Resolved! Solved

Original topic:

Menyala abangkuh🔥

(Topic created on: 05-15-2024 06:16 PM)
503 Views
Enceladus
Active Level 6
Options
Galaxy A

image

Suhu baterai A05s bila dicharger (Pengisian Daya Super Cepat 25 watt) suhu baterai tembus 50°C lebih🔥. Namun anehnya tidak ada peringatan berlebih seperti "Ponsel Anda Terlalu Panas" 

3 Solutions

Accepted Solutions
Solution
JordanCrz
Active Level 4
Galaxy A
maaf menyinggung sepertinya anda butuh membaca ulang lagi, yang dia keluhkan itu "suhu baterai" ketika di-charge bukan suhu chipset. memang chipset mobile dirancang aman sampai 70°C tapi sayangnya menurut bbrp artikel batas aman suhu baterai itu sekitar 42°C.

angka 52°C di apk ketiga tersebut merupakan laporan yang diambil dari sensor thermal yg berada pada baterai, menurut saya lebih akurat dibanding thermal gun yg hanya mengukur suhu di permukaan device aja.

saya juga pengguna A05s dan apa yg dia bilang relate bagi saya karena cmn 25 watt saja suhunya bisa lebih dari 47°C(SUHU BATERAI BUKAN CHIPSET) kalah dengan brand cina sebelah yg 67 watt tp tidak se-over heat A05s yg 25 watt saja. hal yg saya khawatirkan adalah karena overheat ini ketika charging bisa dengan cepat mempersingkat umur baterai. sangat disayangkan brand samsung yg terkenal mumpuni kualitas baterainya

saran dari saya berdasarkan pengalaman, fitur fast chargingnya dimatikan saja agar tidak sepanas ketika dinyalakan tp jd lama chargingnya

tolong "baca" dan pahami dulu konteksnya sebelum berkomentar #salamliterasi

View solution in context

Solution
tian24
Active Level 8
Galaxy A
semua handphone kayaknya bakal menimbulkan panas sih kak saat di cas😅 cuman memang ada yang panasnya berlebih diakibatkan oleh beberapa faktor, kayak ponsel yang habis dipakai trus dalam keadaan panas langsung di cas gitu aja. ada juga faktor suhu ruangan, apalagi saat ini kan cuaca di daerah tropis lagi panas-panasnya ya.

tinggal gimana kitanya aja buat ngeredamin panasnya gimana. kalo aku biasanya kalo hp mau di cas, kutunggu dulu beberapa menit biar dingin dulu. trus koneksi kayak wifi, data, atau bluetooth ku matiin. trus ngecasnya juga aku biasanya di atas lantai dan ini worth it banget, hp pas pengisian daya ga panas-panas banget, paling panas dikit aja, soalnya ruanganku ga pake AC hehehe. beda kalo ngecas di atas kasur/meja, malah bikin hp tambah panas, padahal udah ku matiin koneksi sama ditunggu beberapa menit dulu.

View solution in context

0 Likes
Solution
ajipratama_07
Expert Level 5
Galaxy A
Pengaruh fast charging nyala coba matiin kalau mau sedikit lebih adem (efek ngecas ny lama), kipasin, jgn dimainin sebelum full, lepas case bila perlu sama taruh di lantai biar dingin.

View solution in context

41 Comments
tian24
Active Level 8
Galaxy A
pernah liat penjelasan dari Jagat Review, emang chipset tuh panasnya melebihi panas yang kita rasakan kak, bisa tembus 50°C :) Jadi itu hal yang wajar sih...kalo misalkan suhu yang kita pegang melebih 50° baru kayaknya itu bermasalah. Kalo mau cek suhu hp, pake termometer digital aja daripada aplikasi begini.
PSr24
Active Level 10
Galaxy A
Betul, saya juga pernah baca penjelasan dari channel tsb, memang kalo Chipset didalam perangkat itu panasnya bisa lebih panas dari permukaan perangkat yang kita pegang. Makadari itu produsen HP memberikan pendingin tambahan.

Kalo yang kita pegang ( Permukaan HP bagian depan dan belakang masih di angka 40/45 derajat ) itu masih aman, karna kemungkinan didalam HP Chipset yg sedang bekerja bisa lebih panas dari angka tadi 🙏

Ibaratnya gini, Chipset itu Kompor sumber api, tapi di tutupin pakai benda di sekelilingnya, agar paparan panas tidak terlalu terasa kesekitar, jadi yang terpapar ke tangan kita hanya sekian derajat hehe 😁🙏
tian24
Active Level 8
Galaxy A
betul banget kakk, terima kasih sudah menambahkan🙏👍🏻
PSr24
Active Level 10
Galaxy A
Sama sama Kak, maaf jika bahasa penjelasan nya belibet 🤭🙏
Enceladus
Active Level 6
Galaxy A
Aku khawatir jika terus menerus baterai akan menggembung. Kira-kira aman gak ya
tian24
Active Level 8
Galaxy A
kalo aku sih cara mengatasinya, kalo misalkan hp mau di cas itu jangan dalam keadaan panas kak. ditunggu sampai dingin dulu baru aku cas.

cas nya juga biasanya aku taro di atas lantai dan ini ampuh sih meminimalisir terjadinya panas saat pengisian daya. soalnya aku kadang cas di atas meja, hp nya malah jadi panas banget, takut overheat juga. soalnya ruangan ku juga ga pakai AC, kalo pake AC gapapa sih mau cas di mana aja toh ruangannya juga dingin.

intinya jangan cas hp dalam keadaan panas kak
aniseka
Active Level 6
Galaxy A
Bener kk, kalau aku biasa aku matiin si hpnya,
0 Likes
PSr24
Active Level 10
Galaxy A
Pakai Acu Battery Kak, biar bisa pantau temperatur Baterainya, bukan SOC atau Chipsetnya,,

Saya kalo charg selalu pantau temperaturnya, paling panas di 39/40 derajat kok itu oun kalo sambil dipakai hp nya, kalo didiemin paling di 35°
PSr24
Active Level 10
Galaxy A
Temperatur baterai sama Chipset beda data ya Btw...1715773612108_1715773612087_0.jpg