Original topic:

Memperpanjang Masa Pemakaian Daya Hidup Baterai

(Topic created on: 09-16-2021 07:33 PM)
37 Views
Nur-arifin
Active Level 2
Options
Galaxy A
Salam sejahtera, saya baru saja mendapat titipan **bleep** A52 (4300 mah) setelah sebelumnya menggunakan merk Vivo V15 (4000 mah).  Daya baterainya saya rasa terlalu cepat habis jika dibandingkan **bleep** sebelumnya padahal kapasitas lebih besar makanya saya coba sharing. 
Seingat saya kondisi baterainya saat membeli dalam status 50 persen dan saat di counter diberikan tawaran untuk asistensi dari representatif namun saya memilih langsung pulang untuk proses instalasi lanjutan dilakukan di rumah. Instalasi ternyata membutuhkan waktu cukup lama, terutama memindahkan data/memori dari **bleep** sebelumnya termasuk foto dan buku-buku. Daya baterai sangat cepat terkuras menurut saya namun saat pemindahan data dari notebook ke **bleep**, peran charge secara otomatis bermain.
Beberapa hari berselang, pagi a52 saya charge dari pkl 05.00 hingga pkl 6.15 dimana status sebelumnya 25 hingga fully charge. Pemakaian digunakan untuk youtube, WA dan baca buku, namun sore hari status baterai sudah mencapai 31 persen dan menjelang malam sudah mencapai 17 persen. Memang di daerah ini sinyal tidak secantik perkotaan, namun adalah sebatang atau 2 batang mah. Saya coba lakukan beberapa hal untuk memperpanjang masa pemakaian daya baterainya
1. Percobaan pertama adalah dengan menggunakan dark mode, namun menurut saya tetap saja masih terkuras. 
2. Percobaan selanjutnya dengan mematikan GPS toh ngga kemana mana juga, lumayan members cukup bertahan hingga menjelang sore youtube-an, WA dan baca buku masih tersisa 50 persen. Semoga bermanfaat

image

25 Comments
reinaldirs
Active Level 7
Galaxy A
Kalau seharian dirumah aja sudah memakai wifi dan tidak ada aktivitas yang butuh kartu simcard. Tips paling tajir untuk hemat baterai pakai cara yang udah ada dari jaman mojopahit.

Yakni dengan menyalakan airplane mode. Bisa dilihat dari sinyal yang ada di screenshot mentok 2 bar aja itu jelas bikin **bleep** kerja keras untuk nangkep sinyal maka otomatis baterai juga lebih boros. Selain itu cara² yang sudah di jelasin agan² diatas juga bisa dijadikan opsi opsional.

Jadi intinya mau hemat baterai? nyalakan airplane mode aja yang paling simple dan efektif. Ibarat mematikan ac di mobil biar mobil lebih responsif atau hemat bensin 😄
0 Likes
Nur-arifin
Active Level 2
Galaxy A
Terima kasih informasinya, saya juga pakai wifi sih seharian. Kalau harus menggunakan airplane mode sulit karena ke-2 line nya digunakan untuk online aktivitas juga.
0 Likes
blue83
Active Level 7
Galaxy A
Saya juga pengguna A52 so far pemakaian ga boros2 amat sesuai yg di harapkan saya charge pagi sekitar jam 6 trs sktr jam stgh 8 lwat dkit di cabut batery krg lebh yahh 95 atau 96% saya pake sharian udah socmed, telpon, wa dan sya menggunakan single sim, biasa nya skitar jam 5 sore batery sisa 40 atau 35% krn sya hubungkan **bleep** dgn bluetooth headset, hmm kalau saya aktifkan power saving mode, trs applikasi yg biasanya jlan di background saya close smua setdknya hemat batery, kalau mau di blg operator juga salah satu pendukung apalagi sinyal naik turun ga jelas. Coba aja reset pengaturan awal hpnya atau kalau ada update software sering2 lah di update
0 Likes
Nur-arifin
Active Level 2
Galaxy A
Terima kasih atas informasi dan masukannya
0 Likes
Moderator3
Moderator
Moderator
Options
Galaxy A

terima kasih sudah sharing tipsnya