Original topic:

S21 Ultra Masalah Baterai, Performa & Blank Screen Belum ada 1 bulan

(Topic created on: 03-13-2021 10:54 AM)
864 Views
omg7
Active Level 1
Options
Galaxy Note

Halo, sy mau share pengalaman saya setelah beli s21 ultra selama hampir 1 bulan.

Saya beli dari marketplace S21 Ultra Silver yang 12gb/256gb, barangnya masih brand new in box.

Setelah setup dari awal benar2 bersih tanpa backup data pakai smart switch (baca2 di forum samsung UK kalau pakai smart switch baterainya bisa boros). Langsung update ke updatean terbaru saat itu yg AUB6 kalo gak salah.

Setelah pakai 3 mingguan ini kendala yang sy alami:

1. Performa

Hasil benchmark dengan geekbench 5, awalnya jauh lebih rendah dari yang direview2 di youtube. Terus coba berkali2 akhirnya mentok scorenya hanya di kisaran Single core 900an, multicore 3100an. Kalau di review2 di youtube utk model exynos harusnya bisa single core 1100an, multicore 3300an.

Besok harinya saya test antutu, scorenya paling tinggi hanya bisa di 580ribuan. Kalo di review2 harusnya untuk run-1 hasilnya di atas 600ribu (bisa 620-650ribu). Di sini sy udah merasa aneh, kok jauh dibawah yg direview2 orang ya, apa unit sy kurang bagus?

2. Baterai

Dengan pemakaian non-gaming dan mayoritas menggunakan wifi, AOD nyala, 120hz resolusi FHD+, SOT yg saya dapet hanya di kisaran 5-6 jam. Untuk baterai 5000mah, penggunaan non gaming dan pakai wifi, ini sih daya tahan baterainya biasa banget. Gimana kalau penggunaan tanpa wifi, pasti akan lebih boros lagi. Apalagi kalau nanti udah bisa 5G yg notabene lebih konsumsi day.  Yang mengecewakannya, lagi2 beda sama yg direview2.

3. Blank Screen

Dan ini adalah yang paling mengagetkan kejadian hari ini. Dari hari pertama sampai saat ini, selalu pakai case, belum pernah jatuh sama sekali, karena handphone mahal jadi disayang2. Tiba2 screen ngeblank. Telephone bisa masuk, di tekan tombolnya ada respons getaran, tapi blank aja gitu gak ada apa2. Udah coba hard restart, gak bisa juga. Setelah panik langsung bawa ke service center di bsd, setelah dicek sm cs nya, dia bilang sepertinya screennya rusak, harus diganti lcd (iya mba2nya bilang "lcd") nya, akan makan waktu kurang lebih 7 hari kerja. Wah, jelas rasanya mau teriak tadi. Flagship seharga 20 juta seperti ini, belum 1 bulan terus mau dibongkar utk service. Jelas gak mau lah, belum lagi nanti IP68 mgkn gak prima lagi karena udah dibuka. Jadi tadi sy ngotot minta ganti unit baru, dan tadi udah diajukan ke kantor pusat dan sy minta ditunggu feedbacknya senin, semoga aja diapprove. Kalo engga sih keterlaluan ya..

Pokoknya ini pengalaman yang luar biasa beli flagship samsung. Dulu terakhir beli flagshipnya Note 2, perasaan bagus2 aja dan awet, kaget juga pas beli s21 ultra ini :( Sebenarnya hpnya bagus banget kalo gak bermasalah.

Ada gak yang punya pengalaman kurang lebih sama seputar performa dan baterainya? Apa iya saya aja yang apes bener ya..

omg7
Active Level 1
Galaxy Note

trims gan , iya apes banget ini mah kejadiannya pas beli flagship pula. Padahal baru beberapa bulan lalu beli A50s & M21 aman2 aja. Giliran beli yg mahal malah bermasalah :(

Galaxy Note
biasanya batch awal gini sih, tp jarang terjadi, dan memang apes kalau kena 😅
0 Likes
NindaTr
Active Level 4
Galaxy Note

sekarang gimana gan? uda di ganti baru atau jadi di service lcd nya?

mester
Active Level 2
Galaxy Note
katro sih. saya alami beberapa hari lalu. contact Samsung, malah disaranin remote access. layar blank, gimana mau kasih akses untuk remote access. support agent amatir banget. auto response, ngga baca masalah apa.
0 Likes
omg7
Active Level 1
Galaxy Note

loh agan sama kena layar blank juga? oalah, udah bawa ke service center blm gan?

0 Likes
mester
Active Level 2
Galaxy Note
rencana hari ini ke service center buat dicek. sudah sembuh, tapi kecewa banget. kualitas berbanding terbalik dengan harganya.
0 Likes
andi22
Expert Level 1
Galaxy Note
1. hasil benchmark dan geekbench, pinter pinter kita mengatur h.p gan, karena ga setiap saat h.p dalam kondisi prima dan jangan di jadikan patokan juga.

2. soal pengguna'an baterai, memank masih jauh dari kata efisiensi, tapi setidak nya lebih baik dari seri s20, ada lahh peningkatan walau sedikit.

3. black screen, mungkin agan lagi kurang beruntung dapet produk yg cacat produksi, turut prihatin ya.
semoga agan bisa segera dapet peergantian unit yang baik.

0 Likes
omg7
Active Level 1
Galaxy Note

score yang agan post, itu sudah mirip banget dengan yang direview2 gan. Berarti unitnya bagus.

Saya juga benchmark engga geber tanpa henti juga. Sy juga tau soalnya yg namanya throttling pasti akan menurun. Makanya score yg bilang rendah itu, adalah hasil benchmark saat hpnya kondisi dingin dalam ruangan ber-AC, dan baru dalam keadaan idle.

Anyway trims untuk wishnya, semoga sy dpt kabar baik hari ini

0 Likes
andi22
Expert Level 1
Galaxy Note
semoga dapet kabar baik sesuai ke inginan agan ya. trims to. 🙏
0 Likes
absaputro
Active Level 7
Galaxy Note
yang di you tube Snapdragon 888 cpu nya mungkin, yang masuk Indonesia kan Exynos, performa memang beda
0 Likes