Original topic:

[Opini] Mengapa Samsung Pay Indonesia belum kunjung hadirkan Gopay

(Topic created on: 01-27-2021 01:01 PM)
294 Views
ogin
Active Level 3
Options
Samsung Pay

Image-1 Mungkin sebelumnya gw memohon maaf kalau thread yang gw buat selalu punya sentimen negatif. Kali ini gw mau buka menyampaikan opini gw terkait Samsung Pay Indonesia.

Jujur waktu Samsung Pay rilis di Indonesia, gw seneng. Gw juga agak kecewa ketika tau bahwa Samsung Indonesia menggunakan mazhab Tiongkok (QR Code) dalam implementasi pembayarannya dan gak membawa NFC di Galaxy A20, A30, dan A50 saat itu (kita tau A30 dan A50 diperbaiki lewat A30s dan A50s, gara-gara NFC itu aja). Penggunaan QR memang lebih masuk akal di Indonesia karena kebanyakan hape di Indonesia yang dibeli orang memang gak pake NFC. Jadi, menurut gw, wajar.

Samsung Indonesia saat merilis Samsung Pay sudah bekerja sama dengan DANA sebagai partner, dan akan berpartner dengan provider e-wallet lain, salah satunya yang sudah diumumkan: GoPay. Apakah setelah 2 tahun terealisasi? Sayangnya tidak. Sama sekali belum. Mengapa? Ini asumsi gw :

Gojek memposisikan dirinya sebagai Super App

Super App adalah aplikasi yang bisa semuanya, dan lu ga perlu pindah aplikasi untuk menggunakan berbagai macam layanannya. Contoh paling nyata dari Super App adalah WeChat. Lu mau ngobrol, main sosmed, bayar makanan, pesen makanan, bayar tagihan, pesen taksi, dsb semua dalam satu aplikasi. Hampir semua aplikasi layanan di Indonesia menggunakan pendekatan yang sama.

Bagusnya apa? Lu ga perlu install banyak-banyak aplikasi sehingga memorilu abis cepet. User juga lebih gampang buat discover layanan-layanan yang dia belom tau. Jeleknya? Lu pake memorilu untuk sesuatu yang ga lu pake, soalnya lu ga bakal pake semua layanannya.

Loh kenapa super app? Supaya mereka bisa collect data sebanyak-banyaknya. Udah bukan rahasia lagi kalo penyedia layanan pengen lu berlama-lama di layanan itu karena itu metric yang bagus buat mereka. Apakah ini salah? Tentu tidak. Data ini bisa dipake mereka buat ningkatin layanannya dan memberikan rekomendasi layanan terbaik buat lu. Kalo layanannya bikin space iklan, ya itu bonusnya, bisa ngasih lu iklan yang relevan. Supaya apa? Supaya lu spend more wakakaka.

Loh terus kenapa dengan Samsung Pay

Dengan lu pake Samsung Pay, berarti lu ga pake layanan induknya, dan itu bukan metric yang bagus buat penyedia layanan. Ini asumsi gw mengapa sampai sekarang Gopay belum diintegrasikan ke Samsung Pay. Pasti Samsung Indonesia kesulitan di sini. Wajar, karena Gopay nomor 1 di Indonesia saat ini.

Sejujurnya yang gw seneng dari Samsung Pay adalah, lu buka hape, pijit satu atau dua tombol, scan QR, selesai. Secepat itu.

Yah itu aja opini gw. Jangan dikasih komen generik dan apa. Gw tau di sini ada member yang orang internal Samsung. Ayo kita diskusi.

Dan plis, bawa fitur cek e-money ke Galaxy Watch series 😭. Jam sekeren ini sayang banget NFCnya gak kepake.

12 Comments
masonsatrya
Active Level 5
Samsung Pay
gatau, enggak pernah pakai samsung pay, pernah masukin dana ke samsung pay tapi tiap bayar pakai dana malah pakainya aplikasi dananya langsung.. samsung pay di indonesia menurutku kurang efisien,
Samsung Pay
Tetap sabar ya, mudah-mudahan gopay ini segera mendarat di samsung pay,
Moderator3
Moderator
Moderator
Options
Samsung Pay

Wahh, terima kasih atas opini dan masukannya yaa master ogin. Sangat berguna! Yuk sampaikan juga feedbackmu melalui fitur feedback di tab Get Help aplikasi Samsung Members!

0 Likes