Original topic:

One Ui 4 di A52 terasa berat

(Topic created on: 02-06-2022 08:13 PM)
1042 Views
Zhim
Active Level 7
Options
Galaxy A
habis update one ui 4 & android 12 di SM A52 4G
kalau mau buka aplikasi kenapa loading ikon gitu ya, beberapa aplikasi ada yang jeda loading ikon nya lama.

sebelum update (one ui 3 & android 11) buka aplikasi langsung ke bagian beranda tiap aplikasi & tidak ada loading yang terlihat signifikan.

jadi seperti lemot gitu tiap buka aplikasi 
tampilan loading ikon aplikasi nya seperti ini👇🏻👇🏻

image
waktu mau buka playstore

image
waktu mau buka gmail

ada yang sama kah? atau punya solusi
17 Comments
koneko97_4
Active Level 4
Galaxy A

mau komen agak ragu, hapenya beda, jadi ragu, ada haters serba salah.

>_<

tapi ya egp wes, tak bantu sedikit tips, siapa tau membantu.

^_^

kendala utama (yg umumnya terjadi) di setiap peningkatan versi Android, juga di iringi oleh turunnya performa yg di rasakan pengguna, di sebabkan oleh apa ya?

pengguna memakai hape utama, memiliki banyak data yg tersimpan di dalam ROM/internal memory, lah data ini terus menumpuk dan menumpuk, tanpa pernah di kelola dgn teratur.

sehingga tumbuh jadi folder yg terlalu banyak, file terlalu banyak, yg akhirnya membebani hape itu sendiri.

namanya manusia, wajar antusias saat menerima suprize (dapat up OS), dan ga pake lama langsung klik unduh dan bla bla bla sampai proses semua selesai.

di pakailah seperti biasa, hingga suatu ketika muncul sebuah kendala, lah ini akar dari kendalanya balik lagi (baca di cerita atas) hihihi.

untuk solusi sih ada 2:

1. hapus cache semua aplikasi dengan cara, wipe cache partition kalau mau ribet.

kalau mau simpel pakai "SD Maid" ada fiturnya.

2. reset pabrik, tapi aku yakin pada males kalau di kasih solusi ini, berjuta-juta alasannya lol.

catatan:

karena OS 12 itu yg terbaru, masih banyak kendala/bug, entah itu di aplikasi sistem hingga pihak ke-3 dan developer masih berjuang agar benar-benar bisa 100% soulmate di semua hape (Android).

OS 11 saja masih ada masalah/bug, kemungkinan fix total di segala lini "menurutku pribadi" ya ga cepet 2024 semoga paling cepet, eh tapi keburi hadir OS 13 dan seterusnya, begitu alurnya Eksistem Google.

Zhim
Active Level 7
Galaxy A
mmm. makasih infonya,
padahal belum 6 bulan pakai h.p ini, penyimpanan juga masih 38% rutin rapihin file.
masih ga tau data numpuk nya di sebelah mana ☺️

oh ya, kalau reset pabrik lalu download kembali aplikasi yang saya install sebelumnya ..
memangnya tidak membebani kinerja h.p juga?
soalnya kan hapus, terus pasang lagi..

SmartSelect_20220206-214101_Device care_154643_1644158461.jpg
0 Likes
Adhy___
Active Level 3
Galaxy A
Wah kok beda2 yah. Di saya sih aman2 aja
0 Likes
Zhim
Active Level 7
Galaxy A
tapi emang ada loading ikonnya pas buka aplikasi??
0 Likes
Adhy___
Active Level 3
Galaxy A
Gk sih. Lanhsung ke tampilan awal
0 Likes
IsmaElshanum
Active Level 5
Galaxy A
Sampe skrg msh blm berani update ke android 12, nunggu hati sudah mantap..
indrnsw
Active Level 8
Galaxy A
Iya aku juga sama, sampai sekarang belum memutuskan untuk update terbaru, meskipun setiap pagi mendapatkan notifikasi diharuskan update tapi aku mengabaikannya, bayangkan setiap pagi antara jam 5 atau 6 pagi aku selalu mendapatkan notifikasi meminta update, tapi aku tetap gak menurutinya, aku mengabaikan dan anggap aja itu iklan.Screenshot_20220217-085857_Settings_189022_1645063137.jpg
0 Likes
shafira16
Active Level 3
Galaxy A
Saya user a52 (android 12) emg ada loading ikon gitu tpi cpt kok kalau di hape saya
0 Likes
Zhim
Active Level 7
Galaxy A
berapa detik cepetnya ? 😅
ga sampek 1 detik?
0 Likes