Original topic:

Review Penggunaan 1 Tahun Samsung A14 5G

(Topic created on: 04-04-2024 08:35 PM)
452 Views
TimotiusAprino
Active Level 5
Options
Galaxy A

image

image

Review Penggunaan 1 Tahun Samsung A14 5G
.
Selamat pagi / siang / sore / malam, saya ingin sampaikan kesemuanya tentang review penggunaan Samsung A14 5G selama satu tahun ini dan saya akan menilai dengan sejujur - jujurnya dari segi performa, kamera, konsumsi baterai, dan juga overall dari Samsung A14 5G ini serta tidak lupa kelebihan + kekurangannya juga. Waktu itu saya membelinya di Pondok Indah Mall 2 (Samsung Store)
.
- Performa (7,5/10): Untuk performa dari Samsung A14 5G saat ini bisa saya bilang itu meningkat cukup baik dari tahun lalu saat awal saya pakai. Waktu pertama kali saya pakai, benar - benar bisa dibilang tidak rekomen untuk dipakai bermain game yang santai seperti Mobile Legends, Pokemon Unite, PUBGM, dan CODM. Waktu itupun juga saya menggunakan beberapa app untuk menunjang performa dari Dimensity 700 + RAM 6GB yang terpasang di Samsung A14 5G punya saya untuk bermain game dengan catatan bukan untuk kompetitif. Tapi setelah ada beberapa kali software update dari OneUI, performa untuk bermain beberapa game yang disebut itu bisa lebih baik tanpa bantuan beberapa aplikasi penunjang performa hp. Akan tetapi, yang saya rasakan sekarang itu konsumsi RAM banget dihp ini bisa dibilang lebih boros dari kompetitornya si Xiaomi (MIUI) yang salahsatunya itu terkenal karena boros RAM juga
.
- Kamera (8/10): Hasil foto dan video dari Samsung A14 5G ini sebenarnya ya biasa - biasa saja dan minusnya itu tidak ada perekaman video 1080p60. Akan tetapi, Samsung A14 5G ternyata bisa menggunakan aplikasi sejuta umat, yaitu Google Camera atau yang disingkat itu GCam dan saya memilih yang versi BSG. Dengan GCam versi BSG, hasil foto dan video dari Samsung A14 5G bisa lebih optimal dibandingkan dengan menggunakan aplikasi kamera bawaan
.
- Konsumsi Baterai (6/10): Konsumsi baterai dari Samsung A14 5G ini tidak seindah yang dibilang banyak orang, karena bisa dibilang cukup boros dengan baterai 5000mAh walaupun tidak dipakai untuk bermain game yang cara bermainnya itu tidak untuk kompetitif. Tetapi untuk kecepatan chargingnya saya cukup kaget dengan hanya 15w saja, bisa full hanya membutuhkan waktu sekitar 1 1/2 jam dengan catatan saat charge itu hp tidak dipakai sama sekali
.
- Overall (7.16/10): Samsung A14 5G ini menurut saya lebih cocok untuk hp kedua dan kalian yang ingin hp dengan slot 2 SIM + 1 Micro SD (Dedicated Slot) tanpa harus mengorbankan 1 slot SIM 2 untuk Micro SD. Performa dari hp ini juga ok aja untuk penggunaan yang tidak bar - bar atau kompetitif untuk bermain game serta jika kalian juga bodo amat dengan kecepatan charge 15w
.
.
- Kelebihan: 
* Performa bermain game ok aja 
* Bisa pakai Google Camera (Gcam)
* Sudah ada NFC
* Slot SIM Dedicated 
* Layar PLS LCD 90Hz dengan kerapatan pixel 400ppi
* Chipset yang dipakai Dimensity 700 dan bukan Exynos 1330
* Kecepatan charge 15w cukup cepat (Hp tidak digunakan sama sekali)
* Jaminan update 2 tahun
.
- Kekurangan:
* Performa bermain game yang bukan untuk kompetitif
* Lebih boros RAM dibandingkan Xiaomi (MIUI)
* Sempat ada bug speaker yang membuat suara speaker terkadang mendem
* Konsumsi baterai cukup boros
* Cukup tebal untuk ketebalan hp
* Hasil kamera aplikasi bawaan itu biasa aja
* Tidak ada hasil video 1080p60
* Penangkap sinyal SIM Card dan Wifi yang bisa dibilang itu buruk
* Tidak ada proteksi layar Corning Gorilla Glass atau sejenisnya
* Model kamera belakang yang cukup rawan baret dibagian kaca
* Notifikasi beberapa aplikasi chat atau sosmed itu terkadang telat hadir atau bahkan tidak ada sama sekali dan harus buka aplikasinya baru muncul notifikasinya
* Konektor charger yang terkadang ngecharge dan tidak
* Power handphone yang dilimit (Ciri khas OneUI)
21 Comments
Kaporit
Active Level 6
Galaxy A
Nice info 👍
0 Likes
koneko97_8
Active Level 6
Galaxy A

itu maksudnya gimana gan, kelebihan: pakai mediatek dimensity 700, bukan pakai exynos 1330? 😅

fyi, emang dari dulu Samsung itu sistemnya makan RAM besar dulu karena menghindari lag saat multitasking. 😁

kalau bandingin someh beda jauh, someh ngirit RAM ga bisa multitasking bar-bar (kena paksa berhenti sistem). 😀

Galaxy A
Soalnya dibbrp negara lain, ada yg versi pake Exynos 1330 om

Masalahnya itu makan RAMnya malah bikin lag waktu buka app, om
koneko97_8
Active Level 6
Galaxy A

owh, jadi maksudnya anda tidak suka exynos gitu. 😂

exynos 1330 itu taruhnya kalau di region India, dll (kalau masuk Indonesia di tahun pada seri M14 5G). 🤗

kalau boleh tau RAMnya berapa GB? fyi... lag biasanya karena setingannya masih dasar gan, belum diubek² lebih dalam. 😁

Galaxy A
Saya sendiri aslinya biasa aja sama yg namanya Exynos, om krn pernah iseng coba pake A30 punya mama untuk bbrp kali main ML dan agak panas dgn grafik tengah"... Tapi fps stabil waktu itu
.
Yg A14 5G punya saya ini yg 6/128 dan seingat saya itu memang adanya varian itu aja, om... Kalo boleh tau, diubek - ubeknya gimana ya?
Galaxy A
Jadi gini A14 4G yg beredar di Indo itu pke chipsetnya Mediatek, bukan Exynos. Exynos hny dluar Indo aja. Main ML di A14 justru dri segi clockspeed lbih baik sdikit dibanding A30, hnya beda 0.2 Ghz aja. RAM 6gb msih ckup lah wlaupun belum bs rata kanan smua.
koneko97_8
Active Level 6
Galaxy A

jawaban expert 5 mantap ini, ampun SUHU (fahrenheit). 😁

Galaxy A
Saya juga tau, om kalo yg di Indo itu yg D700 dan bkn Exynos 1330
0 Likes
koneko97_8
Active Level 6
Galaxy A

gan, MLBB jaman A30 jangan dibandingin dengan MLBB saat ini (sebab updatenta udah besar²an). 😅

saat ini MLBB terlalu cakep, dan memang membutuhkan prosesor tinggi seperti mediatek dimensity yg fokus performa. 😁

susah jelasin ubek²nya, sini main ke rumahku gan nanti tak ajarin hehehe.

0 Likes