Original topic:

Pengiriman dari website official samsung.com MENGECEWAKAN.

(Topic created on: 08-01-2021 08:06 PM)
1004 Views
michellenathania
Active Level 1
Options
Others

Ini merupakan pembelian pertama dan terakhir saya di website official Samsung.

Saya memesan Samsung A52 pada tanggal 19 Maret 2021. Bayar di hari yang sama, dikonfirmasi di hari yang sama juga. Saat memesan, tertera tulisan "dapatkan di 2-5 hari kerja". Sekarang sudah SEMINGGU sejak pemesanan, dan barang MASIH DALAM PROSES PENGEMASAN. Kemarin saya telpon ke call centernya. Setelah complain, masa orang CS nya bilang estimasinya 2 minggu dari tanggal 22 Maret baru dikirim. Padahal saat saya order itu barangnya ready stock lho, bukan pre-order. Sekarang juga mereka udah restock produknya lagi. Bisa restock produk, kok gabisa ngirim??

Sebagai seseorang yang sering belanja online, baru pernah saya menunggu selama ini untuk barang dikemas. Apalagi saya sudah berekspektasi tinggi dari brand besar seperti Samsung. Aksesoris untuk A52 saya yang belum dikirim ini pun sudah sampai di rumah saya saat ini, padahal baru saya pesan 3 hari yang lalu dari online shop kecil berbasis di Malang. Hal ini benar-benar membuat pelayanan Samsung UNPROFESSIONAL karena pengiriman tidak sesuai janji.

Setelah saya penasaran dan menelusuri google, ternyata hal ini bukan sekali dua kali terjadi. Sangat banyak kasus yang serupa, ada yang sampai nunggu sebulan baru dikirim bahkan. Saya sudah mengumpulkan beberapa kasus lain yang serupa dan menggabungkannya di gdocs. Bisa kalian lihat buktinya sebagai berikut:

https://docs.google.com/document/d/1UltVIsvpbHdVZN5Zn8c6v5bth2dtYaPR4JqwXwKDQY0/edit?usp=sharing

Saya juga sudah sering menghubungi pihak Samsung, dan respon yang diberikan kepada saya selalu sama. "Mohon maaf atas ketidaknyamanannya", "Pesanannya masih dalam antrian pengiriman", "Harap sabar menunggu email detail pengiriman dari kami".

Sayangnya, saya telat mengetahui bahwa ini sudah terjadi selama lebih dari setahun kepada SANGAT BANYAK orang dan pihak Samsung pun tidak ada usaha untuk memperbaiki kualitas layanannya. 

Saya tidak akan komplain seperti ini jika dari awal tertera jelas informasi terkait lamanya pengemasan hingga pengiriman. Namun dari awal saya dijanjikan 2-5 hari kerja. Sekarang disuruh nunggu 2 minggu lagi. Kita pun tidak bisa mengajukan pengembalian dana untuk pesanan kita. Mau ngambil langsung di offline store juga gabisa katanya. Pengiriman 2 minggu itu setara dengan pengiriman dari luar negeri lho. Benar-benar rugi waktu dan meruntuhkan kepercayaan customer. Customer seharusnya tidak menunggu selama itu, apalagi ketika sudah dijanjikan waktu yang tertentu saat beli. Setidaknya dikasih kompensasi dana lah, ini ga ada apa-apa buat memperbaiki kesalahannya.

Jika masalah ini terus diabaikan, mungkin saya akan buka suara di platform media sosial lainnya, karena sudah jelas Samsung tidak menganggap masalah ini serius. Kaget banget saya, brand bernama seperti Samsung memiliki kualitas pelayanan yang mengecewakan semua orang.

Untuk sekarang, semoga bisa jadi bahan pikiran untuk kalian yang mau belanja di website ini. Kalo kalian gamau nunggu 2 minggu sampai sebulan hanya untuk mendapatkan produk kalian, lebih baik belanja di offline store saja, atau di e-commerce terpercaya lainnya. 

steffie97
Active Level 1
Others

lebih efektif jika telfon ke call center ya kak ketimbang WA dan chat via web?

0 Likes
aichan19
Active Level 1
Others
Saya wa aja sist terakhir baru telpon call center
Rifqaahsni
Active Level 1
Others
Kak, maaf mau tanya no wanya tu yg mana ya?
0 Likes
aichan19
Active Level 1
Others
Saya lupa sist coba cek di website samsungnya aja
0 Likes
Rifqaahsni
Active Level 1
Others
Oke makasih kak
0 Likes
Nandar1
Beginner Level 2
Others

Call center Samsung nya berapa?

0 Likes
steffie97
Active Level 1
Others

untung sudah sampai ya kak. dan keliatannya ga selama kayak orang lain, efek dikejar juga kali yaa

0 Likes
Nandar1
Beginner Level 2
Others

Saya baru pesan hari ini dan shock melihat komplain, saya seorang YouTuber review, dengan subscriber 17k, rencana sy akan mereview Produk ini, namun saya berpikir lebih baik saya mereview pelayanan Samsung Store, agar bisa dijadikan pelajaran buat yang ingin memesan secara online di wesite resmi Samsung! Channel YouTube saya : Zona Populer

Blkaleeb
Active Level 1
Others

Saya ada pembelian S22, di tanggal 18 sudah checkout, metode menggunakan kartu kredit. Sampat saat ini masih belum dilakukan PENGIRIMAN

Jujur sangat kecewa dengan pelayanan online shop nya, percuma telf customer service karena jawaban nya selalu “mohon bersabar, maaf atas ketidaknyamanan nya” sangat tidak proffesional.

Samsung_T4JEyBy
Beginner Level 2
Others

Saya mau membagikan pengalaman yang sama 

Pesan barang 7 April 2022 dengan janji 2 s/d 5 hari dan sampai hari ini (Hari ke 14 di tanggal 21 April 2022) belum sampai dan disuruh sabar

Di tambah dalam proses ini ada banyak drama:

1. Kartu kredit double payment (sampai over limit dan tidak bisa dipakai sampai tagihan saya mental).

2. Tidak otomatis menjadi installment.

Saya perlu handphone ini di tanggal 20 April 2022 di bawa travel dan karena tidak dikirim juga terpaksa beli handphone Xiaomi karena limit saya di pakai oleh pembelian Samsung sialan ini. 

Selama proses saya sudah mengajukan solusi dari awal :

1. Di cancel (semenjak terjadi proses double payment).

2. Saya jemput ke toko 

3. Penggantian ke produk lain yang tersedia (karena pada dasarnya saya butuh handphone bukan modelnya).

Namun di tolak dengan alasan SOP tidak memungkinkan, namun konyolnya pada tanggal 19 April kemarin saya di bilang bahwa barangnya tidak tersedia dan saya di tawarkan untuk di cancel dengan proses pengembalian dana 2 MINGGU!!!. Tampaknya SAMSUNG bersedia melanggar SOP mereka selama tidak merugikan pihak SAMSUNG dan tidak peduli customer dirugikan. 

Sampai hari ini tidak ada update apakah barang akan dikirim atau tidak.