Original topic:

SD Card

(Topic created on: 10-27-2020 10:31 AM)
214 Views
ZiGNUR
Active Level 6
Options
Galaxy A
Haloo temen2...

Mau tanya nih, langkah preventif buat mengatasi seringnya muncul notifikasi SD Card seperti ini bagaimana ya? 

Padahal tidak ada perubahan isi/data SD card dari seminggu yang lalu, tapi 2 hari belakangan udah 3 kali muncul notif begini dan kalo dilepas-pasang lagi SD card nya bisa kebaca lagi. Untuk umur SD card baru 2 minggu, beli di official store Sandisk, memori terpakai baru 29% kapasitas totalnya dan data yang tersimpan disitu juga jarang diakses.
image

15 Comments
Galaxy A
Segera lakukan pencadangan data biasanya kartu SD yang sudah seperti itu rawan dan mulai rusak.
ZiGNUR
Active Level 6
Galaxy A
Alamak, padahal baru 2 minggu umurnya :(
0 Likes
Solution
iRоd
Expert Level 5
Galaxy A
Kalau sudah begini biasanya saya cabut sd cardnya, pindah semua data, setelah itu diformat ulang lewat PC (Low Format, bukan Quick Format ya😀), setelah selesai low format isi SD Card sampai penuh kapasitas dengan file² yang tidak penting (sekedar memnuhi kapasitasnya), tinggalkan 3 hari dalam kondisi Max Capacity (kalau ternyata filenya ada hilang, atau muncul lost.dir, bisa dipastikan kalau sd cardnya minta diklaim).
Kalau tidak ada file yang hilang, bisa langsung dihapus file yang tidak penting itu (Jangan diformat lagi), dan bisa segera mengisi file penting kembali dengan aman, tanpa muncul notif seperti di atas😀👍
ZiGNUR
Active Level 6
Galaxy A
Wah saya baru tau ada metode uji seperti ini, nanti saya coba

Makasih banyak bro infonyaa😁

Galaxy A
kalo diliat dr screenshoot coba dengan lepas dan pasang kembali sd cardnya jangan lupa backup datanya. dikhawatirkan microsdnya bermasalah
ZiGNUR
Active Level 6
Galaxy A
Okee bro, trims sarannya
0 Likes
TAMAPANDA
Active Level 1
Galaxy A
itu SD cardnya rusaak. saya juga begitu, coba format dulu. kalo ga bisa juga berarti rusak sudah
ZiGNUR
Active Level 6
Galaxy A
Dia dah minta diformat, tapi krena data mayan penting jadi tak lepas-pasang aja. Ntar saya coba sarannya buat format
0 Likes
Galaxy A
tanda tanda mulai beli baru kayaknya...