Original topic:

AppCloud dan iklan Grab Superapp

(Topic created on: 09-06-2022 03:09 PM)
354 Views
alterine
Beginner Level 2
Options
Galaxy A
Halo semua, ane numpang nanya. Ane kan sempat main game di Samsung Galaxy A73 5G dan sempat muncul iklan-iklan video seperti ini.

image

Biasanya kalau videonya diklik, aplikasinya harusnya munculin laman download Google Play Store seperti ini.

image

Tapi singkat cerita, yang terjadi di sini malah muncul notifikasi Grab Superapp kini sedang dipasang, padahal ane gapernah kasih ijin untuk gamenya install APK...

image

Nama gamenya Jungle Marble Blast (https://play.google.com/store/apps/details?id=com.cooyostudio.marble.blast) dan appnya tidak ada di daftar aplikasi yang diizinkan untuk pasang aplikasi tidak dikenal:

image

Storage permissionnya juga ane matiin sejak awal:

image

image

Tapi aplikasinya masih didownload...

image

Dan beneran dipasang! Di sini ane mulai curiga siapa yang masang Grab Superapp di ponsel ini, terutama karena ane juga punya Grab tapi khusus di iPhone ane...

image

Pas klik tombol Privacy Policy juga munculnya laman Privacy Policynya Grab, bukan milik platform iklan (seperti Google Ads, Mintegral, Unity Ads, dll.). Di sini ane mulai curiga nih...

image

Pas iseng-iseng pindah aplikasi, ane coba buka informasi aplikasi (App info) dari aplikasi yang nunjukkin Privacy Policynya Grab.

image

Ternyata yang jadi pelakunya bukan Jungle Marble Blast, tapi aplikasi bawaan Samsung bernama AppCloud. Dan iya, ini adalah aplikasi yang sama yang muncul saat nyalain hape pertama kali (setelah factory reset).

Ane penasaran sama 3 hal ini:

1. Apakah ada orang yang juga ngalamin hal yang sama?
2. Kok bisa AppCloud install aplikasi dari iklan tertentu tanpa seijin pengguna?
 * Coba seandainya ada yang hanya kepencet video iklannya tapi ga nyadar itu dipasang beneran
 * Oh iya, dan untuk AppCloud sendiri juga tidak ada opsi/permission untuk install aplikasi dari luar

image

image

3. Dengan tidak adanya transparansi soal kebijakan privasi AppCloud dalam penayangan iklan di luar aplikasi sistem (seperti game dll.) apakah ini bisa disebut "adware pihak pertama"?

9 Comments
Galaxy A
AppCloud ini sebenarnya bawaan Samsung. AppCloud di saya tidak seganggu pengalaman anda. Jika merasa tidak aman, disable aplikasi secara manual atau uninstall jika bisa.
0 Likes
Bayunandaka2
Expert Level 5
Galaxy A
1 nope
2 app cloud itu ngedownload kalau kamu perintahkan aja untuk ngedownload apps

Apakah app cloud menyebarkan virus ads ware menurutku jawaban tidak

Sekarang kamu Coba kamu instal ini
Nama appsnya Ads detector untuk mencari sumber masalahnya
Terus kLau udah ketemu kamu hapus secara mandiri(sendiri)
0 Likes
Pradnyan
Expert Level 1
Galaxy A
disable aja gan appcloudnya
0 Likes
Bntagaa
Active Level 7
Galaxy A
Kalau kita install app trs masuk ke apps info bakal muncul tulisan dimana apps itu diinstall jadi bisa diliat nih dari mana asalnyaScreenshot_20220906-160255_Settings.jpg
0 Likes
Galaxy A
Appcloud merupakana aplikasi bawaan samsung..kalau di rasa menganggu mebi di disable saja kak
0 Likes
Bntagaa
Active Level 7
Galaxy A
Tp kalau appcloud ga akan sampe segitunya jg sihh
0 Likes
ptr_
Expert Level 5
Galaxy A
Appcloud Samsung ga se agresif itu, cuma nongol di notification bar. Yang pasti itu third party diluar samsung, kalau memang kamu yakin dari aplikasi itu, coba deh pasang private dns dengan dns.adguard.com
0 Likes
Joem_Jackir
Active Level 10
Galaxy A
Yg pernah aku alami...pernah pas ***bleep***abis ane reset pabrik...tw tw ada byk mentahan apk apk yg gk pernah ane ingini dan gk mau ane donlot...tp d paksa tuk d donlot oleh apk bawaan samsung***appclaud***d delet gk bs...d biarin ganggu bgt...pasrah abis ruang penyimpanan dan ram...diem aja bikin boros batre dan quota....🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣

Padahal perijinan dah ane off smua
0 Likes
Moderator4
Moderator
Moderator
Options
Galaxy A

Keliatannya itu bukan dari aplikasi grab superapp Kak alterine, sepertinya itu dari aplikasi lain yang memunculkan iklan grab, cek kembali aplikasi pihak ketiga yang mencurigakan biasanya tidak ada nama dan logo di daftar aplikasi

0 Likes