Resolved! Solved

Original topic:

S20 Premium Product? kok gini?

(Topic created on: 03-12-2020 01:36 PM)
208 Views
dqhario
Active Level 4
Options
Galaxy S

image

"Itu S20 ya?"

Halo, disclaimer dulu ya.. saya adalah pengguna Smartphone Samsung S series mulai dari S7 edge - S8 - Note 8 - S10+. Saya selalu puas dengan deretan S series dan 1x pakai Note yg kesemua notabene deretan premium product nya Samsung.

Tapiii....
Ntah kenapa sedikit ada gejolak dalam diri yang berfikir: "hemm worth it gak ya ganti S10+ saya ke seri S20 series?". 

Untuk dari segi peningkatan teknologi, fitur, kamera, dll mungkin cukup worth it, tapi bagi saya tidak untuk desain. Saya tidak bilang desain S20 itu jelek. S20 memiliki desain yang cantik dengan built quality yg bagus. Yang  menjadi gejolak adalah desain dan model S20 mirip mirip dengan deretan midle range product mereka seperti A51 dan A71. 

Terus kenapa?
Oke, mungkin ini subjektif karena berdasarkan penilaian pribadi saya sebagai konsumen setia Samsung. Namun, saya percaya begitu banyak orang yang mungkin berfikiran sama seperti saya. Saya adalah tipekal konsumen yang berani mengeluarkan sejumlah uang yg cukup besar untuk Smartphone asal memang sepadan dengan teknologi, fitur, mendukung pekerjaan, bisa diandalkan saa traveling, dan desain yang bagus.

Disini saya tidak akan membahas fitur, teknologi, dan kamera milik samsung S20 series. Saya mau tekankan ke desain. Sangat disayangkan desain Samsung S20 series ini mirip dengan desain produk kelas dibawahnya. Hal ini menurut saya mengurangi value ekslusifitas dari S series yang seharusnya menjadi harga mati / line mark / identity dari suatu premium produk.
Value tersebut menjadi penting karena bagi sebagian orang yang berani membeli premium product menginginkan peningkatan gengsi / prestige yg berkaitan erat dengan experience use dr produk premium itu sendiri.

Suka tidak suka hal ini masih jadi pertimbangan bagi banyak orang. Sekali lg saya gak bilang desain S20 itu jelek atau tidak nampak mahal. Untuk 1 tahun ke belakang saat S10+ masih menjadi produk premium teratas Samsung, orang2 awam masih bisa membedakan bahwa itu adalah S10 seperti orang notice memakai produk iPhone. Karena memang 1thn kebelakang tidak ada deretan mid range product samsung yang menyerupai back desain maupun front desain dari S10+.

Namun sekarang, coba perhatikan gambar di atas? S20 mirip sekali dengan A51 dan A71 bahkan sebentar lg akan ada entry level produk samsung sengan set up model kamera mirip semua. Agak kesel sih misal sudah pake S20 terus ada orang tanya, "eh itu A71 bukan sih?". Jangan bicarakan built quality disini, karena built quality baru akan terasa bedanya saat di pegang dan di rasa. Mungkin orang baru akan notice itu S20 kalo megang, dan melototin set up desain  cameranya.

Saya harap untuk kedepan Samsung dapat lebih aware terhadap difrensiasi model produk antara Premium - Mid - Entry level. Value di dalam Premium yang tidak  boleh di kompromi adalah value exclusivity dari desain yg berakitan erat dengan prestige/ status / premium experiences saat menggunakannya. 

Mungkin thread ini terkesan arogan dan sombong, nope.. saya gak bermaksud ke arah sana. Sekali lagi, suka tidak suka banyak orang yang sepemikiran dengan saya. Paling nggak reviewer ponsel di YouTube ada yg sependapat dengan saya:

image

Ada pride dalam memakai produk premium yang harus ditonjolkan. I hate to compare this, but lets have a look to iPhone. Dengan desain camera 'boba' nya , tidak seindah premium series dr Samsung. But you know what? That boba design justru tidak ada di HP manapun even seri dibawah nya. That's what i called pride & exclusivity dan dalam hal ini (S20) kehilangan banyak dari segi ini. 

Selain hal yang disebutkan di atas, program promo di seri s20 ini tidak semenarik dan menggiurkan tahun s10 sebelumnya. Saat s10 PO di bundling dengan samsung buds sebagai seri terendah, samsung tv untuk varian mid, dan galaxy watch yg senilai dengan 4.5jt untuk seri plus! Itu semua juga belum dipotong cashbacknya. Tapi untum S20, Oh COME ON Samsung! Cuman cashback sama Samsung buds+ aja. Like, seriously.. 

dqhario
Active Level 4
Galaxy S
sebenernya fenomena ini udah terjadi dari jaman nokia jadul kok. dimana saat itu ada trend hp fashion yg fiturnya standar tp desain cantik dan mewah. atau let say jaman nokia mengeluarkan Communicator 9300. ga sedikit loh ibu2 yg pakai hp itu, kalo dipikir buat apa ibu2 pake itu. memang ada keilmuan nya sih bro, produk bisa membeli value dr status sosial seseorang.

balik lagi deh tidak semua orang begitu kok. tak mesti yg cukup bahkan berlebihan ekonomi merasa perlu hp premium. kebanyakan juga premium phone dengan fitur terkini justru dimiliki seorang profesional yg bisa support perkerjaannya. dan itu tak melulu dr kalangan A.
0 Likes
bayuhaha
Active Level 3
Galaxy S
numpang beropini ya para insan user setia samsung, opini kaliam emg gak ada salahnya, karna memang pada dasarnya sifat sudut pandang orang itu berbeda beda, jd akan baik hal nya kita saling menghargai.

point of me : untuk design menurut saya gak ada salahnya ya, karna jelas dr build quality itu sangat keliatan dannn kalo kalian menutup kedua mata dan megang A51, A71, dan S20 itu beda cuyyy.. coba kalo emg MATA kalian memandang S20 sama kyk adek nya di seri A.

sekarang kalian tutup mata dan pegang ketiga hp itu...(rasakan sendiri feel nya)

analoginya gini, katakan lah kalian org yang kaya raya untuk kebutuhan materi kalian semua mampu membelinya, dan skin kulit kalian hitam tidak nampak terlihat org kaya dan kalian di dandan in layaknya org biasa trs org banyak menghina kalian karna penampilan kalian yg tidak pantas ketika masuk kesebuah gedung mewah atau mall mewah, pasti banyak statement negatif dr setiap orang melihatnya. itu pasti.

Samsung sendiri gue rasa udh memikirkan itu matang2 ketika dia buat A51 A71 dan S20.
semua itu ada maksud dan tujuannya bro, boleh kalian ber statement negatif tp tolong diliat juga sisi positifnya..
Samsung sangat pintar menurut saya mengeluarkan A51 dan A71 dengan design yang menurut saya benerbener bakal jadi trend hp mid-range kedepannya... dan samsung sudah mendahului itu semua ketimbang brand china.

kalian semua pengguna hp samsung high-end pasti lebih pintar kenapa kalian pilih hp itu, dan jangan salahkan samsung membuat hp mid-range dengan design sekelas high-end, karna samsung dr dulu terkenal dengan kepintarannya udh menarik semua lini pasar dr entry level sampe flagahip.

sekian terimakasih:)
salam user A71 dan S20🤘
DokterGadget
Expert Level 5
Galaxy S
boleh juga opininya. intinya utk kelas mid samsung, walau HW nya gak sekencang ponsel cina yg harganya lebih murah dari seri Mid nya samsung, tapi desain samsung lebih premium dari si ponsel2 cina dengan spek gahar harga murah tsb.
gitu kan masbro.
dqhario
Active Level 4
Galaxy S
sedikit banyak saya setuju. pada akhirnya keputusan membeli / tidak jatuh ke calon konsumen. prioritas mengedepankan fitur teknologi desain cenderung subjektif, value of money juga subjektif.

threads di atas saya kedepankan untuk mereka pengguna setia premium produk dari samsung. s series dan note. mau brand apapun asal itu ada di lini Premium ada value exclusivity yang harus di jaga. karena dr poin ini ada nilai prestige dan pride yg erat kaitannya dengan user experiences dr produk mahal.

sudah dijelaskan juga di atas, orang masih akan menebak itu produk apa. apalagi at the end orang2 akan pakai case. tarolah case yg tidak transparan. dengan model - ukuran - set up kamera hampir sama. maka identity dari premium produk hilang. orang awam perlu memegang - melototi itu s20 atau apa. di poin ini saja sudah hilang value dr premium produk sebagai identity dr produk kelas atas yg seharusnya exclusive. berbeda dengan S10+ dan Note 10 sebelumnya, dinana desain premium sebagai flagship cukup berbeda dengan mid - entry level lain.

salam, pengguna S10+ & 11 Promax.
andi22
Expert Level 1
Galaxy S
kan fakta nya, huawei duluan, hp china, yang menggunakan modul persegi kamera belakang dan model layar punch hole..
samsung ngopy dan di variasi penempatan nya..
ya memang samsung pinter, ngopy desain modul kamera dan turunin harga, biar produk nya bisa laku di pasaran, bukan samsung yang sudah mendahului desain dari hp china, kalo ga gitu, penjualan hp samsung bakal hancur di hajar hp china..
kamera megapixel besar pun, hp china duluan yang menggunakan..
bersyukur lahh hp china merajalela, yang membuat samsung harus turunin harga di entry level dan mid range, untuk menghadapi gempuran hp china..
sebelum ada hp china, samsung memang menguasai semua level, setelah ada hp china, enggak seperti dulu lagi..
saya cuma seorang user samsung yang lebih suka berkata fakta dan apa ada nya..
saya sendiri kenapa pakai flagship samsung, senang aja pake flagship dari beberapa merek..
ada baik nya, kasih kritikan dan saran buat samsung, jangan selalu meninggikan produk samsung dan selalu bilang bagus walau ada yang tidak bagus nya.. buat kebaikan konsumen juga..
mau kaya dulu lagi, beli hp grand prime harga 3.8 juta, spek seikhlas nya..
bayuhaha
Active Level 3
Galaxy S
gak heran dr 2014 sampe 2020 sampe masih jadi raja smartphone dengan penjualan nomer 1 didunia sejak tahun itu. karna dia pintar untuk setiap kelas kelas hp nya🙌
dqhario
Active Level 4
Galaxy S
Selain karena pengguna mid range - entry level bisa merasakan desain bagus saya rasa org masih memilih samsung karena lebih terjaminnya after sales di tiap negara samsung berada. fun fact nya adalah dengan harga mid range samsung, orang bisa aja membeli kelas premium dari merk lain dengan fitur yg lebih baik let say xiaomi. tapi aftersales menjadi priorities no 1 bukan dr desain.
Solution
andi22
Expert Level 1
Galaxy S
oiya om dqhario.. sedikit info aja dari pengalaman..
aftersales xiaomi, saya rasa sudah setingkat samsung..
untuk klem garansi di xiaomi exclusive servis/servis center resmi, mudah dan uda bisa di tunggu, bahkan di telpon jika perbaikan sudah selesai, minum dan kopi juga di sediakan..
dan kelebihan dari xiaomi, klem garansi layar, bezel ga harus sempurna..
sedangkan aturan samsung, bezel ga bole ada cacat sedikit pun, untuk klem garansi layar kalo ga mau di tolak..
saya klem garansi layar poco, ga di persulit, pada hall ada dent dan langsung di ganti hari itu juga..
terus gratis flash sotware di servis center sampai kapan pun..
flash software di samsung, kalo garansi uda lewat, harus bayar ya 50 - 60 ribu..
harga jual hp bekas xiaomi pun lebih bertahan..
xiaomi juga rajin update system dan suka membuat fitur baru di setiap miui terbaru nya..
red-v-in
Expert Level 5
Galaxy S
Kalau Anda pernah baca thread saya, mungkin akan sedikit paham kenapa design series A hampir sama dengan series S, begitu juga sebalik nya :

https://r1.community.samsung.com/t5/Others/Arti-Nama-dan-Kode-dari-pemberian-Samsung-di-Smartphone-n...

Walaupun begitu, tetap ada perbedaan mendasar kok antara A51, A71, dan S20 series. Jadi bagi kita sebagai user smartphone, apalagi sampai menghabiskan banyak uang demi sebuah smartphone, Pandai² lah menilai suatu teknologi dan menjadi pengguna yg smart akan kondisi yg ada
0 Likes
dqhario
Active Level 4
Galaxy S
iya, pasti ada perbedaan mendasar baik itu desain dan tech. tapi value exclusivity dari high end produk tidak seharusnya di mirip miripi dengan mid - enrty produk. prihal memberi feels mewah dan bagus dr produk A series ttp harus ada difrensiasi dari seri High end terutama desain set up kameranya.
0 Likes