perbedaan yang berarti dari ketiga resolusi tersebut 😉👍
AliSakti
Active Level 7
Galaxy S
saya bikin teori ini sebenernya ngarang wkwkwk tapi udah search" di youtube banyak juga youtuber yang bandingin daya tahan batre fhd vs wqhd... hasilnya gada beda wkwkwk
red-v-in
Expert Level 5
Galaxy S
Secara teori IYA, dengan catatan :

"Fixed Hardware 1080p lebih banyak menghemat baterai daripada menurunkan resolusi panel 1440p menjadi 1080p"

Menurunkan resolusi tampilan dalam perangkat lunak memang menghemat daya dengan mengurangi beban pada GPU. Ini adalah fitur hemat baterai yang semakin populer karena alasan ini. Namun, ini tidak menghemat daya tahan baterai sebanyak menggunakan panel resolusi yg sebenarnya lebih rendah. Baterai masih harus menghidupkan piksel ekstra pada layar OLED dan mengubah warna piksel pada panel LCD . Ini menghabiskan lebih banyak energi daripada panel resolusi lebih rendah, bahkan jika resolusi perangkat lunak berkurang, karna pada kenyataan nya, yg diturunkan dalam pengaturan adalah sebatas Software nya saja, bukan Hardware nya, jadi tetap Pixel yg nyala sama saja dengan resolusi asli nya.

Untuk sebagian besar pengguna, memang ada sedikit manfaat untuk mengubah resolusi layar dalam perangkat lunak. Gamer adalah pengecualian kecil nya, dan unik nya ada beberapa kasus yg dalam mode 1080p lebih boros dibanding 1440p😆Hasil pengujian terkadang ada yg sesuai dengan prediksi ada yg tidak sesuai, bahwa telepon dengan tampilan resolusi lebih rendah akan mengkonsumsi daya lebih sedikit daripada resolusi tinggi. Selain itu, ada penghematan daya yang lebih besar yang bisa didapat dengan menggunakan layar resolusi lebih rendah daripada hanya menurunkan resolusi dalam perangkat lunak.
AliSakti
Active Level 7
Galaxy S
yap... karena emang layar S9 itu secara hardware resolusinya WQHD kan... jadi walaupun d turunin ke HD atau FHD ya tetep aja semua pixel bakalan nyala...

saya research di yt juga banyak yang tes ternyata hasilnya sama aja penggunaan batre di resolusi fhd sama wqhd
aryoseno
Active Level 5
Galaxy S
masing2 diatas hanya ngaruh ke kualitas display saja kak, untuk irit dan tidak irit sama saja. saya user S9 juga, sudah pernah coba bandingin HD dengan WQHD masing2 sebulan, selisih sot nya hanya kisaran 10-30menit. malah kadang HD lebih kecil sot nya(tergantung pemakaian). disisi lain, jatuhnya mubadzir beli mahal2 tapi malah pake HD✌😁
AliSakti
Active Level 7
Galaxy S
iya bang wkwkwk mending di mentokin aja ya... sayang beli mahal eh malah d bikin burem 😂
DokterGadget
Expert Level 5
Galaxy S
tidak signifikan/tidak ada bedanya penggunaan baterai. saya selalu pakai yang WQHD+.

cek youtube, ada channel (saya lupa) yang bahas konsumsi baterai dari resolusi layar qhd vs fhd.