Resolved! Solved

Original topic:

Baterai Jadi Lebih Boros Setelah Update OS

(Topic created on: 02-14-2024 08:06 AM)
516 Views
Flahh
Active Level 1
Options
Galaxy A

image

image

Agan agan sekalian, yang make Galaxy A13 LTE ngerasain hal yang sama juga gak? Abis update OneUI 6.0/Android 14 batre jadi ngerasa lebih boros dari biasanya atau cuman saya aja ya?
Tulung penjelasannya.

2 Solutions

Accepted Solutions
Solution
BanyakGaul
Expert Level 5
Galaxy A
Coba di wipe cache dari recovery partition. Siapa tahu membantu.

Cara wipe cache dari recovery partition.

Untuk Android11 (dan yang lebih baru), masuk ke recovery partition perlu menghubungkan h.p ke earphone USB Type-C atau menghubungkan kabel charger ke PC.

Kemudian lakukan langkah berikut saat h.p sudah dari kondisi mati (shutdown).

1. tekan & tahan tombol Vol Up + Power (bersamaan)
2. tunggu sampai masuk ke recovery partition baru dilepaskan
3. pilih Wipe Cache Partition (naik turun pilihan di menu menggunakan tombol Vol Up / Vol Down)
4. tekan tombol Power untuk memilih (execute)
5. Setelah selesai, pilih reboot pon.sel

View solution in context

Solution
Galaxy A
Isu seperti ini sangat normal terjadi setelah update major / besar. Saya sih biasanya update major jalur clean flashing , jadi sekalian reset aja..hape serasa jauh lebih optimal dan tidak ada bug yang menganggu karena update yang tidak optimal.

Ya anda coba lakukan wipe cache partition dari recovery mode saja dulu, dan coba kalibrasi baterai dulu

View solution in context

20 Comments
Solution
BanyakGaul
Expert Level 5
Galaxy A
Coba di wipe cache dari recovery partition. Siapa tahu membantu.

Cara wipe cache dari recovery partition.

Untuk Android11 (dan yang lebih baru), masuk ke recovery partition perlu menghubungkan h.p ke earphone USB Type-C atau menghubungkan kabel charger ke PC.

Kemudian lakukan langkah berikut saat h.p sudah dari kondisi mati (shutdown).

1. tekan & tahan tombol Vol Up + Power (bersamaan)
2. tunggu sampai masuk ke recovery partition baru dilepaskan
3. pilih Wipe Cache Partition (naik turun pilihan di menu menggunakan tombol Vol Up / Vol Down)
4. tekan tombol Power untuk memilih (execute)
5. Setelah selesai, pilih reboot pon.sel
Flahh
Active Level 1
Galaxy A
Oke deh, Bang. Nanti saya coba.
Makasih sarannya
BanyakGaul
Expert Level 5
Galaxy A
Sama² semoga masalahnya segera teratasi.
0 Likes
BanyakGaul
Expert Level 5
Galaxy A
Hi kak, apakah ada updatenya?
0 Likes
MlnaArdnsych
Active Level 9
Galaxy A
Punya saya A13 juga tapi aman² aja kok, ga ngerasa jadi boros. Yg penting jangan sering² dimainin apalagi sampe berjam².

Dan kalo baterai ingin agak hemat coba aktifkan penghemat daya nya. 😉
Flahh
Active Level 1
Galaxy A
Untuk pemakaian sama kayak sebelumnya sih bang 6-8 jam perhari. Untuk penghemat baterai saya nyalakan selalu kecuali saat main game (1-2 jam perhari). Cuman setelah update ini daya tahan baterainya agak turun yang biasanya 85% bisa 5 jam sekarang 4-4½ jam.
AkuPlayerSM
Expert Level 5
Galaxy A
Pake aja battery saver, light mode, sama jan sering main game
0 Likes
Flahh
Active Level 1
Galaxy A
Main game 1-2 jam perhari termasuk sering apa gak ya, Bang? Kalau memang terbilang sering akan saya kurangi siklusnya
0 Likes
Solution
Galaxy A
Isu seperti ini sangat normal terjadi setelah update major / besar. Saya sih biasanya update major jalur clean flashing , jadi sekalian reset aja..hape serasa jauh lebih optimal dan tidak ada bug yang menganggu karena update yang tidak optimal.

Ya anda coba lakukan wipe cache partition dari recovery mode saja dulu, dan coba kalibrasi baterai dulu