Original topic:

freeze, restart sendiri

(Topic created on: 08-23-2020 04:09 AM)
365 Views
venzcs
Active Level 2
Options
Galaxy A
Selamat malam.

Saya pengguna a50 sudah setahunan ini, tapi baru akhir-akhir ini, sudah sekitar satu bulanan. **bleep** saya suka tiba-tiba ngefreeze kemudian (mau gak mau) harus direstart atau dia ngerestart sendiri. 

Terus terang ini sudah annoying banget menurut saya, karena lagi pentingnya telfon atau lagi ngapain gitu tiba-tiba **bleep** error dan restart. Pernah yang lebih parah lagi, saya harus kehilangan semua data saya dikarenakan saat ingin mengganti pattern password, **bleep** tiba-tiba freeze dan mati. Kemudian saat menyala lagi, password saya salah terus dan jalan satu-satunya hanyalah factory reset.

Mau saya bawa ke SES, tapi kebetulan yang di kota saya sudah tutup dan harus pergi ke kota lain dimana itu belum memungkinkan. 

Mungkin ada solusi secara mandiri, saya harus ngapain gitu agar kondisi ini tidak terjadi lagi?
8 Comments
Galaxy A
kalo restart sendiri sih biasanya karna ram yang dipake/aplikasi yang berjalan dilatar belakang terlalu penuh. solusinya biasanya aku clear cache sendiri lewat info app atau ga lewat device care. tapiii kalo soal yang freeze sama password terus terusan salah aku kurang tauu. coba telfon cs nya ajaaa
BanyakGaul
Expert Level 5
Galaxy A
Apakah menggunakan memory card tambahan? Kalau iya, coba dilepaskan dulu.

atau ada melakukan update terakhir?

periksa juga sisa storage di pon-sel berapa?

Untuk salah password, paling factory reset. sebelum itu, coba saja iseng, Kira-kira pattern sampai saat posisi pon-sel mati seperti apa. semoga ketemu. apabila tetap mau di factory reset, dapat dilakukan secara mandiri.

Dari posisi pon-sel mati, hidupkan dengan menekan tombol Vol-up & Power bersamaan. tekan terus sampai muncul logo android. kemudian cari wipe factory. Seluruh data hilang ya.
venzcs
Active Level 2
Galaxy A
saya ga pake memory eksternal sih.. sisa storage internal saya 33gb dari 64gb.. saya uda coba reset factory juga masih restart :"(
0 Likes
BanyakGaul
Expert Level 5
Galaxy A
artinya ada kendala hardware, coba minta di remote oleh Samsung Service Center aja.
0 Likes
HenCil78
Expert Level 3
Galaxy A
C0ba di wipecache partitionnya dlu
klo ga ngaruh baru di factory reset bro
tapi jgn lupa backup file2 penting wkwkwkkw
0 Likes
venzcs
Active Level 2
Galaxy A
udah dicoba semua dan nggak ngefek. masih sering restart 🤔🤪
0 Likes
Galaxy A
coba lakukan wipe data saja dengan resiko data hilang.

tapi bisa di backup dulu melalui laptop / pc

cara wipe data seeperti berikut:

1. matikan hape
2. tahan tombol power + vol up bersamaan
3. akan masuk recovery mode
4. pilih wipe data
5. tunggu sampai proses selesai

* jangan lupa backup data dulu
0 Likes
GalaxyA71_
Active Level 7
Galaxy A
masalah seperti kawan sudah banyak akhir akhir ini khususnya pada postingan samsung serk a50, a51, a30, dan a10s.
saya jyga tidak tahu penyebabnya kawan, tapi masalah tersebut menjengkelkan, apalagi di saat saat penting malah ngreeze dan restart
0 Likes