Original topic:

Problem Deteksi Tidur GW 4

(Topic created on: 10-03-2021 06:39 AM)
536 Views
-ms-
Active Level 4
Options
Wearables
Hallo semua, mau tanya barangkali ada yang mengalami kasus yang sama.

Galaxy Watch 4 saya sudah sejak awal diterima 3 minggu yg lalu, selalu saja ngaco dalam mendeteksi tidur. Jika saya tidur pukul 21.00 atau 22.00 GW 4 saya hanya mendeteksi tidur mulai dari pukul 2.30 atau kadang pukul 03.00. Dan hal itu terjadi tiap malam.

Upaya perbaikan yang saya coba misalnya mereset aplikasi Galaxy Wearable, mereset aplikasi SHealth, mereset GW 4 nya bahkan sampai mereset hapenya ke pengaturan pabrik. Tapi kelakukan si GW 4 dalam mendeteksi tidur benar-benar jauh dari akurat karena meleset sampai 5 jam...!

Contoh hasil deteksinya yang kacau seperti di bawah ini. Saya tidur mulai pukul 23.00. Tapi GW 4 hanya mendeteksi tidur mulai pukul 02.21 -04.39.

image

Sehingga durasi tidur yang harusnya 6 jam hanya tercatat 1 jam 47 menit. Data tidur jadi kacau dan tidak akurat...!

Jika para member ada yang pernah mengalami masalah serupa, mohon share solusinya dong. Terimakasih.
34 Comments
Tjendana
Expert Level 3
Wearables
ADD Sleeping time dgn cara MANUAL aza krn jam medeteksi apakah WiFi atau mobile data aktif, jika tdk salah ya 😄😄
Jd sblm tidur WiFi/Data harus dimatikan

Bukannya ngaco, SHealth mendeteksi tidak adanya aktivitas ponsel, apps background "seolah" bisa jd terdeteksi jg
-ms-
Active Level 4
Wearables
Nah ini ada pencerahan. Jadi nanti saya coba matikan koneksi data dan wifi di hapenya. Kalau input data dgn cara manual tahapan tidur seperti REM, tidur ringan, tidur lelap dan bangunnya tidak bisa diinput manual.

Maksud saya "ngaco" itu dalam arti tidak mencatat waktu tidur saya yang sesungguhnya. Tidur 7 jam tercatat hanya 2 jam. Ya itu kan ngaco apapun penyebabnya. 😄 😀 😀

Kalau memang background app bisa mengacaukan sensor tidurnya, mengapa Samsung tidak memberi penjelasan dan memberikan petunjuk agar sebelum tidur koneksi WIFI atau data harus dimatikan?

BTW terimakasih atas pencerahannya.
BanyakGaul
Expert Level 5
Wearables
Saya menggunakan GW4, selama ini deteksi tidur akurat.. adakalanya kalau malam kita tidur tidak nyenyak, banyak gerak dll, dianggap bangun. Nah mungkin kakak sudah 'tiduran' jam 23... tapi baru benar² "tidur" jam 03am. Coba dilihat stress levelnya kak? Dianjurkan berolah-raga dapat membantu tidur malam lebih nyenyak.
-ms-
Active Level 4
Wearables
Ya. Terimakash pencerahannya. Stres level naik turun. Tapi lbh sering berada di level rendah.

Tentang olahraga, saya aktif olahraga tiap hari. Minimal 1 jam jalan kaki atau lari. Target tiap hari 10.000 langkah sudah dibiasakan sejak 6 bln lalu.

Makanya heran juga kenapa tidur sy dideteksi sama Watch ini tdk stabil. Dari 7 jam tidur hanya didetek 2 jam-an.

Logikanya, saya aktif olahraga lari tiap pagi, tubuh terasa bugar tapi aspek tidur dianggap kurang baik sama GW4 ini. 😁
BanyakGaul
Expert Level 5
Wearables
Hahaha, seru nih kak.. sama saya juga target 10k per-hari. Jalan/lari pagi minimal 5k. Untuk deteksi tidur, saya menggunakan jam dengan kondisi agak "kendor" tapi tetap mantap di pergelangan. Sejauh ini dari tanggal 8 September saya bandingkan dengan huawei band, sejauh ini hasilnya berimbang. Software di watch sudah di cek apakah ada update?
-ms-
Active Level 4
Wearables
Wah seru, ayo kt buat challenge bersama kak. Biar kt tambah semangat jalan kaki 10 K nya. Saya sangat ingin ada challenge bersama dlm komunitas ini. Selama ini saya suka ikutan global challenge sj.

Tentang upadate Wear OS dan semua aplikasi di watch, saya sudah update kak. Termasuk update Android di hapenya jg sdh versi 11.

Saya jadi bertanya-tanya, apa memang kualitas tidur sy yang buruk, sehingga watch detek hanya sebagian dari total waktu tidur yg menurut saya memang tidur. Tapi menurut watch bukan tidur.

Tapi bukankah tiap hari 10.000 langkah dan lari min 30 menit sdh cukup utk membuat tubuh lelah dan tidur pulas.
BanyakGaul
Expert Level 5
Wearables
Boleh kak, add di Samsung Health ya.. mungkin perlu di rekam menggunakan cctv/goPro saat tidur, apakah memang terlelap / tdk. Atau bisa pinjam smart band sebagai pembanding apakah memang tidurnya terdeteksi / tdk. Apabila tidak terdeteksi hanya di GW4, mungkin ada defect (sensor) bisa claim warranty.
-ms-
Active Level 4
Wearables
Siap. Ni kak link untuk kt buat together challenge nya:

I'm inviting you to be my friend in Samsung Health Together. Tap the link to connect. https://shealth.samsung.com/s/V6NeVUC
BanyakGaul
Expert Level 5
Wearables
Dah di add ya
0 Likes