Resolved! Solved

Original topic:

Gak mau mode WQHD lagi setelah ganti layar karena burn-in (S8+)

(Topic created on: 10-21-2019 01:55 PM)
740 Views
bldshd14
Active Level 3
Options
Galaxy S
Jadi gw habis ganti screen setelah penggunaan selama 11 bulan (new, bukan beli bekas) karena screen burn-in, 3/4 bagian ke bawah reddish, gw duga karena playing Youtube in portrait most of the time sambil baca2in komen.
Penggunaan gw, adaptive brightness under 50% most of the time, WQHD mode all the time after the first 3 months use regularly in FHD.
Ternyata ada beberapa kasus yg kayak gw setelah gw investigasi, salah satunya ada yg post di community disini.
Satunya lagi di Reddit (with pic) out of Google under the keyword "S8 plus youtube burn in", gejalanya tuh persis banget kyk screen lawas gw.
Dan di situ mereka bilang, setel resolusi lu ke FHD karena kalo pake WQHD, green pixel di screen lu bakal wear out lebih cepet dan jadilah layar reddish magenta (karena warna putih=RGB, minus Green jadi magenta).
Menurut gw explanation ini yg paling masuk akal karena jujur gw gak expect sama sekali kalo layar gw bisa burn-in secara gw jaga bener. Theme aja gak pake jadi background item doang gitu, wallpaper mostly item (cuma gambar cangkir kopi yang hampir semua bagiannya silhoutte).
Kalo menurut agan2 gimana? Ada masukan mungkin tentang penggunaan gw yg salah? Apa explanation tersebut menurut agan bener? Ada yg pernah ngalamin dan solusinya biar gak cepet burn-in?
Please share yaa, makasihh

Edit:
Ah pingin nambahin untuk solusi memperlambat burn-in di layar AMOLED, ada yang bilang salah satu caranya ganti wallpaper. That's a good idea. Besides, aktifin motion effect kalo mau apply wallpaper. Motion effect tuh bikin wallpaper gerak ngikutin gyro jadi gak stay di posisi yg sama all the time.
26 Comments
Anonymous
Not applicable
Galaxy S
Hehehe iya saya agak alergi servis hape, ini masih ada garansinya, cuma emang belum ada kerusakan yg berarti yg mengharuskan saya ke ssc, lagian cuma 1 tahun kalo mau totally free, kayaknya saya lebih milih ganti hape kalo misal mati total ini hape, kalo cuma retak layarnya sepertinya belum perlu diservis atau hp retaknya dijadikan hape kedua lalu saya beli yg lain (saya juga gak pernah ada niatan jual hape yg udah dibeli), tp ya balik lagi suka2 masing2 lah mau ke ssc pun gpp. Beda ya kalo misal servis mobil/motor, itu mah perlu banget. Kalo servis hape saya gak ampe segitunya dan mungkin saya beruntung pemakaian A7 2018 yg sudah masuk 9 bulan layar, tombol, dll masih oke2 aja dapat barang kualitas bagus. 😁

Seri A 2019 pelit banget, cuma A80, A50s, A30s, A70s (kalo masuk indo) yg ada NFC-nya saat ini, pilihan beli seri S agan gak salah kok, cuma kalo saya pake seri A buat dipake sehari2 udah lebih dari cukup, saya juga jarang main game di hape, enakan main game di laptop 😁
0 Likes
bldshd14
Active Level 3
Galaxy S
thanks for sharing your standard and preference🙏
I too would dare to say my phone condition after about 1 year use is 99%, only 2 specks on the left side of the bezel eventhough I put Spigen hard case on it but still, kalo kebentur pintu or something meskipun dalam kantong, one or two specks turns out gonna be there. I treat the pyhsical being and the software very considerably and it really comes into fruition.

Series A emang keren juga dan kayaknya saya lebih cocok pake itu for daily use, gtw nya ada yg pake NFC. Better value for money
0 Likes
Solution
Anonymous
Not applicable
Galaxy S
ok sip sama2 gan 😁 ya pelindung layar dan backcover itu perlu, dan ya saya tipikal orang yg beli hape sesuai keperluan, soalnye harga hp penyusutannya tinggi, saya lebih milih punya hape yg bisa tahan 2-5 tahun (bukan Flagship jg gpp), jarang gonta-ganti hape juga, ini ambil Samsung soalnya kapok pake Lenovo baterainya boros banget setelah pemakainan lenovo sebelumnya selama 2 tahun, pake A7 2018 saat ini belum ada kendala yg berarti.
0 Likes
bldshd14
Active Level 3
Galaxy S
oh hell yeah gan👍. Kudunya kyk gitu ya. Kan still itu barang dipake tiap hari dan invest juga ya kasarannya gitu.
Anonymous
Not applicable
Galaxy S
yup, mantap pelindungnya bro 👍👍👍
Galaxy S
agak disayangkan sob . dan saya turut sedih sob . Untuk sekelas flagship pada resolusi WQHD , tidak bisa digunakan semaksimal awal. Ya namanya hardware ada umurnya sob. Pasti rusak jg , walaupun sudah di perbaiki ada hikmahnya jg pastinya. Gunakan yang sudah ada sekarang gapapa sob turun jd FHD gambarnya masih bagus jg cmn sedikit berkurang experience yang didapat . 😁
0 Likes
bldshd14
Active Level 3
Galaxy S
yup, saya search Google keyword "galaxy vs iphone burn in" and found that galaxy is more prone to it. So standar best value for money saya naik. Saya gak mau next time beli handphone tapi settingan max nya cuma bisa dipake below 1 year klo mau relatively awet, and the rest of the time kudu direstrict gak bisa nonton Youtube mode portrait sambil baca komen lah which is one of my solace, learning way, and a habit that's not supposed to be harmful to your screen, theme harus gelap lah. Not worth it.

But I gotta admit, this S8+ is elegant as fvck, durable in some senses, smooth and fast performance. I think I'll stay in love with mine during the given time cuz I treat it with much consideration also.
0 Likes