Resolved! Solved

Original topic:

[POWERBANK]

(Topic created on: 02-08-2021 02:00 PM)
473 Views
DedeSofyan
Active Level 9
Options
Others
Assalamualaikum wr wb
Hallo Teman Members..Mohon bantuan untuk Jawab ini ya 
1.apakah Powerbank Biasa bisa di gunakan
 Untuk charging device dengan fitur Fast 
 Charging dengan hanya menggunakan 
 Kabel Fast charging?
2.PowerBank recomend teman teman members selain Samsung powerBank yang sudah 25 watt (kalau ada berikut link nya)?

Terimakasih banyak Sebelum nya jika resolve Akan saya Aceept to solution,Asalammualaikum wr wb..Sehat selalu Semuanya , I m proud members -DS

8 Comments
Solution
Others

hai gan

saya bantu jawab pertanyaan pertama yaa 😁🙏

untuk support fast charging, baik device, kabel, maupun adaptor (dlm konteks ini adalah powerbank itu sendiri) harus support fast charging..

jadi karena powerbank biasa tidak mampu mengeluarkan daya lebih dari 5V2A (10W) biasanya, walau diberi kabel yg bisa fastcharge, dia akan slow charge.. jadi pastikan agan beli powerbank yang sudah support juga yaa

untuk powerbank sendiri sebenernya saya engga pernah pakai (krna memang engga mau pakai sih), hanya saya pernah belikan orang tua saya powerbank merk x**omi yg sdh support daya fast charge (18W mnurut spesifikasinya).. dan ketika di charge, indikator menunjukkan tulisan fast charging 😁🙏

smoga mmbantu

seruniwd
Expert Level 1
Others
1.saya belum pernah menggunakan power bank

2.untuk masalah rekomendasi power bank yang bagus belum ada.hampir tidak pernah menggunakan kecuali listrik padam berhari - hari.

power bank sebenarnya membantu energi smartphone lagi darurat.

inginnya power bank tenaga surya(manfaatin sinar matahari).charger tenaga pedal tangan (diputar menggunakan tangan).

menurut saya.

A21s
Ekonug
Active Level 6
Others
saran aja sebelum membeli pb, spesifikasi dibaca bener2. Jgn sampe dayanya kelebihan dari adaptor asli charger anda.
Kalo saya lebih prefer ke pb asli samsung soalnya pasti udh kompatible sama smartphone nya juga. cari saja yg fast charging sesuai kebutuhan 15/18/25 watt.
Solution
tutantanto
Active Level 2
Others

Halo gan,
izin membantu menjawab yaak.

1. Perlu diketahui bahwa tidak semua powerbank bisa support fast charging, namun hampir semua powerbank baru sekarang support fast charging.

Cara paling mudah mengetahui apakah dia support fast charging, bisa dilihat dari adanya fitur QC3.0 (quick charge 3.0). Power bank yang sudah memiliki fitur QC3.0 dapat dipastikan dia support fast charging. Atau cari yang mempunyai output besar hingga 15 watt.

Tapi kalau agan mau tahu teknisnya , dibutuhkan pengisian daya minimal 15watt (cmiiw) untuk mendapatkan fast charging. Ini bisa dilihat dari output dari powerbank itu. Watt sendiri rumusnya adalah volt x ampere (W=V*A).
Sebagai contoh, jika powerbank agan mempunyai output 9V/2A maka support fast charging (karena outputnya 9x2=18 watt)
Namun jika powerbank agan hanya mempunyai output 5v/1A maka belum support fast charging (karena 5x1=5 watt)

Teori kasarnya, semakin besar watt yang dikeluarkan maka akan semakin cepat pengisian dayanya. (tentu harus dibarengi dengan apakah handphone tersebut mampu menerima output yang besar, sebagai contoh note10+ support untuk fast charging 45 watt, sedangkan note 9 tidak)

2. Untuk merk powerbank saya akan menyarankan mulai dari merk Anker, Aukey, dan RAVPower. Untuk link dapat agan cari dengan mencari di official store masing-masing merk yaa gan.

Semoga membantu,
mohon koreksi jika ada salah 😁

DedeSofyan
Active Level 9
Others
Baik,terimaksih banyak, Detail banget semoga Yg lain bisa baca juga atas jawaban nya 🙏 -DS
tutantanto
Active Level 2
Others

Sama-sama 😁

0 Likes
Riyan_Galaxy
Expert Level 5
Others
1. Sudah terjawab yaa.
2. Karena minta rekomendasi selain Samsung, sebenarnya merk apapun hampir selalu bagus & berkualitas (ini mengacu pada merk2 besar smartphone saja). Contoh merk xia*mi, xia*mi juga menjual produk powerbank yg berkualitas yg tentunya mendukung fast charging.
Yg penting pas belinya udah bisa memastikan produknya memang asli, bukan tiruan. Biasanya harga yg murah/tidak masuk akal tapi kapasitas powerbank nya besar, kemungkinan bukan yg asli.
Lebih baik tanyakan kepada yg ahli saja, bisa ke toko2 yg jual gadget/aksesori smartphone.
Moderator3
Moderator
Moderator
Options
Others

sudah dapat solusi dari Members ya kak. terima kasih Members yang sudah membantu yaa