Original topic:

[TIPS #3] Unlock PC dengan HP? Emang bisa?

(Topic created on: 03-28-2019 12:01 PM)
557 Views
Others
Hai Samsung Members! 👋

Kalau sebelumnya saya sudah memperkenalkan satu aplikasi 'ekosistem' dari Samsung, yaitu Samsung Flow, kali ini saya akan lanjutkan dengan 2 tips untuk aplikasi tersebut:
  • Bagaimana cara mengkoneksikan HP ke PC
  • Bagaimana cara unlock PC dengan HP

Kalau agan-agan disini belum tahu apa itu Samsung Flow, bisa baca postingan tips yang kedua [TIPS #2]. Skuy, langsung to the point saja.

A. Cara mengkoneksikan HP ke PC

NOTES: Yang pasti, pastikan Samsung Flow sudah terinstall di komputer dan HP kamu ya. Dan pastikan HPnya sudah didaftarkan di Samsung Flow PC. Untuk mendaftarkan, lihat di [TIPS #2].

1. Pertama-tama pastikan Samsung Flow sudah terbuka lebih dulu (pertama) di HP kamu.

image
Sebelah kanan adalah tampilan HP.

Setelah beberapa kali saya pakai Samsung Flow ini, ternyata koneksi lebih optimal saat aplikasi di HP dibuka terlebih dulu. Kalau di komputer saya, saya lebih sering kena kendala kalau aplikasi dibuka di komputer duluan.

2. Buka Samsung Flow di PC.

image
Buka Samsung Flow di PC (kiri)

3. Pakai Bluetooth atau WiFi/LAN
Jelas kalau pakai Bluetooth dia akan 'sedikit' lebih menguras baterai. Kalau pertamanya saya lebih menggunakan Bluetooth, tapi setelah tahu bisa WiFi, saya lebih prefer WiFi. Lebih cepat cuy, terutama saat Screen Mirroring.

4. Setelah menentukan, tekan titik tiga di kanan atas (...) lalu tekan Connection Method, lalu pilih yang agan ingin.

image
Pilih koneksi yang diinginkan.

Bila sudah fix menggunakan metode tersebut, langkah ini di skip saja untuk ke depannya.

5. Setelah itu tekan Verify Identity.

image

Lihat Samsung Flow di HP, akan muncul Samsung Pass untuk melakukan Iris/Fingerprint. Khusus yang menggunakan WiFi/LAN, pastikan HP dan PC ada dlm satu network/satu WiFi yang sama. Untuk metode ini sedikit sulit mengkoneksikannya (kalau saya).

6. Done!

image
PC dan HP sudah terkoneksi.

B. Cara Unlock PC dengan HP

1. Buka Samsung Flow di HP

2. Tekan 3 titik di pojok kanan atas lalu tekan Manage Devices

image

3. Tekan komputer yang sudah didaftarkan

image

4. Nyalakan Samsung Pass, Simple Unlock (optional), dan Gear (optional).

image

Untuk mencobanya, teman-teman bisa tekan Windows + L untuk mengunci PC kalian. Lalu tekan Spasi untuk mulai masuk ke akun agan. Perhatikan di HP, akan muncul Samsung Pass untuk melakukan Iris/Fingerprint. Setelah Iris/Fingerprint berhasil, nahh agan sudah bisa masuk di PC lagi.

QnA:

Q: Kok waktu mengkoneksi pakai WiFi, Samsung Pass ga muncul di HP dan muncul tulisan "Make sure your phone has Samsung turned on blablabla"
A: Nah ini maksud saya tadi, kalau lewat WiFi/LAN memang agak sulit. Pastikan PC dan HP sudah ada pada satu network. Coba tutup lagi aplikasi di PC dan HP, lalu coba buka Samsung Flow di HP terlebih dulu, lalu buka di PC.

Q: Kalau saya ada Samsung Gear/Watch, apa bisa di unlock lewat smartwatch.
A: Bisa, jangan lupa daftarkan Gear/Watch itu ke Samsung Flow di PC. Lalu di buka Manage Devices di Samsung Flow HP, lalu nyalakan Gear untuk mengijinkan unlock dengan jam.

Q: Apa itu Simple Unlock?
A: Itu fitur agar PC langsung terunlock saat HP/Gear agan dalam kondisi menyala dan terunlock.

Sekian dari saya 🙏🙏 Semoga agan bisa memaksimalkan HP dengan baik. Semangat untuk menjalani hari ini. Tunggu untuk tips dan trik berikutnya.

Salam Galaxy Bima Sakti 🌌🌟
12 Comments
KyRezz
Active Level 10
Others
Udah pernah coba
0 Likes
jackm
Expert Level 5
Others
Nice!

Saya juga temuin kalau pas pertama connect ke Samsung Flow di PC, harus lewat Bluetooth, baru bisa connect. Selebihnya tinggal pakai Wi-Fi untuk fungsi lain.

Keren nih, buat laptop yang gak punya Windows Hello, bisa seakan2 ada fingeprint sensor di laptop haha
Others
yess 😂

tpi sayang, responny agak pelan :') kalo banterr gitu perfect dehh hehehe

smoga bugs waktu konek via wifi cepat selesai 🙏 terima kasih kunjungannya om @JackM 🙏🙏
Lexy25
Active Level 1
Others

samsung flow saya setiap kali di pndah koneksinya dari bluetooth ke wi-fi selalu gagal di verifikasi identity nya, ada saran gan?

0 Likes
LuckyMh
Active Level 4
Others
kao begini kenapa ya gan?
0 Likes
Others
hmmm hpny agan apa ya? lalu di root kah? soalnya seringkali masalah spt itu krna hpny sdh di root

coba cara ini (cuman saya blm yakin bisa atau tidak)
- kalau pkai fingerprint, dihapus dlu fingerprintnya di hp
- register device agan di samsung flow (tanpa fingerprint)
- kalau sudah, register fingerprint agan di hp
- coba bisa dibuat unlock atau tidak
0 Likes
LuckyMh
Active Level 4
Others
hp saya J7 Pro, tidak di root gan soalnya sayang masih ada garansinya, oke gan saya coba nanti, terimaksih sarannya 👍
0 Likes
Rizky
Active Level 9
Others
Link buat Samsung Flow versi PC gimana gan?
0 Likes
Others
link buatt download samsung flow ada di post saya sebelumnya (yang TIPS #2) 🙏 harus download driver dan aplikasi 😁
0 Likes