Original topic:

Pengisian Daya

(Topic created on: 02-21-2021 10:45 PM)
329 Views
galihpur
Active Level 6
Options
Others
Mau tanya para suhu yg sudah expert, apa betul jika kita charge smartphone kita tidak sampai 100% bisa memperpanjang battery health? Misal max di 80 - 95%. Pernah baca artikel spt itu. Apakah di device Samsung juga berpengaruh?

#batteryhealth
11 Comments
MarcelEfra
Expert Level 2
Others
Hai kak, betul sekali, semua brand handphone semuanya sama seperti itu tidak cuma Samsung saja.

Untuk mengcharge lebih baik disekitar 20-30% sudah di charge dan maksimal charge 80-95%, charge sampai 100% tidak masalah asal jangan keseringan ya, agar memperpanjang battery health handphone kakak.
Tjendana
Expert Level 3
Others
Mitos gan...

Smartphone with smart battery technology

Yg penting saat pengisian diusahakan tidak overcharge, tidak overheat
Chandrakant19
Active Level 9
Others
teknologi nya aja yg smart
type baterai itu² juga, nggak jauh² sama Li ion sama Li po itu yg dikatakan smart 🤣
0 Likes
Tjendana
Expert Level 3
Others
Untuk sementara memang itu, ane pernah baca akan ada tipe baterai baru msh dlm tahap pengembangan... siapa tau bbrp thn ke depan bisa diterapkan ke smartphone 👍😉
0 Likes
Ekonug
Active Level 6
Others
jadi betul apa mitos nih wkwkwk
rafrdyan
Expert Level 5
Others
Hi kawan @galihpur
Sebetulnya terserah anda saja sih,
Di Charge di % berapapun akan aman² saja

Kalau saya pribadi, mulai Charge pada saat baterai 15 ~ 40% dan selalu Charge ampe Full 100% (tapi banyak menyarankan juga sih, di 90%an cabut) tapi terserah anda saja. Sampai Full pun tidak masalah, asal tidak sering ditinggal dalam waktu lama (OverCharge)

Dan untuk posisi H P saat di Charge, saya selalu Charge H P dengan Kondisi H P Dimatikan Daya agar arusnya lebih stabil dan cepat ngisinya》Saat Kondisi Idle pun juga tidak masalah,
Yang penting :
• Tidak sambil dimainin
• Semua Koneksi Dimatikan dlu > Nyalakan Mode Pesawat aja

Disarankan juga : Charge di tempat / permukaan yang adem
abidsamra
Expert Level 5
Others
katanya sih begitu, tapi ya entah iya atau tidak sih , kalo saya sendiri charge sampe full aja , biar mudah juga dalam baca sot😄
Others
hai kak
sebenarnya mau di charge smp 80 ataupun 100 itu engga masalah kok kak, yang terpenting saat sudah 100 lgsg di lepas untuk menghindari overcharge..

karena saat hape overcharge, kapasitas baterai akan lebih cepat menurun dlm jangka wktu yang panjang dibanding yang di charge smp 80 ataupun 100

memang yg lebih sehat smp di 80 saja, tapi tidak ada salahnya kok smp 100 😁👍

untuk tips perawatan baterai agar bisa dipakai dlm jangka wktu yang panjang kakak bisa pelajari disini: https://r1.community.samsung.com/t5/others/tips-6-quick-facts-tentang-baterai/m-p/1532628

semoga mmbantu
Wolf28
Expert Level 5
Others
kalo ane mah yg penting jangan overcharge dan jangan sampe kehabisan/ lowbat kawan..
baterai sekarang udah canggih, tinggal kita sebagai pengguna merawat..
ok kawan..🤗😉👍