Resolved! Solved

Original topic:

Bagaimana Jika Baterai Samsung Dihajar Habis- Habisan?

(Topic created on: 08-18-2019 12:16 PM)
539 Views
rusly
Active Level 8
Options
Others

image

Bagaimana kondisi baterai HP Samsung setelah dihajar habis- habisan?

Bulan ini, tepat Note 8 saya memasuki Umurnya yang 2 tahun, lalu bagaimana kondisi baterainya?

Singkat cerita
Saya sih bukannya tidak percaya atau skeptis dengan omongan orang tentang cara merawat baterai, tapi memang baterai itu salah satu komponen terlemah dari gadget. Mau dirawat bagaimanapun, baterai itu punya masa waktunya. Makanya jika beli gadget dengan status old stock sekalipun punya masa waktunya.

Selama 2 tahun saya menggunakan note 8, saya selalu "menghajar" Note 8 saya karena sangat membantu sekali menggantikan laptop (Samsung Ativ SmartPC) saya yang juga sudah uzhur.

1. Saya selalu ngecharge saat posisi baterai sudah mendekati kandas, seringkali bahkan sampai 0, mungkin 90% pemakaian Note 8 saya sampai 0%.

2. Saya selalu meninggalkan Note 8 saya sewaktu saya tidur, 50% dengan Wireless Fast Charging dan 50% menggunakan kabel. Mau gimana pulang jam 8 malam ya paginya jam 8 harus kerja lagi.

3. Apalagi kalo liburan, nonton Youtube seharian sambil dicharge. 😅

4. HP saya juga selalu tertutup case (Samsung Alcantara Case) karena berasa licin jika tidak dipakai case.

5. Dalam 1 hari saya bisa 1 - 2x charge. Tetapi 80% masa 2 tahun ini 1x charge.

Saya iseng² coba menggunakan aplikasi accu Health dan ternyata hasilnya kapaistas baterai saya menurun hingga 82%.

Setelah perlakuan yang kasar tersebut, saya merasa cukup puas karena penurunan kapasitas 18%. Karena pernah saya membaca di sebuah artikel, bahwa seiring waktu baterai tipe lithium itu akan menurun seiring waktu dan punya masa (tidak digunakan) hingga maksimal 5 tahun. Artinya jika penurunan kapasitas Note 8 saya terjadi secara gradual, mungkin dalam 2 tahun kedepan saya akan meraskan penurunan kapasitas mencapai 60%.

Dan sebenarnya saya yakin  berdasarkan sensus juga, bahwa rata- rata orang mengganti handphonenya dalam waktu 2 tahun. Mengingat pengalaman saya sebelumnya  rotasi pergantian HP setiap 1-3 tahun, sepertinya eaktu 4 tahun waktu yang cukup dan memuaskan sebelum saatnya HP saya dimusiumkan. Sebenarnya tahun ini saya sudah berniat ganti Note terbaru tetapi karena tompel yang mengganggu itu masih ada, saya skip Note 10. Mungkin jika ke depannya Samsung bisa menyelesaikan masalah tompel di Note 10, itu akan menarik.

Jadi walau diperlakukan kasar sekalipun sebenarnya masa waktu baterai gadget itu sudah mencapai masanya hingga kita akhirnya mengganti yang lebih baru. Jadi apakah perlu memangkas produktivitas alih² merawat baterai gadget? Jawabannya ada di masing² Samsung Members.
8 Comments
Solution
Galleyla
Expert Level 2
Others
terimakasih telah membagikan pengalamanmu..
hanya saja kata2 "di hajar" cuma berfokus pada charging, tidak menyorot pada pemakaian secara detail..
jadi bukannya saya skeptis dengan cerita anda tp memang konotasi "di hajar habis habisan" itu mencharge dan memakai secara berlebihan dan tidak wajar.😁

perawatan jangan sampe mengganggu produktifitas gan.👍
Solution
GalaxyUsers
Expert Level 3
Others
saya setuju, memang dari samsung juga sudah mengatakan kok 2 tahun itu batas kesehatan baterai.
setelah 2 thn pasti akan ada bnyak penurunan walaupun di jaga sebaik mungkin.

tp tetap disarankan menjaga kesehatan baterai ya, toh baterai adalah daya utamabhp.
klo ada masalah sama baterai nya akan berdampak langsng ke hardware dan software nya jika terus2an "di over push".

but nice sharing pengalaman mas bro👌
Solution
Others
terima kasih sudah sharing pengalaman .

hampir rata rata barang elektronik memiliki umur apalagi baterai walau ada batas maksimalnya , ya sebaiknya hrs tetap dirawat jg kan lumayan kalo kita pake 1 tahun lebih masih memberikan hasil yg baik
Solution
BagusRifani
Active Level 6
Others
terimakasih sudah berbagi pengalaman pribadi nya bersama note 8, menurut saya kalaupun baterai itu sudah mencapai umur 2 tahun atau udah menurun kesehatan nya kebanyakan juga orangnya udah pada ganti hp daripada ganti baterai nya terkecuali agan yg setia dengan note 8 secara Note 8 flagsip pada zamannya😁
rusly
Active Level 8
Others
setuju banget. saya masih sayang sama Note 8. jikapun dia pensiun akan disimpan dan tidak akan dijual. Pengen Huawei Mate X 😅
Solution
BagusRifani
Active Level 6
Others
Aamiin gan semoga lekas tercapai untuk Huawei Mate X nya 😂👍
Solution
Edwiin
Active Level 10
Others
emang harus gitu bro.sy juga gitu.beli hp mahal harus sampe puas pakenya😂
Artoriel
Active Level 10
Others
Mantap gan 👍
Beli HP flagship memang untuk digunakan secara maksimal. Kalo tidak, sama saja seperti orang beli lamborghini tapi jalannya lelet demi hemat bensin 😂
0 Likes