Original topic:

'Membuat Animasi Tanpa Aplikasi Tambahan?' Hmm Bisa Tidak Ya?

(Topic created on: 01-24-2023 10:01 AM)
2891 Views
ellboy27
Options
Photography
Hai, Hai Kawan!!

Sebagai lulusan SMK Jurusan Animasi, ada hal yang menarik perhatian aku dari ponsel Samsung Galaxy A04 yang aku pakai saat ini.

Sedikit info, aku baru jadi pengguna Samsung pada akhir tahun lalu. Jadi aku baru berkenalan nih, dengan fitur-fitur yang ada di ponsel Samsung ini.

Kembali ke topik.
Membuat animasi dari ponsel Samsung, tapi tanpa tambahan aplikasi lain? Memangnya bisa?

image
Jadi Animasi Tidak Ya?

Animasi sendiri memiliki beberapa jenis diantaranya: Animasi 2D, Animasi 3D, Stop Motion, Infografis, Motion Graphics, dan Isometric.
image
Proses pembuatan Stop Motion Shaun The Sheep
*Stop Motion = Menggerakkan sebuah objek/benda mati, difoto satu persatu setiap gerakannya hingga tercipta sebuah ilusi gerak.

Nah, kali ini aku akan memperlihatkan cara membuat animasi stop motion pada ponsel Samsung Galaxy A04.

image
Image1

Pertama, select semua foto secara berurut (foto yang akan aku jadikan animasi sebanyak 38 frame). Pilih icon titik tiga, nanti akan muncul banyak pilihan seperti yang terlihat di Image1.

image
Image2

Seperti yang terlihat pada Image2, pilih create/membuat, dan akan muncul dua icon, lalu pilih yang GIF.

image
Image3

Nah, akan muncul tampilan seperti yang terlihat pada Image3.
Disini kawan bisa menambahkan atau menghilangkan gambar jika dirasa kurang menarik.

image
Image4

Pada Image4, kawan dapat mengatur speed/kecepatan setiap gerakannya. Dan bisa mengatur arah pergerakan, ingin bergerak maju atau bergerak mundur atau keduanya

Dan hasilnya seperti dibawah ini,
image
Stop Motion dalam bentuk GIF

Nah, gimana nih Kawan Samsung Members 😎.

Jika ingin hasil yang maksimal, kawan bisa mengedit setiap foto satu persatu.

Itulah sekilas penjelasan dari aku, semoga bermanfaat dan bisa langsung dipraktekan di ponsel Samsung kalian.

*Maaf ya sebelumnya, hasil masih kurang mulus dan patah-patah. Karena satu tangan pegang hp dan satu lagi gerakin 😁🙏.

Mari berkarya, terima kasih 🙆.

Sama-sama belajar, saling belajar 📚 

*Gambar diambil menggunakan Samsung Galaxy A04  
 *Edit dari app Samsung Notes dan Galeri

41 Comments
tonyPS-OFF
Active Level 8
Photography
seperti ini my foto profil.. 😁👍
Photography
Iya bener kak 👍... seperti foto profil kakak yg bergerak 😎
_Fajar
Expert Level 5
Photography
Wwiiiiiih bener bener keren deh, ijin aku bookmark ya thread nya 🌻

Makasih teteh, nice ingfo 😁
Photography
Terima kasih sudah mampir mas master Fajar 😎🙏 diriku juga izin bookmark thread kakak yg sebelumya
_Fajar
Expert Level 5
Photography
Iya bun siap :))
_Fajar
Expert Level 5
Photography
Rapih threadnya, keren 🥲👍🏻
Photography
Aku sebelum ngetik disini tuh bikin di Samsung Notes dulu kak, hampir seharian buat pastiin komposisi tulisannya 🥲👍yuk kak, semangat bikin inpo yg keren keren 🥲👍😎Screenshot_20230124_100309_Samsung Notes.jpg
_Fajar
Expert Level 5
Photography
Keren sih, salut buat motivasi aku juga, soalnya thread aku masih acak-acakan :)

KEREEEENNNNNMMM ❤️😭😭
Photography
Di tunggu thread master Fajar yg lebih rapih 😭👍