Original topic:

Overheating Galaxy s20 Plus dan frame drop

(Topic created on: 04-05-2020 11:07 PM)
1189 Views
gemafajarteja
Active Level 3
Options
Galaxy S
Saya baru saja upgrade ke galaxy s20 plus. Kok ini flagship cepet panas ya? Refresh rate 120hz ga ada beda sama 60hz. Terus kalo buat main game seperti pubg dan mobile legend ga semulus hp saya sebelumnya. Frame drop seperti bukan hp flagship. Jaringan juga naik turun. Ping naik ke 120-200+. Apakah serie flagship samsung memang seperti ini? Mohon pencerahannya gan.. saya pengguna baru samsung
DokterGadget
Expert Level 5
Galaxy S
👍🏻 masbro.
CaptainLynnnn
Expert Level 5
Galaxy S
Betul juga sih bang Rafa, untuk bikin chipset sendiri memang butuh dana banyak dan butuh waktu untuk penyempurnaan. Semoga aja dalam 3 tahun kedepan Exynos sudah bisa bersaing dengan Snapdragon dan lain-lain😁👍
andi22
Expert Level 1
Galaxy S
andi22
Expert Level 1
Galaxy S
@MrRafa
wihh ada agan MrRafa, salah satu member yang mempunyai pengetahuan luas..
di sini sihh saya bukan mo ajak berdebat, cuma pengen ikut komentar aja, biar gaul..
setiap orang kan punya cara pandang yang beda..
agan suka dengan exyynoss dan saya suka snapdrgon..
kenapa saya suka snapdrgon, dari pengalaman saya pakai hp yang menggunakan snapdragon tertinggi, poco f1, realme x2 pro, phone rog 2 dari daya tahan baterai, performa game, kelancaran scroll di eccommarce dan browser, buka banyak tap di browser sampai belasan, main game sambil live streaming, bahkan untuk membuka banyak aplikasi, memank snapdragon lebih baik.. ga terlepas dari software si hp masing2 juga yang turut ikut andil..
dulu saya pake note fe dan zenfone zoom s, seperti main game sambil dengar lagu, sambil membuka aplikasi browser di latar belakang, note fe bukan lawan zenfone zoom s yang cuma snapdrgon 625..

kalo saya sihh nilai produk dari pengalaman pribadi ya, bukan dari artikel atau Benchmarks, tapi saya percaya dengan hasil Geekbench..
memank sihh, bener kata agan, nilai angka single core exynos lebih besar dari snapdragon tapi cuma beda dikit, sedangkan nilai angka multi core exynos beda jauh dengan multi core snapdrgon..
kinerja multi core yang kuat sangat di butuhkan untuk tugas berat..
kalo chipset nya belum mampu mengintregsikan tugas cpu, gpu dengan baik, cofigurasi core cpu yang kurang maksimal, dampak nya, kinerja multi core jadi kurang kuat, performa hp jadi kurang bagus untuk tugas berat, hp jadi gampang over heat dan manajemen baterai buruk..
ini saya upload lagi poto screen shoot perbandingan s20 plus dan rog phone 2, kinerja cpu yang lemah, membuat gpu harus kerja keras di luar batas, menutupi kelemahan kinerja cpu, dampak nya hp jadi cepet panas dan menurunkan performa..
untuk kali ini, gpu mali g77 saya akui mengalami peningkatan luar biasa untuk olah grafis game, bahkan lebih baik dari adreno 640, itu yang saya rasa'in ya.
mungkin exyynoss dan mongooose nya aja, belum optimal, di tambah menggunakan arm cortex a76 tahun lalu, mungkin itu yang membuat tidak bisa bertahan lama untuk ke indahan grafis nya..
apakah lebih baik dari adreno 650, saya ga tau karena belum perna tes hp adreno 650..
seandai nya mongoosee 5 di configurasi dengan arm cortex a77, mungkin hasil akan lebih baik tapi entah lahh ssamsungg, kenapa selalu begitu dari dulu, selalu di konfigurasikan dengan arm cortex versi sebelum nya..
dan bener kata agan, masalah baterai boros dan performa, bisa jadi karena faktor perangkat keras lain nya, kalo saya melihat nya, problem terbesar dari inti core mongoose m5 dan configurasi cpu yang kurang pas aja..
chipset exyynoss ga jelek, cuma belum optimal aja untuk segala hall dan entah kapan bisa mengalahkan snapdragon..

sedikit koreksi aja, kalo agan bilang untuk pemekaian sehari hari, antara snapdragon dan exynos, perbedaan tidak berpengaruh banyak, agak keliru..
setiap orang mengunakan hp nya beda2 untuk keseharian, kalo yang keseharian nya suka main game, bahkan main game sambil live streaming, jelas sangat jauh perbedaan performa nya, walau sama2 menggunakan flagship samsung, bisa bikin bete, sekarang sihh, gaming di hp jadi lagi trend..
kalo di bilang untuk tugas ringan, seperti chating, telponan, buka aplikasi ecommerce, sekedar baca berita di browser atau nton youtube mungkin perbeda'an nya ga berbeda jauh dalam hall performa, itu bener..
bukan sok pinter ya, cuma koreksi dikit aja..

semoga aja exynos tahun depan bisa sangat meningkat, ga menggunakan inti core mongoose lagi.. soal gpu pake mali juga ga masalah kalo di lihat peningkatan dari mali g77..

tapi bole lahh kita tebak tebakan, saya kurang yakin exynos dan amd bisa mengalahkan snapdragon dan adreno di tahun 2021..
tapi kalo samsung kerja sama dengan apple, saya yakin banget snapdragon bakal di kalahin..
dan semoga aja sammsungg ga merubah rencana nya ya, menggunakan gpu amd tahun 2021..
btw, agan gamers juga ??
main mobile legend ??
gemafajarteja
Active Level 3
Galaxy S
makasih gan atas semua pencerahannya 🙏 iya gan @andy22 saya suka main game. terutama mobile legend dan pubg hehe
DokterGadget
Expert Level 5
Galaxy S
@andi22
iya master. Opini tiap orang berbeda.
Makasih atas pencerahannya. 👍🏻
Contrabass
Active Level 7
Galaxy S
kirim laporan ke feedback aja, biar next update diperbaiki. emang masalah ini lagi rame diperbincangkan. dan banyak users yg komplain juga. gabisa lgsg pake, harus ada seting yg di otak atik.
sy pengguna s8 awal pake juga mengeluhkan hal kayak gt. memang blm bisa optimal menurut saya chipset exynos ini. sabar ya gan ✌🏻
welcome to samsung 🍻
Contrabass
Active Level 7
Galaxy S
Contrabass
Active Level 7
Galaxy S
dan udah banyak ulasan masalah ini, jadi mohon bersabar ini cobaan 🤣
siITOK
Active Level 6
Galaxy S
semua merk hp mesti punya kekurangan masing"..sama dengan chipsetnya baik exynos maupun shapdragon..
lihat saja di ROG phone 2..meski pake chipset super tangguh dia juga punya kelemahan..yaitu ketika panas malah melebihi 41° cc..
dan dari exynos yaitu kelemahan yg paling menonjol adalah dari segi power atau baterainya yg agak boros
di sini bukan memihak salah satu kubu chipset
saya selama ini nyaman kok pake exynos 9825 (note 10+)
dan untuk pemakaian chipset exynos bukan hanya di indonesia doang kok..dan enggak mungkin kan kalo samsung memberikan chipset yg abal"..

permasalahan anda MUNGKIN bukan karena chipset tpi dari segi setelan pada layar anda yg tinggi di waktu jaringan yang buruk?. atau aplikasi yg anda jalanankan crash?..
apa juga terlalu banyal file cache.?
coba di cek dulu..dan sekian😅🙂