Original topic:

Bugs di One UI4.1??

(Topic created on: 04-17-2022 12:16 AM)
287 Views
Fr4n5
Active Level 6
Options
Galaxy Note
Selamat berpuka puasa bagi teman2 yg menjalanin ibadah puasa.

Disini saya mau sedikit berbagi dgn tmn2 tentang kamera di samsung galaxy note20 Ultra setelah update di One UI 4.1.

Setelah beberapa hari update dan baru sekitar dua harian mencoba utk mengambil foto dan itupun secara instan mau ambil foto anak2 pas lg bermain. Setelah selesai dan melihat hasilnya tidak ada yg aneh atau ada bugs semuanya jelas dan bagus hasil jepretanya terutama saya kebanyakan mengambil dgn jarak dekat fokus ke wajah anak dan ada beberapa foto jg full body dlm jarak normal dan hasil backgroundnya blur karena saya berpikir mungkin ini karena sensor kamera di note20 ultra besar. o iya, semuanya saya memakai kamera belakang normal tanpa menggunakan menu potrait dan tanpa zoom.

Setelah beberapa kali mencoba mengambil foto pemandangan kali ini tanpa ada subjek dgn kamera belakang tanpa zoom, dan hasilnya blur di background dan foreground/ bagian depan jelas dan anehnya jg terjadi jg utk pengambilan video dan hasil video pemandangan jd blur tp utk foreground normal atau jelas. 

Saya tidak tau apakah ini bugs dari One UI 4.1 atau ada yg salah dgn fokus di kamera. Saya mencoba utk fokus dgn di tap2 dilayar bagian yg mau difokusin ttp tidak ada perubahan dgn fokusnya dan hasilnya ttp bagian foto yg di depan fokus dgn baik bagian yg jauh jd blur padahal mau mengambil foto atau video pemandangan dgn hasil semuanya fokus, sungguh aneh.

Saya sdh mencoba clear partition cache, reset kamera, restart unit ttp jg hasilnya sama. Saya mencoba foto atau video dgn jarak dekat ke obyek dan terus geser kamera fokus ke belakang dan bergantian hasilnya kamera bisa bekerja dgn normal fokusnya. 

image
ini contoh hasil kamera note20 ultra one ui 4.1. Setalah update, Meski sudah mencoba tap fokus ke yg jauh supaya hasilnya semuanya fokus, bersih dan tidak ada yg blur utk pengambilan pemandangan ttp hasilnya begitu, baik foto ataupun video dgn menggunakan kamera utama tanpa zoom.

Di forum ini apakah ada teman2 yg sama masalahnya dgn unit saya terutama utk kamera setelah update ke one ui4.1
Sepengetahuan saya sebelum di update msh di one ui 4.0 semuanya hasil kamera normal.

13 Comments
Rapi1
Active Level 8
Galaxy Note
Kasusnya mirip dgn punyaku di kamera fokus, tp ini one ui core 3.1, samsung a22, maaf aku gpnya sampel fotonya, jd saat mau foto close up ke objek daun, yg berwarna hijau dia fokusnya bener bener susah, udh ku pencet ttp aja fokusnya itu infinity, jd mau g mau manual dgn cara saya fokuskan ke telapak tangan saya dan saya kunci fokusnya dan barulah bisa, klo foto daun di jp ku suka kabur fokusnya
HengkyWijaya
Active Level 6
Galaxy Note
Kasusnya juga sama seperti note 20 ultra 5G saya tidak bisa fokus ke yang jauh. Tapi, saya coba dengan tutup kameranya pake tangan lalu buka lagi baru bisa. Mungkin bugs dari One ui 4.1
Fr4n5
Active Level 6
Galaxy Note
mudah2an ada perbaikan update berikutnya hmmm 😔😔
U_pe
Active Level 8
Galaxy Note
Sama di s21 Ultra juga, tiap ambil foto pakai kamera utama harus pasang tangan didepan kamera utk mancing fokusnya...
0 Likes
Gusthial
Active Level 4
Galaxy Note
Maksudnya gimana ya soalnya kamera saya juga blur s21 ultra kamera utama
0 Likes
U_pe
Active Level 8
Galaxy Note
Maksudnya sebelum ambil gambar coba dekatkan lensanya ke tangan bisa jarak 30cm depan lensa, nanti akan fokus pd lensa utama setelah fokus baru arahkan ke objek yg akan di foto, namun harus cepat tuk memfoto, krn ng lama setelahnya akan blur lagi.
0 Likes
Gusthial
Active Level 4
Galaxy Note
Ini berarti memang buf kamera kan bukan kamera yang rusak ya
0 Likes
U_pe
Active Level 8
Galaxy Note
Iya, harus di reset semua ke SSC, jd backup data2 dulu kl mau dibenerin
0 Likes
Gusthial