Resolved! Solved

Original topic:

Rubah (DPI) ukuran layar di A70

(Topic created on: 03-20-2020 07:19 PM)
19595 Views
tya21
Expert Level 5
Options
Galaxy A
Hi selamat sore Samsung members, 

Saya ingat beberapa hari lalu, ada yg post, bertanya tentang bagaimana cara merubah settingan resolusi screen di galaxy A70?

Setahu saya sih, untuk A70 memang blm ada fitur itu.
Mungkin bisa coba install aplikasi pihak ke 3. Saya lupa apa nama aplikasinya, kalau kamu cari, ada di playstore kok.

Tapi, tadi saya coba iseng² cari tahu di google, dan sudah menemukan caranya. 

Kita langsung aja ya :

• Kamu ke menu setting, pilih about phone 👇

image

Pilih Software Information 👇

image

• Trs ketuk 7 kali dibagian 'Build Number' nanti akan muncul tulisan "You are now a developer!" message pop up once developer mode has been enabled.

Nah ini artinya, developer optionsnya sdh di unlocked 

image

• Trs kamu balik lagi ke menu setting, nah scroll ke paling bawah. Nanti akan ada tulisan Developer Options 👇

image

Buka, trs scroll perlahan, cari Minimum Width 👇

image

Nah kamu bisa sesuaikan ukuran yg kamu mau. Saya coba rubah ke 480 👇 trs kamu ok in. 

image

• Nah ukuran layarnya langsung berubah otomatis
👇

image
image

• Ini yg sebelum dirubah 👇

image
image

Sebenarnya pengaturan ini bukanlah untuk mengubah resolusi, melainkan nilai DPI. Namun hasilnya kurang lebih sama, untuk mengganti ukuran layar.

Pengaturan ini dilakukan tanpa root. Jadi aman, tanpa bikin rusak atau menghilangkan garansi hp. Dan setahu saya, bisa dicoba di berbagai tipe hp.

Otak atik aja ukurannya. Yang penting untuk amannya, nilai DPI tidak diubah terlalu jauh. Kalau misalnya tampilan terlalu kecil / besar, kan nanti susah juga mengembalikannya lagi. 

Kalau menurut kamu kurang nyaman setelah coba di ganti² ukuran layarnya, kamu tinggal balikin aja seperti semula. Tinggal ke menu 'Developer Options' tadi. Rubah angka 'width'nya seperti settingan awal. Well, semoga tips ini bisa membantu ya 😃

*Salam Samsung Members*
                    Tia 😊

24 Comments
Neko_chan
Active Level 6
Galaxy A
Wah.. Aku mau coba.. Terimakasih share nya ka..

Btw, itu font di hp nya apa ka? Bagus rapih
tya21
Expert Level 5
Galaxy A
sip sis.
saya pakai font stylus 😃
Solution
YogaFrama
Expert Level 5
Galaxy A
mantap sis jdi tau 👍👍
tya21
Expert Level 5
Galaxy A
hehe sip bro 👍😃
Solution
BR00KLYN
Active Level 8
Galaxy A
terlalu rapat
social distancing....please
tya21
Expert Level 5
Galaxy A
haha, iya sih. tp tergantung berapa angka DPI yg mau diganti jg, itu ngaruh.
nanti deh, saya belum otak atik gimana rubah homescreen layoutnya biar lebih renggang. mungkin kalau sdh nemu, saya post nanti 😄
Solution
Galaxy A
Kalau saya, saya setting pada angka DPI 522
tya21
Expert Level 5
Galaxy A
oh ok suhu, blm saya coba ke 552.
yuzan29
Beginner Level 2
Galaxy A

Bang Maksimal dpi M12 berapa ya saya mau setjng ke dpi 500 tpi takut kegedean/error