Resolved! Solved

Original topic:

TIZEN OS

(Topic created on: 11-28-2020 12:01 AM)
687 Views
DokterGadget
Expert Level 5
Options
Others
Akhirnya muncul postingan menarik oleh saudara 3LIAN yang bisa dijadikan bahan diskusi disini. 
Sayangnya gak bisa dikomentari postingannya.

Apakah TIZEN di seri Z dulu yang udah discontinued pantas di hidupkan lagi?

Mampukah OS ini membangun komunitas yang solid seperti android, windows, ios/mac pada comeback kedua kalinya?

Kenapa dulu sempat gagal di pasar smartphone?

Bagaimana menurut kawan² disini.

58 Comments
DokterGadget
Expert Level 5
Others
tes awal gagal. dimatikan di 2017. dan sekarang hanya jalan di penrangkat non smartphone. pantaskah langsung menggantikan android OS untuk kali kedua?

Satu Tampilan
Satu Pengalaman
Satu OS
Satu Ekosistem
itu Tizen?
Solution
joeyeryan
Expert Level 5
Others
Ya saya lebih setuju untuk Samsung tetap menggunakan Android sebagai OS utama pada perangkat²nya.
Ya jujur aja saya takut hal jelek terjadi jika Samsung memilih untuk independent dalam menggunakan OS untuk perangkat²nya.
Saya tidak ingin Samsung mengalami hal serupa dengan brand ponsel nomor 1 (diluar iP*one) dulu yaitu N*kia yang ngeyel tetap bertahan dengan Symbian nya meskipun sudah banyak masukan agar N*kia segera bekerja sama dengan Google & menggunakan Android OS.
Dan benar saja ketika itu N*kia mulai tidak stabil & akhirnya diakusisi oleh Microsoft.
Sekarang N*kia sudah lepas dari Microsoft & untung saja N*kia diselamatkan oleh nama besar mereka dulu sehingga setelah memutuskan untuk menggunakan Android OS pun mereka tidak terlalu kesulitan untuk mendapat perhatian pasar pengguna smartphone.

Dan jujur saja saya sudah sangat mencintai Samsung, Samsung adalah the best brand in the Galaxy.
😊
DokterGadget
Expert Level 5
Others
seperti itu mungkin yang dilihat samsung. karena gak ada antusias dari pengguna smartphone saat tes pasar buat tizen OS yang akhirnya dimatikan.

Tapi seperti perkataan yang bikin postingan itu, TIZEN punya potensi untuk hancurin dominasi android.

terimakasih mas joe atas tanggapannya.
👍🏻👍🏻
Solution
joeyeryan
Expert Level 5
Others
Saya sudah coba Samsung Tizen dulu hape temen tuh.
Mungkin kalo develover aplikasi banyak mah kayak Android kemungkinan Samsung akan berani pertahanin sih, tapi sayang saya cek Tizen Store tuh hanya sedikit saja develover nya.
Solution
joeyeryan
Expert Level 5
Others
Memang betul bisa saja Bang asalkan para develover aplikasi pada berani mendukung & berpartisipasi.
😊
drGadget2
Expert Level 4
Others
benar itu salah satu kendalanya, kenapa komunitas gak berkembang.
Symbian, Nokia Meego/TIZEN, Windows phone/mobile, palm/webos, BBOS, Jolla mobile OS (basis meego), Firefox OS, mati karena, seperti yang mas joe paparkan.
Solution
joeyeryan
Expert Level 5
Others
Betul Bang. Jadi terharu nih denger Meego, Intel oh Intel 🥺
Dulu saya seneng banget ngoprek² hape dari Java, Symbian, FirefoxOS ampe yang terakhir Tizen & ya hanya Symbian lah yg paling banyak develover nya.
Padahal Samsung dulu juga punya hape ber OS Symbian cuma ya kalah pamor ama N*kia karena Symbian OS memang terkesan hanya N*kia yg pakai, padahal beberapa seri hape brand lain ada juga yang memakai OS Symbian.
drGadget2
Expert Level 4
Others
Symbian dulu konsorsium, tapi diambil alih kepemilikan tunggal oleh Nokia dan pengembangannya hanya di tangan Nokia. vendor lain gak terlibat lagi. bayar royalti juga ke Nokia karena proprietary os.

makasih atas tanggapannya mas joe. 👍🏻
Solution
joeyeryan
Expert Level 5
Others
Nah betul banget tuh Bang, sangat disayangkan banget dulu brand besar nomor satu menjadi angkuh & salah dalam berprediksi.

Sama² Bang, makasih juga 😊🙏