Original topic:

Guideline flash samsung odin upgrade / downgrade

(Topic created on: 05-08-2020 05:00 PM)
1641 Views
Soultima
Active Level 3
Options
Galaxy A
Hi all

Ada yg berkenan share tentang flash untuk memperbaiki bug firmware atau upgrade / downgrade os?

Step by step nya please,takut salah

Noted : 
1.hp saya samsung a80 made in vietnam
2.kasus kamera gagal

Thanks
#samsung flash #firmware #upgradedowngradeos
10 Comments
Rap2
Expert Level 5
Galaxy A
bisa liat di youtube
ketik: instal ulang os galaxy A80
DokterGadget
Expert Level 5
Galaxy A
final rilis dari OS gak bisa lagi di downgrade kecuali kita menggunakan OS versi Beta Samsung.
ditutup rapat. bisa bikin bootloop.
Kalaupun bisa dilakukan, jangan pernah devicenya di downgrade - (entah itu ke versi patch keamanan yang lebih rendah atau versi OS yang lebih rendah) - karena kerentanan sistem yang sebelumnya udah diperbaiki lewat update, kita kesampingkan lagi.
kayak kita undang perampok masuk dalam rumah dengan pintu yang terbuka selebar-lebarnya.

saran. lebih baik upgrade ketimbang downgrade.
0 Likes
berrabe
Active Level 6
Galaxy A
bisa kok di downgrade, kata siapa ga bisa ... kalau os sekarang ada bug nya, dan memang pengen fix bug sesegera mungkin drinpada nunggu os release selanjutnya ya mending downgrade

dan untuk keamanan kalau tidak di aneh-anehin ex root no problem at all karna aplikasi pun tidak punya akses jauh jika tisak ada akses root, plng minta permission system doang
0 Likes
DokterGadget
Expert Level 5
Galaxy A
generik.

👍🏻

pernah coba downgrade ponsel terbaru samsung masbro?
Soalnya terakhir saya utak-atik ponsel waktu jaman jahiliyah masih make note 2 dan note 3.
waktu itu system android samsung belum seketat sekarang.

dan saya gak bilang gak bisa.
bisa didowngrade jika menggunakan versi beta dan ingin kembali ke non beta (roll back).

dan juga ada kalimat yang saya tulis, "kalaupun bisa dilakukan". tapi sebaiknya jangan.

kerentanan diteliti sama pakar keamanan, ada resiko dibalik kerentanan itu. vendor biasanya umumkan dimana letak kerentanannya setelah update patch kemanan dirilis. P*retas yang sebelumnya gak tahu letak kerentanannya bisa jadi paham dimana celah untuk memasuki sistem.
bersukur aja p*retasan gak terjadi pada masbro.
0 Likes
berrabe
Active Level 6
Galaxy A
belum, tpi banyak sekali yg bisa di xda forums, memang tricky, tpi ini masih android ada 1001 cara, tdk seperti sebelah yg sangat closed source and access

kerentanan memang ada, tetapi tidak semua kerentanan itu crucial dan exploitable. karna untuk mengeksploitasi suatu sistem membutuhkan waktu, teknik dan riset. dan pastinya juga target nya siapa, tidak mungkin anda di **bleep** hacker, kecuali anda konglo or orang pemerintah yg penting

"dimana letak kerentanan"? situ pernah upgrade security pke OTA di samsung, ada changelog? emng disitu dibilang security apa yg ditambal, cve nomer brapa? big NO ... ga di bilang secara detail, hanya security improvment
0 Likes
DokterGadget
Expert Level 5
Galaxy A
🤣😂🤣

"dimana letak kerentanan? apa changelog nya dijelaskan di OTA?"

lawakannya 👍🏻.

Lihat Acuan downgrade di "O2" komunitas yah.
Itu official kah?
bootloader nya gimana?

tak kirain udah main ke komunitas para expert. Tapi minta changelog detilnya ttg security flaw di OTA yang memang untuk awam? gimana sih.
😅🤣

coba di tes dulu di ponselnya kalo bisa downgrade security patch atau OS Version yang Official ROM. lalu balik kesini lagi untuk testimoni downgrade nya.
0 Likes
Soultima
Active Level 3
Galaxy A
jadinya gimana ini om bisa apa ga ya downgrade,jadi ragu ane 😭
0 Likes
Moderator3
Moderator
Moderator
Options
Galaxy A

Saran ModThree sih jangan kak, sayang bisa ditunggu patch selanjutnya mungkin untuk fix problemnya takutnya terjadi hal yang tidak diinginkan kak

0 Likes
Suharji
Active Level 2
Galaxy A

bisa gan.. kalo yg bau2 melanggar.. nanyanya digugel ajh.. ketik aja "downgrade tartool".. jadi yg kita flash ga semuanya.. cuma boot ma system aja.. ga termasuk yg lain2 kaya bootloader modem dll.. itu yg bikin gagal downgrade.. cara bikinnya pake tartool.. singkatnya gini.. download rom resmi.. ekstrak ambil boot sama systemnya aja.. dipack pake tartool.. flash dah hasilnya pake odin.. ane dh lakuin itu di samsung a5 2016.. dari android 6 ke 5.. yg bilang gabisa mana suaranya :v