Original topic:

Cara Mengisi Daya Baterai yang Baik?

(Topic created on: 08-23-2019 08:58 AM)
967 Views
Fhansy
Active Level 7
Options
Others
Cara mengisi daya baterai yang baik dan benar itu gimana sih?

Ada yang bilang setiap Charging itu bakal ngurangin umur baterai, jadi "jangan sering² ngecas".

Kalau menurut aplikasi seperti gambar di bawah umur baterai itu ditentukan berdasarkan "battery wear cycles" jadi ngga begitu ngaruh ke banyaknya nyolok hp ke cas-an.

Kalau saya dari dulu menganut paham yang pertama yaitu "jangan sering² ngecas". Ya kalau pakai hp nokia jadul bisa jarang² ngecas, tapi sekarang hpnya smartphone yang notabene selalu dipakai jadi agak mustahil kalau harus jarang² ngecas paling mentok sehari sekali ngecas.

Tapi setelah lama belajar mendalami tentang dunia perbateraian (baru kemarin² sih 😅), memang yang lebih benar itu yang pakai "battery wear cycles". Kalau sepemahaman saya umur baterai berkurang itu dari lamanya baterai terkena tegangan listrik, jadi semakin lama baterai dicas semakin cepat umur baterai berkurang.

Menurut penelitian, umur baterai smartphone memiliki umur sekitar 300-500 cycles, yang artinya kapasitas baterai akan menurun dari 100% ke 75% setelah 300-500 kali cas(?).

Studi kasus:
Dari screenshot di bawah, mencas baterai dari 4% ke 100% (bertambah 96% daya baterai) memakan umur baterai sekitar 0,98 cycles atau hampir mengurangi 1 nyawa sendiri(?). Jadi setiap mengisi 1% akan mengurangi 0,01 umur baterai dan ditambah bonus 0,02 🤭.

Kemudian untuk siklus yang kedua, mencas baterai dari 32% ke 72% (bertambah 40% daya baterai) memakan umur baterai sekitar 0,10 cycles, yang artinya setiap mengisi 1% akan mengurangi 0,0025 umur baterai.

Untuk siklus yang ketiga, mencas baterai dari 23% ke 33% (bertambah 10%) memakan umur baterai sekitar 0,01 cycles, yang artinya setiap mengisi 1% akan mengurangi 0,001 umur baterai.

Kemudian siklus yang terakhir, mencas baterai dari 5% ke 85% (bertambah 80%) memakan umur baterai sekitar 0,32 cycles, yang artinya setiap mengisi 1% akan mengurangi 0,004 umur baterai.

Dari hasil studi kasus tersebut dapat disimpulkan kalau mencas dari 5% ke 85% adalah yang paling efektif antara mengisi daya dan berkurangnya umur baterai dibanding siklus lainnya. Namun yang paling sedikit mengurangi umur baterai yaitu pada siklus ke 2 ketika dicas pada 32% dan selesai pada 72%.

Lebih tepatnya dapat disimpulkan mencas yang baik itu antara ketika baterai pada kapasitas 30% dan mengisi sampai 70% karena pada siklus tersebut hampir tidak memakan umur baterai setiap mengisi 1% daya baterai.

Mau menganut paham yang mana, kembali ke masing² lagi. Mungkin cukup sekian, jika ada kesalahan mohon dikoreksi 🙏.

image

19 Comments
Anonymous
Not applicable
Others
Thanks infonya, tp kalo udah waktunya rusak ya rusak aja, jd mau sebagus apapun usahanya menjaga cara ngecharge baterai pasti bakal berkurang umur dan kapasitas baterainya. Terutama yang pernah terbanting hp-nya atau kebiasaan nunggu dibawah 10% baru dicharge alasan demi pamer SOT.
Fhansy
Active Level 7
Others
iya gan, umur baterai pasti berkurang dan katanya umur prima baterai smartphone cuman 1 tahunan sisanya untung²an dan menyesuaikan kebiasaan ngecas baterainya.
vincii
Expert Level 3
Others
Pamer sot :v budaya samsung member wkwk
0 Likes
Fhansy
Active Level 7
Others
udah makanan sehari² kalau tiap buka samsung member 😅
Anonymous
Not applicable
Others
Entah faedahnya apa pamer SOT :v, tp ya suka2 masing2 sih enggak ngelarang juga, saya pribadi gak mau pamer screenshot SOT, krn cuma bikin baterai cepat habis masa pakainya, saya charge hp biasanya dikisaran 15%-20%, gak mau nunggu harus ampe dibawah 10% sampe 98%-99%, ya syukur2 tahan ampe 3 tahun, selama hp-nya masih dipake walaupun baterainya terus berkurang kapasitasnya gak ada masalah buat saya dan belum perlu ganti hp.
0 Likes
DaKuRa
Expert Level 2
Others
fakta
vincii
Expert Level 3
Others
Kalau terlalu gitu juga jadi ga menikmati hidup menurut gw 🤣rajin nabung aja paling pada umumnya baterai mulai lemah 1 tahun 2 tahun kalau pun ganti ga sampe jutaan bayarnya wkwk menurut ane loh wkwk kalo gw sih charge 15% sesuai notif dari hpnya cabut 100% wkwk simple aja hidup
Fhansy
Active Level 7
Others
iya juga sih gan. kalau memang susah menjangkau listrik ya dimaksimalin saja performa baterai. tapi kalau memang bisa ngecas ya mending dicicil ngecas aja itung² backup daya baterai kalau misal mati lampu plus nambah awet umur baterai. lagian 40% itu lumayan lama sekitar 4 jam SOT, jadi cas tiap 4 jam sekali itu ngga susah² amat kalau menurut saya 👍
0 Likes
Andry34
Active Level 7
Others
Iya memang seharusnya begitu. Dari samsungnya juga nuyuruh rekomendasinya begitu. 😊
0 Likes