Resolved! Solved

Original topic:

Mitos atau Fakta

(Topic created on: 01-21-2020 01:23 AM)
564 Views
Afrizal230601
Beginner Level 4
Options
Galaxy A

Guys gue mau nanya nih. Mitos/fakta kalau ngisi hp hingga 100% tidak baik buat kesehatan baterai? . Trs tips buat charge hp yg baik apa saja ? . Terima kasih

1 Solution

Accepted Solutions
Solution
Galaxy A
ini sekedar opini pribadi saya ya gan, klo ane sih ga percaya...wkwk
logikanya ngapain jg enginering software susah2 buat kode indikator baterai 100% kalau kitanya malah ga boleh ngisi sampai 100%.
hal yg kedua mau diakalin bagaimanapun jg yg namanya barang elektronik suatu saat jg akan rusak cepat atau lambat.
kata orang2 ada yg berkeyakinan jgn isi baterai sampai 100%, nti cpt rusak...karena, bla..bla..bla...baterai punya kapasitas maksimal sampai kesekian kali pengecasan 100% kali berapa cycle...dengan kita melakukan pengecasan kurang dari 100% maka tidak akan terhitung 1x cycle dll...wkwkwk..

maap2 aja ya dalam komponen sebuah elektronik itu pasti ada usage time nya.meskipun kita selalu berusaha buat ngisi kurang dari 100% dan ternyata di dalam program itu jg menghitung akumulasinya bagaimana?
apa kita bisa tahu sampai sedetil itu?
lah kan nanti bisa kita reset gan...
wkwk, tetap akan ada data dan cache walaupun kita sudah reset baterainya.

jadi, kesimpulan saya pribadi sih ngapain harus repot2 mengingat hal begituan dan hidup kita malah jadi terfokus ke gadget terus2 an...
jadilah seorang yg mengatur gadget kalian dan jangan malah jadi budak gadget itu sendiri...
hidup itu masih banyak hal yg perlu dipikirkan...

😂 CMIIW...🙏

View solution in context

15 Comments
ÀhmadArif
Expert Level 5
Galaxy A
Galaxy A
menurut saya mitos sob . ga ada masalah kok ngecas sampe 100%. saran kalo mau ngecas yg baik pastinya pake charger ori dan kurangi pengguna pada saat ngecas /bisa dalam keadaan hp off
Afrizal230601
Beginner Level 4
Galaxy A

Okee tapi kok bnyk artikel menyarankan mencharge baterai kisaran 20%-80% , ngga boleh sampai 100% karena bakal mengurangi umur baterai. Itu gimana solusinya???

Galaxy A
sebenernya baterai sendiri ada umurnya sob, idealnya baterai memang dapat digunakan pada range 90%-100% agar lebih tahan lama. tapi ga dipungkiri di 100% pun demikian bisa bikin tahan lama jg kok, selama proses chargingnya bagus. malahan menurut saya baterai dapat rusak dengan penggunaan berlebih dan tidak terstruktur pada pemakaianya. apalagi kalo ngecas sambil digunakan berlebihan semakin sering digunakan daya tahan baterai jg akan berkurang.
Solution
Galaxy A
ini sekedar opini pribadi saya ya gan, klo ane sih ga percaya...wkwk
logikanya ngapain jg enginering software susah2 buat kode indikator baterai 100% kalau kitanya malah ga boleh ngisi sampai 100%.
hal yg kedua mau diakalin bagaimanapun jg yg namanya barang elektronik suatu saat jg akan rusak cepat atau lambat.
kata orang2 ada yg berkeyakinan jgn isi baterai sampai 100%, nti cpt rusak...karena, bla..bla..bla...baterai punya kapasitas maksimal sampai kesekian kali pengecasan 100% kali berapa cycle...dengan kita melakukan pengecasan kurang dari 100% maka tidak akan terhitung 1x cycle dll...wkwkwk..

maap2 aja ya dalam komponen sebuah elektronik itu pasti ada usage time nya.meskipun kita selalu berusaha buat ngisi kurang dari 100% dan ternyata di dalam program itu jg menghitung akumulasinya bagaimana?
apa kita bisa tahu sampai sedetil itu?
lah kan nanti bisa kita reset gan...
wkwk, tetap akan ada data dan cache walaupun kita sudah reset baterainya.

jadi, kesimpulan saya pribadi sih ngapain harus repot2 mengingat hal begituan dan hidup kita malah jadi terfokus ke gadget terus2 an...
jadilah seorang yg mengatur gadget kalian dan jangan malah jadi budak gadget itu sendiri...
hidup itu masih banyak hal yg perlu dipikirkan...

😂 CMIIW...🙏
Afrizal230601
Beginner Level 4
Galaxy A

Makasih gan atas informasinya, sangat bermanfaat 👍👍👍

Galaxy A
siyap gan...tapi, maaf lho ya ane bicara berdasarkan logika saja sih...moon maap jika ada salah kata...🙏🙏🙏
Galaxy A
Menurut saya itu hanya ucapan orang lain,

Tapi tak masalah kawan bila di charge sampai 100% kan memang aslinya harus 100%

Yang akan membuat kesehatan batterai memburuk itu jika kamu bermain game sambil mencharge, pasti akan sangat lama pengisian energi batterainya.

Tips nya charge hp sesuai ketentuan saja kalau harus 100% ya apasalahnya kalau dicharge hingga full 100%, yang menjadi masalah kalau tidak charge saja, mencharge Hp jangan sampai ditinggal tidur ya.
Aulme
Active Level 5
Galaxy A
menurut saya boleh asal jangan terlalu awal ngecasnya diatas 50 % membuang masa pakai baterai ?

beberapa Pengguna sendiri Sampe kembung batereny ?

0 Likes