Original topic:

mengupas permasalahan exynos 9820 yg tak kunjung diperbaiki

(Topic created on: 08-31-2019 06:58 PM)
100 Views
mrfandi
Active Level 4
Options
Galaxy S
Assalamualaikum guys
Sebelumnya saya buat topik ini karna kecewa besar dengan samsung yang sangat tidak serius mengeluarkan soc terbarunya dengan berbagai bug..

Ya ini exynos 9820 dan besutan terbaru exynos 9825..

Lebih kurang 8 bulan sudah berlalu dan tidak satupun update dapat memperbaiki ini bug, padahal saya sempat percaya ini kesalahan vendor game itu sendiri.. tapi ternyata setelah saya telusuri ternyata soc 9820 ini yg terburuk dari generasinya..

Ini penjelasannya..

image

Gambar diatas menunjukkan performa exynos 9820 bekerja dibawah 80 persen bahkan diawal pun terhilat jjelas throtling langsung dibawah 80%.. dan ini saya test di balanced mode.. dan lihat cpu 5 bekerja sangat tidak stabil bahkan jauh jatuh hingga di angka 500mhz..
Kenapa begitu??
Yep lihat gmbar slnjutnya..

image

Ini adalah test di mode performance nya.. kriting kayak jalan hidup gue🤣.. dan sering drop hingga menyentuh warna kuning ( disinilah yg menyebabkan stuttering saat main pubg).. detailnya lihat gips max dan min nya.. min itu adalah yg kuning.. jatuh hingga hampir 50gips.. saya sdh lihat pada snap 845 dan kirin 980.. gips minimal nya 125 smpai 130an ga pernah dibawah itu..

Jd saya cba cari tau tntg exynos 9825 ini hasilnya..

image

Jelas multi cores nya kalah jauh dgn exynos 9820 padahal ini keluaran terbarunya dgn 7nm loh..

Jadi kesimpulannya..

2 cores pada exynos9820 bisa dibilang big coresnya, itu di design bekerja bersamaan dgn 6 cores lainnya , tpi big coresnya bakal tidak bekerja maksimal. alhasil overheat krna 8 cores bekerja bersamaan diatas rata rata ,overheat yg buat throtlling besar besaran, ini pernah terjadi di snap 820, 821 series.. lain halnya dgn exynos 9825, bakal menghasilkan score rendah untuk multinya, kenapa?? Karna prioritas nya pada 2 cores bignya, jd 2 big coresnya akan bekerja hingga 2.4 ghz dan meringankan 6 cores lainnya sehingga msh ad ruang buat multi rendering, sprti loading screen, medsos notification, rendering foto, rendering new place saat gaming dan memainkan lbh dari satu game.. alhasil 9825 adalah perbaikan penuh dari 9820.. tapi samsung menutupinya dgn meningkatkan ghz dari 9820 2.31ghz mnjdi 2.4 ghz di 9825, ghz meningkat hasil geekbanch malah merosot, tp saat gaming serasa tdk lag sama sekali walaupun diset ke balanced mode sekalipun..

Maaf jika ad salah ini hanya perasaan saya sbagai user samsung.. jangan menunggu update software, sia sia bro.. ini sudah kesalahan hardware nya.. 9820 adalah generasi pertama dari modifikasi cores yg digadang gadang samsung selama ini.. 

Jika mau gaming jgn cari s10 tp jika cari kamera mgkn ini hp msh bisa ditoleransi🙏🙏
Harga tdk menentukan kualitas tp gengsi menentukan harga

11 Comments
mrfandi
Active Level 4
Galaxy S
new update saat suhu 60 sampai 65 derajat celcius..
hancur berantakan dari satu core ke core lain hancur berantakan bertahan di 85 gips gilaaaaa
0 Likes
wetonasuh
Active Level 4
Galaxy S
ada solusi gak om kira kira? kalopun software pubh atau dari samsung di update apa gak bakal ngebantu sama sekali? saya pake performance mode saat saya pake turnamen pubg offline, circle akhir stutter/ngeframe parah sih abis... jadi bahan tertawaan pengguna apel haha
0 Likes