cancelar
Mostrando los resultados de 
Buscar en lugar de 
Quiere decir: 

Tema original:

Pésimo servicio post venta

(Tema creado el: 05-20-2022 08:35 PM)
133 Visitas
esnover70
Active Level 6
Opciones
Otros
Compré una TV y estando dentro de la garantía, presentó fallos por actualización, cambiaron un componente y siguió fallando. El técnico de Samsung me dice que mi TV Samsung Tu8500 es como una pc pentium 1 (año 1997), pese a que tiene fallas para el esta bien.

Hice mi reclamo y no atienden ya hace 1 semana, dicen que me van a llamar y no lo hacen. 

Procedo con denuncia al ente regulador. 
6 Comentarios
SamsungPeAdmin
Community Manager
Opciones
Otros

Hola @esnover70

Lamentamos el inconveniente con tu televisor, por favor envianos tus datos al siguiente correo servicioalcliente@samsung.com colocando en asunto del correo "Consulta Samsung Members + nombre y apellido"

Datos principales:

  • Nombres completos
  • DNI
  • Número telefónico

Esto para poder contactarnos contigo a la brevedad sobre tu caso.

Saludos

0 kudos
esnover70
Active Level 6
Otros
En teoría mi caso está en atención hoy me llamaron el supervisor de los técnicos y me dice que espere la llamada de Samsung
0 kudos
Members_mDPFEiW
Beginner Level 2
Otros

HASTA CUANDO VOY A ESPERAR MI PRODUCTO, ESTOY CANSADA QUE ME TENGAN PASEANDO. El DIA MARTES 17 CUMPLIÓ LOS 7 DIAS HÁBILES QUE TENIA QUE LLEGAR A MI DOMICILIO. REALICE MI TICKET DE RECLAMO Y SOLO ME DIJERON QUE NO SABEN CUANDO VA A LLEGAR QUE TENGO QUE SEGUIR ESPERANDO. SEÑORES YO TENGO QUE VIAJAR ESTOY CANCELANDO MI VUELO, USTEDES ME REPONDRAN MI DINERO? AHORA SI HAGO LA DEVOLUCIÓN DEL PRODUCTO, YO LO REALICE PAGANDO EN CUOTAS POR LO TANTO ME ESTA COBRANDO INTERESES, USTEDES ME VAN A PAGAR LOS INTERESES? ENTONCES NECESITO SABER CUANDO LLEGARÁ MI PRODUCTO A MI CASA QUIERO UNA FECHA MÁXIMA PERO EXACTA. ESTO VA A LLEGAR A INDECOPI SI NO ME SOLUCIONAN EL PROBLEMA.

0 kudos
Members_mDPFEiW
Beginner Level 2
Otros

HASTA CUANDO VOY A ESPERAR MI PRODUCTO, ESTOY CANSADA QUE ME TENGAN PASEANDO. El DIA MARTES 17 CUMPLIÓ LOS 7 DIAS HÁBILES QUE TENIA QUE LLEGAR A MI DOMICILIO. REALICE MI TICKET DE RECLAMO Y SOLO ME DIJERON QUE NO SABEN CUANDO VA A LLEGAR QUE TENGO QUE SEGUIR ESPERANDO. SEÑORES YO TENGO QUE VIAJAR ESTOY CANCELANDO MI VUELO, USTEDES ME REPONDRAN MI DINERO? AHORA SI HAGO LA DEVOLUCIÓN DEL PRODUCTO, YO LO REALICE PAGANDO EN CUOTAS POR LO TANTO ME ESTA COBRANDO INTERESES, USTEDES ME VAN A PAGAR LOS INTERESES? ENTONCES NECESITO SABER CUANDO LLEGARÁ MI PRODUCTO A MI CASA QUIERO UNA FECHA MÁXIMA PERO EXACTA. ESTO VA A LLEGAR A INDECOPI SI NO ME SOLUCIONAN EL PROBLEMA.

0 kudos
Arturex
Active Level 1
Otros
Que terrible! Leo los comentarios y a todos les pasa lo mismo. El servicio post venta de samsung en Perú al menos es la peor porquería del mundo. Yo ando ya 1 mes sin audifonos y segundo ingreso al servicio técnico. Tampoco me llegó los galaxy al 7to día útil sino al octavo. En el segundo ingreso pido me den unos nuevos y aun no recibo respuesta luego de 4 días. Siempre esperan a cumplir su plazo para darte una respuesta. Al parecer les importa un pepino los clientes. Por mi parte ni más Samsung en nada
0 kudos
mafi-espejo
Beginner Level 2
Otros

Hola, como te dieron solución? acabo de comprar una tv hace 7 días y también tiene un problema de sofware.

0 kudos