Original topic:

Battery on S20+

(Topic created on: 12-15-2020 10:11 AM)
606 Views
peachsakura
Active Level 6
Options
Galaxy S
Halo, saya ingin bertanya, saya baru membeli S20+ kemarin dan sebelum saya pakai dan memindah data dr hp lama saya update software langsung ke Android 11 atau One UI 3.0

Kemudian, saya merasakan perbedaan baterai dengan hape saya sebelumnya yaitu Galaxy A70 yang kapasitas baterai sama sama 4,500 mAh, contohnya:

- Sebelum saya update software memang saya charge dahulu sampai 100%, kemudian saya update software 2x yg pertama sekitar 1GB dan yg kedua baru One UI 3.0 sekitar 2GB, dan saya memindahkan data menggunakan Smart Switch selama 1,5jam dan baterai tersisa 30%, jika saya lihat dr SOT-nya hanya 2 jam. 

- Setelah itu, saya charge kembali menjadi 100%, saat sudah penuh saya cabut dan diamkan selama 30 menit, saat saya cek sudah 98%

- Saya coba charge lagi sampai 100%, kemudian saya pakai sebelum tidur sampai 95%, dan tadi saya bangun, saya tidur sekitar 7 jam, baterai berada di 90%, padahal di A70 saya dengan waktu yg sama bisa sisa sekitar 92%, dan saya menulis ini sekitar 10 menit sudah habis 2% menjadi 88%

Menurut teman teman Samsung Members apakah ini adalah hal yang normal? Dikarenakan ini pertama kalinya juga saya upgrade ke hp flagship, dikirain saya seharusnya kapasitas baterai sama baiknya atau malah seharusnya lebih bagus dibanding Galaxy A70 yg middle-range..

Minta opini dan sarannya ya.. 
888Rheza888
Active Level 6
Galaxy S
ak jg ngrasain hal yg sama dulu...pas megang flagship pertama kali..., kata salesnya emang gitu. makin canggih suatu **bleep**...makin boros daya baterainya. performance makin kenceng...nyedot baterainya juga makin kenceng. makanya aku ga ganti2 hape dlu...kalo ganti hape skrg munggu tiap 2 tahun atau 3 tahun...😅😅😅😅, kalo tahun ni megang yg baterainya 4100 mah...nanti kalo mau ganti hape flagship minimal 5000mah 😅 biar keliatan signifikan kemajuannya. karena kalo sama2 kepala 4an...perbedannya cuma dikit.
peachsakura
Active Level 6
Galaxy S
haha betul saya mungkin juga ganti nanti >2 tahun, krn flagship jadi harus tahan lama
Galaxy S
hai kak.

untuk kendala yang dialami saya rasa itu normal kak. kalo hape baru memang begitu karena semua fitur aktif pertama kali setelah hape dinyalakan.

fitur yang paling berasa menguras baterai pada seri flagship yaitu frame rate 120hznya kak. untuk pemakaian awal memang agak boros, selain frame rate fitur sinkronasi otomatis dan gps jg berpengaruh dalam konsumsi daya baterai. saran saya coba sinkronasi dan gps dimatikan saja.

agar lebih hemat daya coba kurangi brightness dan jaringan pastikan stabil serta gunakan dark mode .
peachsakura
Active Level 6
Galaxy S
iya maka dari itu saya selalu matiin gps, tp skrg karena handphone baru saya ingin coba pake themes setelah sekian lama pake dark mode di handphone lama,

tp apakah pemakaian dark mode meningkatkan battery life secara signifikan?
dan kl frame rate 120hz saya nyalakan perbedaannya biasanya berapa jam ya battery lifenya?
Galaxy S
tukar s21 series
vjatraw
Active Level 6
Galaxy S
ide yang bagus..dgn exynos terbaru..hahaha
rafrdyan
Expert Level 5
Galaxy S
hi kawan @peachsakura
Jika anda memang habis Update, Baterai boros itu wajar ko karena memang lagi penyesuaian dulu lagi dengan Software dan pemakaian anda,
Boros tidaknya baterai juga tergantung ke :
• Jaringan
• Suhu Lingkungan
• Aplikasi yang dipakai
• Settingan dari Device masing²

Screenshot_20201214-205849_Samsung Members_30659.png

peachsakura
Active Level 6
Galaxy S
oke siapp, makasih informasinya
vjatraw
Active Level 6
Galaxy S
saya jg kerasa gt gan
dulu pake A9 2018 dgn baterai 3800mah
trus jadi s20 dgn 4000mah

terasa boros s20..tp gapapa saya akali kemana mana bawa powerbank samsung yg 25W super fast charge

jd serasa dicharge lgsung pake adapter 25W

mungkin bisa ditiru hihihi
peachsakura
Active Level 6
Galaxy S
wah boleh juga nih, kl boleh tau beli powerbank samsung yg 25W yg super fast charge dimana ya?? dan berapa harganya?