Resolved! Solved

Original topic:

S20 Premium Product? kok gini?

(Topic created on: 03-12-2020 04:52 PM)
146 Views
dqhario
Active Level 4
Options
Galaxy S

image

"Itu S20 ya?"

Halo, disclaimer dulu ya.. saya adalah pengguna Smartphone Samsung S series mulai dari S7 edge - S8 - Note 8 - S10+. Saya selalu puas dengan deretan S series dan 1x pakai Note yg kesemua notabene deretan premium product nya Samsung.

Tapiii....
Ntah kenapa sedikit ada gejolak dalam diri yang berfikir: "hemm worth it gak ya ganti S10+ saya ke seri S20 series?". 

Untuk dari segi peningkatan teknologi, fitur, kamera, dll mungkin cukup worth it, tapi bagi saya tidak untuk desain. Saya tidak bilang desain S20 itu jelek. S20 memiliki desain yang cantik dengan built quality yg bagus. Yang  menjadi gejolak adalah desain dan model S20 mirip mirip dengan deretan midle range product mereka seperti A51 dan A71. 

Terus kenapa?
Oke, mungkin ini subjektif karena berdasarkan penilaian pribadi saya sebagai konsumen setia Samsung. Namun, saya percaya begitu banyak orang yang mungkin berfikiran sama seperti saya. Saya adalah tipekal konsumen yang berani mengeluarkan sejumlah uang yg cukup besar untuk Smartphone asal memang sepadan dengan teknologi, fitur, mendukung pekerjaan, bisa diandalkan saa traveling, dan desain yang bagus.

Disini saya tidak akan membahas fitur, teknologi, dan kamera milik samsung S20 series. Saya mau tekankan ke desain. Sangat disayangkan desain Samsung S20 series ini mirip dengan desain produk kelas dibawahnya. Hal ini menurut saya mengurangi value ekslusifitas dari S series yang seharusnya menjadi harga mati / line mark / identity dari suatu premium produk.
Value tersebut menjadi penting karena bagi sebagian orang yang berani membeli premium product menginginkan peningkatan gengsi / prestige yg berkaitan erat dengan experience use dr produk premium itu sendiri.

Suka tidak suka hal ini masih jadi pertimbangan bagi banyak orang. Sekali lg saya gak bilang desain S20 itu jelek atau tidak nampak mahal. Untuk 1 tahun ke belakang saat S10+ masih menjadi produk premium teratas Samsung, orang2 awam masih bisa membedakan bahwa itu adalah S10 seperti orang notice memakai produk iPhone. Karena memang 1thn kebelakang tidak ada deretan mid range product samsung yang menyerupai back desain maupun front desain dari S10+.

Namun sekarang, coba perhatikan gambar di atas? S20 mirip sekali dengan A51 dan A71 bahkan sebentar lg akan ada entry level produk samsung sengan set up model kamera mirip semua. Agak kesel sih misal sudah pake S20 terus ada orang tanya, "eh itu A71 bukan sih?". Jangan bicarakan built quality disini, karena built quality baru akan terasa bedanya saat di pegang dan di rasa. Mungkin orang baru akan notice itu S20 kalo megang, dan melototin set up desain  cameranya.

Saya harap untuk kedepan Samsung dapat lebih aware terhadap difrensiasi model produk antara Premium - Mid - Entry level. Value di dalam Premium yang tidak  boleh di kompromi adalah value exclusivity dari desain yg berakitan erat dengan prestige/ status / premium experiences saat menggunakannya. 

Mungkin thread ini terkesan arogan dan sombong, nope.. saya gak bermaksud ke arah sana. Sekali lagi, suka tidak suka banyak orang yang sepemikiran dengan saya. Paling nggak reviewer ponsel di YouTube ada yg sependapat dengan saya:

image

Ada pride dalam memakai produk premium yang harus ditonjolkan. I hate to compare this, but lets have a look to iPhone. Dengan desain camera 'boba' nya , tidak seindah premium series dr Samsung. But you know what? That boba design justru tidak ada di HP manapun even seri dibawah nya. That's what i called pride & exclusivity dan dalam hal ini (S20) kehilangan banyak dari segi ini. 

Selain hal yang disebutkan di atas, program promo di seri s20 ini tidak semenarik dan menggiurkan tahun s10 sebelumnya. Saat s10 PO di bundling dengan samsung buds sebagai seri terendah, samsung tv untuk varian mid, dan galaxy watch yg senilai dengan 4.5jt untuk seri plus! Itu semua juga belum dipotong cashbacknya. Tapi untum S20, Oh COME ON Samsung! Cuman cashback sama Samsung buds+ aja. Like, seriously.. 

red-v-in
Expert Level 5
Galaxy S
ya...itu masalah relatif, ada yg suka dgn design nya dan ada juga yg tdk menyukai nya.
0 Likes
DonPetrello
Active Level 10
Galaxy S
Agan sebaiknya kalo nulis Thread seperti ini bagian akhirnya yg bahas PO di hilangkan.

Soalnya pas saya baca terkesan protesnya masalah Design awalnya, tapi ujung2nya compare Harga nilai PO yg kurang cuan, kalo POnya cuan tetep dibeli ya gan? 😰
0 Likes
dqhario
Active Level 4
Galaxy S
tidak... karena upgrade dari s10+ ke s20+ kurang significant. dulu saya PO beli s10+ karena upgrade dari Note 8. saat itu sangat worth it, karena di s10+ sudah punch hole, built in finger prints screen, camera ultra wide, charging share, dll yg tidak ada di note 8. walau tak dipungkiri PO saat itu diakui sangat menarik berbeda dengan sekarang. tidak cukup menarik.
0 Likes
DokterGadget
Expert Level 5
Galaxy S
layarnya juga hampir flat. gak selengkung dulu. padahal curve display mulai di S8 ampe Note 10 itu bagus. gak se ekstrim curve nya S6 dan S7 tapi juga gak flat kayak s20. 😅

curve nya kan yg bedain dengan seri mid dan low samsung kan.
dqhario
Active Level 4
Galaxy S
setuju sekali..... edge screen adalah nilai plus dr high end product nya Samsung..
nganuaja
Active Level 9
Galaxy S
kalo ragu mending ga usah upgrade sob. saya sepakat kalo dari gambar desain s10 memang lebih bagus dari s20, tapi soal desain ini selera sih. coba main ke ses bandingin sama desain s10. tapi kalo mau upgrde mending s20 ultra.
0 Likes
dqhario
Active Level 4
Galaxy S
saya ga bilang desain S20 jelek.. menurut saya desainnya masih mewah dan bagus. tapi, gak sebagus S10 series. yang dipermasalahkan adalah desain premium phone samsung 11:12 dengan seri middle bahkan entry level ke depannya. identifikasi produk premium jadi samar bahkan hilang.
0 Likes
onemand
Active Level 6
Galaxy S
ini alasan kenapa gue milih s10+ dibanding s20..
alasan pertama karna s10+ sdh agak murah,, alasan kedua karna desain s20 klo dilihat sekilas yg sma persis ky a71..
dan akhirnya saya puas milih s10+ karna desain hp gue tak akan pernah tertukar wkwkwk

(note : klo mau up ke s20 ultra sekalian) kek cermin tu kamera belakang wkwk)
heyboy
Expert Level 1
Galaxy S
pada ngehina iphone desain kameranya kayak boba. tapi sekarang. orang sekali lihat langsung ngeuh kalau itu iphone.
rafrdyan
Expert Level 5
Galaxy S
iy juga...walau pakai casing hitam juga orang tau kalau itu Iphone 11 Series sedangkan Hp2 Android sekarang sekalipun pakai casing bening juga harus lebih tau lagi sama desain kamera belakangnya😅
0 Likes