Resolved! Solved

Original topic:

Review Hi-Res (UHQ) Audio di Samsung Galaxy S9+

(Topic created on: 01-29-2020 01:51 AM)
2548 Views
DimasPratama
Active Level 6
Options
Others
Hi guys 

Mau sharing dikit 😂 , saya dulu sempet nemu ada yang upload soal FLAC file / UHQ Music File di Samsung members , saya jadi tergugah ingin share ilmu saya tentang Hi-Res Audio

Jadi mau sharing aja , sebenernya file music berjenis FLAC sangat gampang sekali ditemukan di internet dengan embel embel (UHQ) atau yang disebut Hi-Res audio dengan format FLAC

Ukuran file dari Hi-Res Audio tidaklah kecil karena detail music yang ada di dalam file flac sama dengan analog atau gampangnya sama dengan music aslinya di studio ketika rekaman. 1 File dari FLAC 24bit 96kHz bisa sampai 150mb++ , jadi bisa dipastikan jika flac ukuran kurang dari 100mb dan bukan 24bit , file tersebut memang FLAC tetapi bukanlah file Hi-Res , dan jika ada file 24bit kurang dari 100mb , bisa jadi file tersebut merupakan file hasil convert dari file mp3 biasa , dan hasil dari convert tersebut tidak ada bedanya , karena detail yang hilang tidak akan bisa dikembalikan walaupun sudah di konvert ke 24bit

Cara menikmati file Hi-Res audio tidak bisa memakai headset sembarangan , tetapi harus memakai headset yang sudah support Hi-Res playback minimal 24bit 96kHz dengan Sample rate 40.000kHz , Contoh headset/ headphone yang sudah support adalah Sony H.ear Series H900N , kebetulan saya pakai headphone tersebut.

Lalu saya penasaran dengan bagaimana sih perbandingan kualitas antara file music biasa (MP3&M4A) dan Hi-Res music (FLAC,Wav,DSD) , saya coba beli file music FLAC Hi-Res dengan format 24bit 96kHz 

Hasilnya memang tidak begitu jomplang dengan file music mp3/m4a biasa (Dengan catatan jika file MP3 tersebut bagus kualitasnya) , tetapi di dalam Hi-Res audio , terdapat detail dari music yang hilang di format musik biasa , seperti suara Hi Hat drum yang senyap senyap terdengar sangat halus , backing vokal yang terdengar lebih lantang, vokal yang sangat jernih , dan separasi antar instrumen lebih terdengar 

Saran saya , jika kalian penikmat musik akut 😂 dan sudah punya Headset/Headphone kabel maupun bluetooth (jika bluetooth , tentuya headset/headphone nya harus sudah support Aptx atau LDAC) , cobalah beli file Hi-Res dan rasakan bedanya , apalagi Samsung Galaxy series khususnya Galaxy flagship bisa playback format audio sampai 32bit 384kHz dan ada fitur UHQ Upscaler yang buat upscale file music biasa (MP3&M4A) jadi mendekati kualitas Hi-Res Audio 😁

Berikut salah satu contoh file music Hi-Res (UHQ)

image

image

Sekian dari saya , maaf kalo kepanjangan dan jadi males bacanya 😂

Salam

8 Solutions

Accepted Solutions
Solution
Drew07
Active Level 6
Others
Thanks buat sharingnya gan, sangat membantu👍👏

View solution in context

Solution
Others
nice sharing mas...😉👍 kayak ini ya UHQ upscalernya 😅

jam segini blm tidur suhu...

View solution in context

Solution
Sigit
Active Level 3
Others
file music uhd nya beli dmn yah gan ?

View solution in context

Solution
Wolf28
Expert Level 5
Others
mantabbb..nice info kawan..
bisa dicoba nih..😉🤗👍

View solution in context

Solution
Others
Sangat membantu informasinya kawan untuk teman-teman samsung members yang belum tahu mengenai Hi-Res Audio.

View solution in context

Solution
Anonymous
Not applicable
Others
FLAC 24bit/96kHz🤘

karena telingaku sering di latih untuk lebih peka lagi, jadi kurang nendang kalau pakai MP3😅

di tambah ada fitur Dolby Atmos efeknya hanya bekerja maksimal jika pakai FLAC, WAV, dkk😋

View solution in context

Solution
Others
terima kasih informasinya sob . bisa saya kulik2 deh musicnya

View solution in context

Solution
Moderator2
Community Manager
Options
Others
Nice sharing, DimasPratama! Gue kebetulan audiophile juga. It's nice to meet another fellow audiophile 😊😊😊😊

View solution in context

35 Comments
Solution
Drew07
Active Level 6
Others
Thanks buat sharingnya gan, sangat membantu👍👏
DimasPratama
Active Level 6
Others
Siapp gan , terima kasih supportnya 👍😁😁
Solution
Others
nice sharing mas...😉👍 kayak ini ya UHQ upscalernya 😅

jam segini blm tidur suhu...
DimasPratama
Active Level 6
Others
Siaap terima kasih 😁

Ya, itu UHQ upscaling sama kayak DSEE HX punyanya sony , fungsinya buat ngangkat / upscale music file menjadi dekat dengan kualitas Hi-Res 😁
Others
hehe siyap 😂

ane suka headset sony 🤭 tapi, headset akg nya dah lumayan lah..nunggu bosen dl..wkwk 😅
DimasPratama
Active Level 6
Others
Headset AKG termasuk jempolan bro 😂 , banyak headset AKG yang support 24bit mantap suaranya , saya sering coba kalo di mall ada unit demonya 🤣
Others
wkwk iya master, sy sbnre msh suka sony 😂😂😂
cuma budget blm ada 😅😅
Others
biasany download dimana yg hi-res ya, kasih kita referensi donk...😁👍
DimasPratama
Active Level 6
Others
Kalo download hoki hokian mas 😂 , kadang ada yang ngasih file Hi-Res beneran kadang ada yang ngasih zonk yaitu file upscaleran dari mp3 😂

kalo dulu saya beli di recochoku , marketplace music jepang pake credit card , tapi denger denger sekarang dah ga nerima foreign card lagi si recochoku 😪 , tapi masih banyak situs yang jual Hi-Res kayak HDtracks , bayarnya pake paypal kalo gak salah itu