Resolved! Solved

Original topic:

[UPDATE Software] Galaxy S21 Ultra 5G (SM-G998B) Region : XID (Indonesia)

(Topic created on: 11-22-2021 11:09 AM)
3116 Views
DendyAprilianto
Expert Level 5
Options
Galaxy S

image
Update Software Security Patch Level : 1 November 2021 (BUK8)

image
Update Software Security Patch Level : 1 November 2021 (BUK8)

Update Software untuk Samsung Galaxy S21 Ultra 5G (SM-G998B) Region : XID (Indonesia)

Android Version : Android 12
One UI Version : One UI 4.0
Version : BUK8
Size : 2545,83 MB
Security Patch Level : 1 November 2021

3 Solutions

Accepted Solutions
Solution
andi22
Expert Level 1
Galaxy S
Moga next update, masalah2 di one ui 4.0 bisa di fix ya.

Lindungi baterai, ga ke pake sama saya, kalo saya aktifin, bisa tambah kesel lihat baterai lebih cepat abis, di batesin cuma terisi 85%.

Kalo pengisian daya optimal di iphone, mempelajarai pengguna'an kita, di waktu waktu ga di gunakan, seperti ngecas di tinggal tidur, untuk mencapai 100%, penggisian nya di perlambat.

Btw, audio ga di improve, samsung medit amat ya. Wkwkw.
Bug copy di youtube saat tampilan dark mode juga belum di perbaiki. 😁Screenshot_20211122-155539_YouTube_33971_1637594118.jpgIMG-20211122-WA0009_33977_1637592557.jpg

View solution in context

Solution
yvpan1
Active Level 10
Galaxy S
Bener2 kemarin luar biasa ya, gitu oneUI 4 di push untuk S21 series XID. Sudah ditunggu2, eh ternyata datang juga, gak lama2 banget sih dibanding negara2 tetangga. Ok lah, well done Samsung. Tapi next time, lebih cepet lagi ya!

Impresi awal saya, hampir 24 jam setelah install oneUI 4 BUK8 update di S21+ :

1. File 2.5 GB, saya kemarin download langsung pake 4G mobile data nya Tsel saya. 2 menit 10 detik, wow! Gak tau apakah yang wow ini file nya efisien banget kompresinya, atau update server Samsung yang tokcer, atau Tsel nya yang memang wuuuzz2. Area saya belum 5G, tapi download 2.5 GB tuntas dalam 2 menit, itu wow sih, setara 5G speed.

Saya compare dengan hape istri saya, S21U yang saya download update nya via internet rumah (CBN 60 Mbps). Butuh 4 menit 34 detik, hehehe.

2. Proses install hingga nyala lagi, cukup cepat. 4 menit lebih. Dan baterai hanya berkurang 4% selama proses itu. Ini juga wow sih menurut saya, karena sepanjang saya tahu, waktu S10 sama S20 saya menerima OS update, proses install bisa makan 8-10% batere. 4% di S21 series itu buat saya, WOW.

3. Awal2 setelah beres install, saya cek Play Store, Galaxy Store, ternyata sejibun aplikasi minta update karena sudah android 12. Ini yang agak makan batere, bikin hape sedikit menghangat. Tapi setelah selesai update2 app tersebut, saya diamkan 5-10 menit, hape sudah adem seperti biasa. Dan animasi pun makin smooth.

4. Yes, animasi. Smooth like butter!! Walau ada stutter2 dikit2 tapi ini jauuuuuuuh lebih halus daripada AUJ7 sekalipun.

5. Camera app, launch time nya lebih cepat, yay! And jepret2 foto, nyaris tidak ada lag. This one I like it!! Duuh Samsung, kenapa kok lama banget urusan ginian doang... but finally you nailed it. Kudos! Makin cepet lagi ya next update, hehehe.

6. Saya melihat, top status bar, jadi agak besar gitu ukuran font nya. Mungkin biar lebih mudah melihat jam/sinyal dll2 ya.

7. Tapi, saya juga notice ukuran font kok jadi agak mengecil dibanding oneUI 3.x gitu. Font sizenya jadi turun 1 level. Saya biasa pakai font size 3, jadi harus saya set ke size 4 gitu setelah update. Apakah ini efek dari coding ulang supaya pixel density lebih rapat, supaya smoother scrolling?

8. MyTelkomsel mendadak hilang setelah update ke Android 12. Di install gak bisa2, ternyata app nya gak support Android 12. Capek deeh..

9. Ada beberapa app yang memang belum 100% compatible dgn Android 12. Semoga dalam beberapa minggu ke depan, app2 ini segera dapet update deh ya, biar betul2 compatible.

10. Haptics. Wow, lebih bold, lebih spot on dan lebih "dewasa" (Fitra Eri -red).

11. Ringtone dan notif, saya notice lebih melengking.

12. Keyboard. Aah ini, saya suka keyboard nya OneUI 4. Akurasinya lebih bagus, lebih taktis dan latency nya jauh lebih rendah. Nice!

12. And, untuk mengakhiri first impression saya (part 1, karena kepanjangan ya kayaknya, hahah, nanti dilanjutkan berikutnya) adalah BATTERY & CHARGING.

Untuk batere, menurut saya sih untuk 24 jam pertama, ini bagus. Drain rate nya sedikit lebih bagus dari AUJ7. Gak tau apakah nanti setelah 2-3 hari akan makin bagus lagi, semoga.. tapi hari pertama pemakaian, saya notice sih, ada extra 2-3% gitu di batere hape saya sebelum di charge malam hari.

Cuma yang agak lucu, charging. Yes, walaupun animasinya keren (tapi kayak colorOS campur EMUI gitu, hahaha..) ada sedikit yang berubah. Sepertinya, kalo charge hape sambil dipakai, kayak power nya ditahan sama si oneUI. % batere tetep naik, tapi lebih lama. Tapi kalau gak dipakai, kencengnya tetep sama seperti biasa.

Semoga membantu..

View solution in context

Solution
andi22
Expert Level 1
Galaxy S
Halo Mod, tolong sampaikan ke tim developer pusat.
Kapan S21 exynos, bisa kenceng buat main genshin?
Konfigurasi exynos 2100 lebih tinggi dari SD 865, tapi buat main genshin, jauh lebih bagus di SD 865.
Saya beli S21+ di atas 15 juta, buat main genshin kurang bagus, kalah sama SD 865, kan gondok.

Tolong sampaikan juga, soal audio.
Kapan Soundalive mau di buang, di rubah.
Equalizer nya ngeselin, payah, naikin 63hz sedikit aja, setingkat aja, bukan bass yang meningkat, mala langsung mendem suara nya, kan lucu.
Review jujur, dari pengalaman coba coba hape android merek lain dan bertahun tahun coba flagship samsung, sound alive alat audio paling jelek.
Power output audio flagship samsung, paling kecil juga, saat pakai earphone dan tws.
Alat audio nya, ganti dunk pakai dirac hd atau full dolby.

Tolong sampaikan juga, pengguna di kasih kebebasan, disable GOS tanpa aplikasi pihak ke tiga.
Dan tolong aktifin flash untuk mode ultra wide, soal nya ke pake sama saya.

Oiya. Foto dan video kamera depan S21+, setelah update ke one ui 4.0 mala jadi kekuningan, ga natural lagi di kondisi cahaya sedang.

Terima kasih Mod.

View solution in context

172 Comments
Abdullah99
Active Level 6
Galaxy S
Masya Allah Alhamdulillah
Galaxy S
Gas gan Abdullah 👍🏼
Anonymous
Not applicable
Galaxy S
Selamat update OS 12
Semoga makin optimal 🥳🥳
Galaxy S
Terima kasih 🥳🥳 amiinn..
Anonymous
Not applicable
Galaxy S
Di tunggu review nya 🤣🤣👍
Syauqi711
Active Level 6
Galaxy S
Halo mas dendy ... Telkomsel 5G sudah hadir di samsung s21 series yaaaa ... silakan di cek berkala ya ... enjoy 5G 😀
Galaxy S
Wah mantap, terima kasih infonya bro 😁👍🏼
0 Likes
Syauqi711
Active Level 6
Galaxy S
Sama sama bro ... Btw gimana android 12 ? Saya belum update 😀😀😅 Lancar jaya atau gimana? Info dong bro
Galaxy S
Saya jg belum, soalnya masih di luar rumah, nanti malam baru saya update, gede soalnya 2,5 GB 😆
0 Likes