Original topic:

OneUI Core 6 A05 (Thailand Version)

(Topic created on: 01-28-2024 03:50 AM)
1051 Views
nanasewahyuto
Active Level 4
Options
Galaxy A

Hai, Nanase disini. Ingat dengan masalah bug update di security patch 1-10-2023 galaxy A05 saya kemarin? Sekarang udah di fix. Saya inisiatif flash ke Android 14 negara Thailand. Buat yang nanya:
Q: Abang, aman kah?
A: Aman, IMEI aman, garansi aman, semua berfungsi normal, gak ada bloatware, cuma diisi geng dari Google ama Samsung dikit, 11 12 lah sama firmware Indonesia, tapi secara mengejutkan space internal lebih lega, bisa cek screenshot terakhir.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Q: Pake metode apa, bang?
A: Odin. Tadi jam 7 malem saya langsung download firmware versi Thailand gara-gara gak tahan lagi sama bug charging nya.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Q: Baterai boros kah, bang?

A: Kagak, kalo gak dihantam main terus. Tetap awet, yang penting pake sewajarnya dan aktifin power saving buat ngurangin konsumsi baterai.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Q: Bang, bisakah di downgrade ke Android sebelumnya?
A: BISA! Dengan catatan: Versi Binary sama. Cara ngelihat versi binary bisa ke settings>about phone>software information. Lihat build Number. Di HP saya 'UP1A.231005.007.A055FXX(U2)BWL6'. Yang diberi tanda kurung itulah versi binary nya. Binary bisa di upgrade seiring berjalan nya update tapi gak bisa di downgrade, kalo dipaksa ya bootloop. :)

*Untuk cara flash nya di postingan terpisah ya. Sekarang buat yang kepo gimana OneUI Core 6 di A05, saya kasi lihat screenshot perbedaan mencoloknya aja. Untuk sisanya saya serahin ke abang-kakak setelah update nya resmi di Indonesia ya (bagi yang sabar). :)

Oke, jadi disini saya kasi lihat screenshot yang pertama, yaitu dari visualisasi Samsung Music di status bar:

Visualisasi Samsung Music yang baru, ada efek gelombang. Mantap!Visualisasi Samsung Music yang baru, ada efek gelombang. Mantap!

Oke, disini yang pertama adalah screenshot yang nampilin efek gelombang pada Samsung Music. OneUI Core 5.1 gak ada dikasi efek gelombang, jadi tampilan nya kelihatan flat dan biasa aja. Ada nilai plus dan eststika tersendiri untuk efek gelombang nya. Oh iya, ini juga berlaku saat di LOCKSCREEN ya. :)

Oke, untuk screenshot kedua yaitu quick button di status bar yang lebih dekat.

Tampilan baru dari status bar OneUI 6 Core A05Tampilan baru dari status bar OneUI 6 Core A05

Oke, yang kedua ini yang paling saya suka: quick button yang lebih deket, memudahkan saya buat nekan. Di OneUI Core 5.1 terlihat lebih jauh dan sulit digunakan ketika menggunakan satu tangan. Dengan lebih dekatnya ikon-ikon tersebut diharapkan dapat mempermudah penggunaan ponsel ketika menggunakan satu tangan. Oh iya, bluetooth dan dan Wi-Fi punya tempat sendiri di posisi paling atas ya. Dan satu poin plus lagi, saat kalian mengaktifkan airplane mode pertama kali, bluetooth dan seluler bakal mati, tapi next time gak bakal mati lagi.

Ketiga, perubahan tata letak menu di pengaturan

1. Menu 'Battery' sekarang pindah ke bawah menu 'Display'. Dan masih banyak lagi yang diubah tata letak menu nya.

DAN YANG PALING SAYA SUKA ADALAH INI!

MEMORI INTERNAL LEGA BET! BERASA STOCK ANDROID!MEMORI INTERNAL LEGA BET! BERASA STOCK ANDROID!

Ini yang paling saya demen. Awalnya kirain internal bakal kemakan banyak mengingat ini Android 14. Eh pas di cek malah masih lega bet (disini saya gak pake aplikasi Google, saya disable semua termasuk bloatware dari Samsung kayak Samsung Kids, Gift dan lain-lain, karena saya punya HP Oddo jadul yang jadi HP utama saya buat WA ama sosmed doang, maklum yang A05 disayang-sayang dulu 😄 ).
BTW saya aktifkan 'paksa install aplikasi ke eksternal' di mode pengembang, kebetulan SD Card saya 128GB jadi makin lega deh hehe..

OK sekian dari saya, yang sekiranya masih sabar nunggu update OneUI 6 Core di Indonesia, silahkan tunggu, tapi bagi yang gak sabaran kayak saya (karena bug charging sih) silahkan komen biar saya bisa buatin. Thank you udah mampir hehe. ❤️

29 Comments
TaniyaMujherjee
Beginner Level 3
Galaxy A

Hi Nanase,

Thanks for the update! It's great to hear that the bug on your Galaxy A05 is fixed after flashing to Android 14 in Thailand. The detailed insights into the improvements, like the closer quick buttons and expanded internal storage, are appreciated. By the way, have you tried the Terabox Mod APK with these updates? Looking forward to the official OneUI 6 Core update in Indonesia!

Best,

Taniya 

nanasewahyuto
Active Level 4
Galaxy A

Hi, sis. Sorry I couldn't reach you sooner. I will answer.
I haven't tried any cloud storage such as Terabox etc.. because I have 128GB of micro SD on my phone, so.. :)
Maybe you could try it yourself and share your experience after. Thank you. O:)

Galaxy A
Mantap sama sama #TeamTHL1706399233463.jpg
nanasewahyuto
Active Level 4
Galaxy A

Jos, ngab hehe.🤣 Indo telat dapet update, negara luar solusinya. 🤣

0 Likes
user_a14_lte
Active Level 7
Galaxy A
Oh brarti fitur paksa instal aplikasi ke ekxternal beneran untuk semua apk?
0 Likes
nanasewahyuto
Active Level 4
Galaxy A

Bener, ngab. Bisa semua aplikasi, kecuali data game kayak OBB dan lain lain. Cuma aplikasinya doang. Tapi seengaknya bisa nambahin space internalnya.

0 Likes
user_a14_lte
Active Level 7
Galaxy A
Wah bagus dong kalau gitu hehe
nanasewahyuto
Active Level 4
Galaxy A

BTW di Android 13 juga ada, ngab kalo belum tahu. Cek aja di developer setting di bagian menu paling bawah. :) Cheers!

0 Likes
user_a14_lte
Active Level 7
Galaxy A
Gw malah baru ngeh pas udah android 14, dan yap jadi dong walaupun ga semua apk tapi lumayan lah1706441279239_1706441279193_0.jpg
0 Likes