Original topic:

Mengukur jarak aktual Google Maps.

(Topic created on: 07-23-2019 09:18 AM)
421 Views
Farrel20
Active Level 2
Options
Others
Salah satu kemampuan Google Maps adalah memperkirakan jarak tempuh ke tempat yang akan kita tuju. Tetapi sering kali jarak tersebut tidak akurat. Atau sebenarnya kita tidak ingin melewati rute tersebut, sehingga penghitungan jarak nya jadi tidak sesuai.

Sebagai contoh seperti ini. Saya menuju titik A ke B dengan menggunakan fitur standar google Maps dan ingin menghitung jarak nya.

image
Rute dan jarak yang di sarankan google maps 

image
1. Ubah distance units
Settings -> Distance Units -> Kilometres

2. Tentukan point untuk memulai titik awal penghitungan jarak.
Click n Hold -> expand

image
3. Klik Measure Distance untuk memulai menghitung jarak

4. Mulai menghitung
Add point untuk menambah checkpoint di setiap rute yang di lalui.

Ternyata jarak aktual yang saya tempuh hanya 2,9km bukan 6,4km.

Sayang nya fitur seperti ini hanya untuk menghitung jarak aktual saja. Belum bisa untuk navigasi dan di bagikan ke orang lain 😔😔
12 Comments
DaKuRa
Expert Level 2
Others
ya kan juga diperkirakan segala kemungkinan yang akan terjadi di jalan, seperti macet, lampu lalu lintas dll. jadi serasa 6.4km 😋
0 Likes
Farrel20
Active Level 2
Others
fokus nya hanya menghitung jarak. bukan waktu tempuh. yang mempengaruhi jarak tempuh cuma yah kita akan melewati rute mana. sedangkan macet dan lampu lalu lintas tidak berpengaruh ke jarak, tapi ke waktu tempuh.
0 Likes
DaKuRa
Expert Level 2
Others
iya maksudnya syaa, makanya ga akan bisa dipakai untuk navigasi gan
0 Likes
Farrel20
Active Level 2
Others
iyaaa. sayang gmaps belum menyediakan custom navigation , makanya di akhir post saya bilang ini tidak bisa untuk navigasi
0 Likes
budbud
Active Level 4
Others
👍
0 Likes
Anonymous
Not applicable
Others
saya gak terlalu peduli mau jarak aktualnya sama atau gak

tp google maps sudah banyak membantu bahkan pernah dipake buat arahan buat pulkam ke jawa tengah naik mobil pribadi.

makanya saya gak pernah patokan berapa jauhnya, tp patokan ke perkiraan waktu sampenya, itupun cuma perkiraan, kalo bner2 gak tau daerah yg mau dituju lebih baik berangkat lebih awal dari perkiraan waktu yg ditunjukkan google maps.
0 Likes
Farrel20
Active Level 2
Others
yah kalau gak terlalu di perdulikan silahkan di abaikan 😁
0 Likes
Anonymous
Not applicable
Others
saya autofokus ke 18 menitnya aja, namanya juga kira2 gak ada yg 100% tepat.
0 Likes
Farrel20
Active Level 2
Others
sekali lagi, saya tidak membahas waktu tempuh. tapi jarak nya. dari judul kan sudah jelas tertulis jarak aktual bukan waktu aktual
0 Likes