Original topic:

aplikasi latar belakang

(Topic created on: 01-30-2021 04:39 PM)
525 Views
èauxy
Active Level 3
Options
Others

image

Kalo kita nonaktifin aplikasi saat tidak digunakan itu nanti penurunannya apa ya? Terus kalo yang dipilih aplikasi bawaan dari samsung kayak beranda one iu ada penurunan kualitas? Kalian selama ini yang di nonaktifin semua aplikasinya atau yang latar belakangnya besar aja? Maaf ya masih pemula kurang ngerti sama ginian, mohon penjelasannya 😅😅
12 Comments
yudit
Active Level 8
Others
aplikasi yang di non aktipkan tidak akan berjalan di latar belakang aplikasi mungkin tidak menerima pembaruan atau tidak mengirimkan notifikasi dan kami sarankan untuk aplikasi bawaan (system) jangan di non aktipkan 😁👍
èauxy
Active Level 3
Others
jadi kalo seperti youtube atau google play itu jangan di aktifkan ya?😄
yudit
Active Level 8
Others
maksud di aktipkan apa di non aktipkan ...
0 Likes
èauxy
Active Level 3
Others
maksudnya aplikasi latar belakang youtube tidak diaktifkan. amankah itu?
yudit
Active Level 8
Others
aman 😁👍
èauxy
Active Level 3
Others
oke terimakasih 😄👌
0 Likes
red-v-in
Expert Level 5
Others
saya permudah saja ya

1. Ada kala nya App tertentu membutuhkan proses yg lebih utk menyelesaikan suatu fungsi nya jika proses nya membutuhkan waktu, dan semisal nya pengguna keluar dari App nya, App nya memang terlihat hilang, tapi sebenarnya dia masih berjalan utk menyelesaikan tugas nya. Ini dinamakan App nya berjalan di Background.

2. Untuk pernyataan no 1 juga berlaku utk App bawaan yg berhubungan dgn sistem utk pengguna, katakanlah Layanan Google Play, kenapa dia berjalan terus di latar belakang/Background ya karna dia memang App yg berfungsi sebagai perantara agar ponsel Anda bekerja. Tdk ada dia berarti Anda hidup tanpa GMS di ponsel Anda, seperti Huawei.

3. Tapi, dilain waktu juga terkadang App tertentu juga memerlukan daya utk bekerja yg terkhusus utk dilatar belakang tergantung kondisi, misal nya saya play music di Samsung Music tapi saya nggak buka App nya, langsung saya keluarkan dan buka App lain, maka yg tertulis di SOT nya, si Samsung Music tdk menunjukkan aktif nya dia alias 0, tapi dia aktif dilatar belakang sesuai dgn kebutuhan kita, misal saya play musik selama 2 jam, maka SOT pemakaian Samsung Music dilatar belakang juga harus 2 jam, jika lewat maka ada hal lain nya yg membuat Samsung Music harus berjalan lagi di latar belakang, misal nya lagi searching lagu terbaru yg barusan didownload atau lagi sinkronisasi.

4. Kalau dinonaktifkan secara paksa bagaimana??? ya monggo, silakan, saya tdk akan memaksa karna yg punya ponsel Anda dan yg tahu pemakaian nya ya Anda. Lalu App apa saja yg harus dinonaktifkan??

simple nya:

- Jikalau App nya sdh tdk digunakan lagi, boleh dinonaktifkan.

- Jika ada App yg nggak tau darimana asal atau Anda sudah tahu App nya, tapi Anda tdk pernah ngutak-ngatik nya maka boleh dinonaktifkan.

- Jika Anda sdh punya pengganti yg lebih layak, silahkan. Misal di ponsel saya sdh terinstall 2 Launcher, Beranda One UI dan Nova Launcher, jika saya pake Nova buat default, maka saya boleh menonaktifkan App nya karna kan saya tdk pake Beranda dari Samsung, tapi pake Nova.

- Untuk App sistem lainnya, disarankan JANGAN dinonaktifkan, kecuali App nya merupakan bloatware dan Anda tdk pernah menggunakan nya dan juga tdk bisa dihapus, maka boleh menonaktifkan nya, asalkan Anda tahu fungsi App nya. Hal ini juga berlaku dgn App yg memerlukan perizinan Admin perangkat.

- Jikalau masih ragu juga, silahkan dibatasi App nya bekerja dilatar belakang, tapi dgn konsekuensi jika App nya ada kebutuhan yg harus bekerja dilatar belakang, tugas nya menjadi tdk siap dan harus mengulang nya lagi saat App diluncurkan, katakanlah saat sinkronisasi Email.

- Untuk masalah penurunan, dijamin tdk akan ada asalkan sdh tahu masing-masing fungsi nya. Malahan kalau dinonaktifkan membuat baterai jadi lebih hemat :)
èauxy
Active Level 3
Others
wah makasih banyak udah jelas ☺👍
0 Likes
seruniwd
Expert Level 1
Others
banyak aplikasi berjalan secara multitasking