Original topic:

Kecebur air

(Topic created on: 05-21-2021 02:56 PM)
686 Views
RayhanHabibi
Active Level 6
Options
Galaxy A
Hallo semua, Handphone saya Samsung Galaxy A11, barusan kecebur air di bak mandi.😭
Untungnya tinggi bak mandi itu tidak lebih dari 1 meter dan lama kecebur nya itu tidak lebih dari 5 detik.
Setelah saya cek sana sini, handphone ini tetap berfungsi dengan normal, speaker, charger, headphones jack, dan microphone masih berjalan dengan lancar.

Kira kira apa tindakan yang harus saya lakukan selanjutnya? Mengingat Handphone saya termasuk Kategori Low-end😬

8 Solutions

Accepted Solutions
Solution
Devann
Expert Level 5
Galaxy A
Matikan, jangan di charge. Diamkan samke kering(masukin beras kalo pengen, tapi didiemin aja udah cukup kok). Pas udah sekiranya kering, nyalain lalu cek lagi semua fungsi hardware seperti tombol power, volume, mic, speaker dll. Semoga terbantu.

View solution in context

Solution
Bayunandaka2
Expert Level 5
Galaxy A
Pakai cara tradisional aja yaitu kubur dalam beras paling lama 4 atau 5 hari

View solution in context

Solution
Bayunandaka2
Expert Level 5
Galaxy A
Itu cuma prakiraan saja
tapi coba setiap hari minimal 3 hari lah di cek secara terus menerus biar bener bener kering

View solution in context

Solution
Devann
Expert Level 5
Galaxy A
Ngga semua. Cuma flagship dan beberapa mid range aja yang punya rating anti/tahan air. Tapi hape hape sekarang dirancang dengan sedemikian rupa supaya pas tercemplung ke air gak langsung rusak. Intinya hape hape sekarang memang gak pada tahan air, tapi masih bisa tahan kalo kecemplung sedikit. But, tetep bukan jaminan hape bakal selalu aman saat kecemplung.😁

View solution in context

Solution
Galaxy A
A11 saya juga pernah kecemplung di bak mandi tingginya 1 meter kerendem sekitar 1 menitan,stelah 5 menit kamera depan langsung berembun tapi semuanya masih jalan,saya tunggu kering sampai malam,tapi hape masih digunakan,lalu saya charge seperti biasa paginya embun di kamera depan mulai berkurang pas siang embun di kamera depan dah ilang

View solution in context

Solution
Devann
Expert Level 5
Galaxy A
Iya, harus banget, jangan langsung dipake setelah kecemplung. Takut ada koslet/korslet or apalah itu disebutnya🙂

View solution in context

Solution
Galaxy A
Aman semua kak

View solution in context

Solution
Tiok2980
Active Level 10
Galaxy A
Dikeringkan dulu Kak, jangan dinyalakan dulu sampai benar2 kering. Karena memang handphone A11 tidak ada sertifikasi IPxx

View solution in context

19 Comments
Solution
Devann
Expert Level 5
Galaxy A
Matikan, jangan di charge. Diamkan samke kering(masukin beras kalo pengen, tapi didiemin aja udah cukup kok). Pas udah sekiranya kering, nyalain lalu cek lagi semua fungsi hardware seperti tombol power, volume, mic, speaker dll. Semoga terbantu.
RayhanHabibi
Active Level 6
Galaxy A
Semuanya berfungsi dengan baik kok kak😭 aku jadi heran, apa emang semua handphone Samsung tahan air?
Solution
Devann
Expert Level 5
Galaxy A
Ngga semua. Cuma flagship dan beberapa mid range aja yang punya rating anti/tahan air. Tapi hape hape sekarang dirancang dengan sedemikian rupa supaya pas tercemplung ke air gak langsung rusak. Intinya hape hape sekarang memang gak pada tahan air, tapi masih bisa tahan kalo kecemplung sedikit. But, tetep bukan jaminan hape bakal selalu aman saat kecemplung.😁
RayhanHabibi
Active Level 6
Galaxy A
Oooo wkwkwkw, berarti harus tetap aku keringkan dong?
0 Likes
Solution
Devann
Expert Level 5
Galaxy A
Iya, harus banget, jangan langsung dipake setelah kecemplung. Takut ada koslet/korslet or apalah itu disebutnya🙂
RayhanHabibi
Active Level 6
Galaxy A
Okeyy kak, thanks infonya
0 Likes
Solution
Bayunandaka2
Expert Level 5
Galaxy A
Pakai cara tradisional aja yaitu kubur dalam beras paling lama 4 atau 5 hari
RayhanHabibi
Active Level 6
Galaxy A
Eh, lama aamat kak😭
Solution
Bayunandaka2
Expert Level 5
Galaxy A
Itu cuma prakiraan saja
tapi coba setiap hari minimal 3 hari lah di cek secara terus menerus biar bener bener kering