Original topic:

#ShowyourloveforGalaxy

(Topic created on: 01-15-2020 06:18 PM)
250 Views
Others

image

Sebagai seorang yg hobby traveling dan fotografi, smartphone menjadi salah satu barang yg penting yang harus gw bawa saat traveling.. Walaupun gw bawa kamera mirrorless, tetap saja smartphone menjadi senjata yg paling sering gw andalkan untuk mendokumentasikan setiap moment di perjalanan gw.. Nahh.. untuk urusan smartphone, gw selalu mengandalkan Samsung Galaxy.. Mulai dari Note 2, Note 3, S7, Note FE, S10+ hingga yg terakhir adalah Note 10+..Alasan pertama membuat gw selalu setia dengan Samsung Galaxy pastinya karena kualitas serta teknologi camera-nya selalu menjadi yg terbaik.. Samsung selalu menampilkan fitur-fitur yg menarik yg bisa membuat foto yg kita hasilkan selalu bagus di berbagai kondisi baik kondisi terang maupun low light.. Hasil foto dari Samsung Galaxy bisa dibilang tidak kalah dengan hasil camera mirrorless.. Nahh.. apa aja fitur-fitur andalan gw di Note 10+??

1. NIGHT MODE
Gw pakai mode ini semenjak menggunakan S10+, bisa dibilang ini adalah salah satu fitur terbaik dari kamera Samsung Galaxy.. Sebelumnya gw selalu menggunakan fitur Pro Mode sebelum ada fitur Night Mode.. Kalau menggunakan fitur Pro Mode gw harus setting ISO, shutter speed dan white balance yg tepat untuk menghasilkan foto malam yg oke.. Nahh kalau menggunakan night mode kita gak perlu setting-setting lagi dan hasilnya langsunh kece.. Night mode biasanya gw gunakan saat akan foto cityscape di malam hari.. penasaran hasil fotonya? Berikut fotonyaa..

image
(Night mode, Note 10+)

image
(Night mode, Note 10+)

Foto pertama gw ambil dari parkiran plaza semanggi untuk mendapatkan view simpang susun semanggi.. Sedangkan foto kedua gw lakukan di shinjuku ketika sedang traveling di Jepang..
Nahh.. gw punya beberapa tips untuk dapat menghasilkan foto night cityscape yg keren..
1. Atur komposisi foto yg terbaik, paling gampang adalah jangan sampai gedung2nya terlihat miring dan garis horizon lurus.. Nahh untuk memudahkan kamu bisa mengaktifkan fitur Shot Suggestion di samsung galaxymu.

image

2. Lakukan pengambilan foto saat blue hour.. Yaitu ketika matahari baru tenggelam dan warna langit masih biru gelap.. biasanya itu maksimal 30 menit setelah sunset.. kalau di Jakarta itu sekitar jam 18.30-19.00..
3. Nahh untuk menyempurnakan hasil foto, lakukan editing sederhana menggunakan snapseed.. Yaitu dengan menurunkan warmth untuk menghasilkan foto cityscape yang berwarna kebiruan.. Karena foto night cityscape akan lebih kece kalau mood warna fotonya kebiruan..

2. ULTRA WIDE ANGLE
Nahhh.. ini juga fitur kamera yang gw suka pakai.. Biasanya fitur ini gw pakai untuk foto arsitektur.. Karena dengan wide angle kita bisa mendapatkan perspektif yg luas dan kesan megah dapat muncul dalam foto arsitektur kita.. Berikut foto-foto hasil ultra wide angle:

image
(Ultra Wide Angel, Note 10+)

image
(Ultra Wide Angel, Note 10+)

image
(Ultra Wide Angel, S10+)

image
(Ultra Wide Angel, S10+)

Berikut beberapa tips untuk menghasilkan foto Ultra Wide Angel yg kece
1. Atur komposisi foto yg terbaik, paling gampang adalah jangan sampai gedung2nya terlihat miring dan garis horizon lurus.. Nahh untuk memudahkan kamu bisa mengaktifkan fitur Shot Suggestion di samsung galaxymu.
2. Apabila ada objek manusia di dalamnya, posisikan di bagian tengah foto agar meminimalisir distorsi dan objek manusai tidak terlihat miring..
3. Posisikan kamera tegak lurus untuk mengurangi distorsi akibat penggunaan Ultra Wide angle.. Dan kamu juga bisa melakukan editing dengan snapseed menggunakan fitur perspective untuk mengurangi distorsi..

3. PRO MODE
Mode ini biasa gw gunakan untuk foto Light Trail/long exposure.. Pernah liat kann foto night photography jalan raya tapi mobil yg bergerak hanya terlihat seperti garis? Nahh ituu yg disebut light trail.. Selain untuk foto light trail, pro mode juga bisa digunakan untuk foto panning.. Berkebalikan dengan light trail, untuk foto panning objek yg bergerak terlihat jelas namun objek yg tidak bergerak justru terlihat blur.. Berikut contoh foto-fotonya :

image
(Pro Mode, S10+)
Di foto ini saya melakukan pengambilan gambar objek kereta BTS bangkok yg sedang bergerak.. Inilah yg disebut foto Light Trail.. Berikut tips untuk melakukan pengambilan foto light trail
1. Setting iso di angka yg paling kecil yaitu 50 agar foto yg dihasilkan tidak terlalu banyak noise, kemudian setting shutter speed di angka dimana cahaya yg ditampilkan di layar Samsung Galaxy mu cukup (tidak terlalu gelap atau over expose)..
2. Pastikan HP tidak bergerak saat pengambilan gambar, kamu bisa menggunakan tripod untuk mengurangi pergerakan..
3. Apabila ingin mengambil gambar long exposure dengan waktu yg lebih dari 2 detik, kami harus menggukanan ND filter tambahan di belakang lensa kameramu.. Karena jika tidak menggunakan ND filter, makan foto yg dihasilkan akan over expose..
4. Nahh untuk menyempurnakan hasil foto, lakukan editing sederhana menggunakan snapseed.. Yaitu dengan menurunkan warmth untuk menghasilkan foto cityscape yang berwarna kebiruan.. Karena foto night cityscape akan lebih kece kalau mood warna fotonya kebiruan..

image
(Pro Mode, Note10+)
Pada foto di atas, saya melakukan panning photography, berikut tips untuk menghasilkan foto panning yg kece..
1. Setting iso di angka yg paling kecil yaitu 50 agar foto yg dihasilkan tidak terlalu banyak noise, kemudian setting shutter speed di angka 0.5 detik
2. Pilih lokasi yg area di sekitarnya banyak lampu dan berwarna agar menghasilkan foto panning yg bagus.
3. Posisikan hp ke arah objek bergerak yg akan di panning.. Ketika objek tersebut bergerak, tekkan tombol shutter di kamera sambil menggerakkan hp kamu mengikuti pergerakan objek yg difoto..
4. Lakukan trial n error untuk mendapatkan settingan ISO n Shutter speed yg pas dan menghasilkan foto terbaik.
5. Nahh untuk menyempurnakan hasil foto, lakukan editing sederhana menggunakan snapseed.. Yaitu dengan menurunkan warmth untuk menghasilkan foto cityscape yang berwarna kebiruan.. Karena foto night cityscape akan lebih kece kalau mood warna fotonya kebiruan..

Itulah yg membuat gw jatuh cinta dan setia pada Samsung Galaxy.. Karena sejak dahulu kameranya selalu dapat diandalkan di berbagai kondisi.. Dan hasil fotonya selalu memuaskan, bahkan dengan samsung galaxy gw bisa menang di berbagai lomba foto mengalahkan foto2 yg diambil menggunakan kamera profesional serta beberapa foto saya diterbitkan dalam majalah dan media online..

#ShowyourloveforGalaxy #withGalaxy #SamsungMembers #LoveforGalaxy #SamsungMembersID

14 Comments
Others
sukses
Others
thanks gan...
0 Likes
Pamungkas
Expert Level 2
Others
Nice Info, Terlebih untuk Pro Mode nya Ya 🙏🙏🙏😊😊😊 Sangat bermanfaat 🤗🤗🙏🙏 Patut dicobaa...

Sering sering Di Share ya Kawan pengalaman Mu... 🙏
Others
sipp.. next sharing lagi dehh seputar mobile photography..
0 Likes
Others
mantap
Others
thanks bro..
0 Likes
Others
Hi bro @kristanto88, wooow kereeen!
Good luck! Pasti menang nih.
Others
hahaha. thanks bro.. amiinn
0 Likes